ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как сэкономить на посещении пражских достопримечательностей?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Елена:

Читала, что в Стамбуле есть музейная карта, которая позволяет неплохо сэкономить на посещение музей и не только. А есть что-то подобное в Праге? Как там можно сэкономить на входных билетах?

Ответы туристов:
оценить

Самый надежный способ сэкономить на вход в музеи Праги - посещать их в специальные, бесплатные дни. Если продумать маршрут заранее, то за неделю в городе можно посетить 5 (или больше) музеев абсолютно бесплатно.

Национальный музей (Вацлавская пл.) работает бесплатно каждый первый понедельник каждого месяца. Музей Кампа, расположенный на острове с одноименным названием, работает бесплатно 4 раза в месяц - каждый понедельник. Музей культуры Азии, Африки и Америки -бесплатен каждую первую пятницу месяца. Каждую первую среду каждого месяца бесплатно можно попасть в Лобковицкий дворец. Музей авиации не взимает платы за вход круглогодично. В некоторые дни месяца музеи существенно снижают цену входного билета, делая ее чисто символической. На мой взгляд, выгоднее всего ехать в Прагу в первых числах месяца, тогда Вы сможете посетить несколько дорогих, знаменитых музеев с роскошными коллекциями абсолютно бесплатно.

Юлия
оценить

Староместская площадь, Карлов мост и Пражский град это прекрасные пражские достопримечательности, но только ими Прага не ограничивается. В городе огромное количество музеев, храмов и прочих культурных объектов, которые заслуживают туристического внимания. Если по мостам и площадям можно гулять абсолютно бесплатно, то за посещение музеев нужно платить, хотя есть возможности посетить ряд музеев абсолютно бесплатно (только не все туристы о таких возможностях знают). У большинства музеев и галерей свободным днем для посещения считается понедельник, но не каждый, а только первый понедельник месяца. Но в тех музеях, которые пользуются самым большим спросом, такой практики нет. Отлично сэкономить можно во время проведения «Музейной ночи».

Картинную галерею Пражского града можно бесплатно посетить каждый понедельник, но не на протяжении всего дня, а только с 16 до 18 часов. Каждую первую среда месяца с 15 до 20 часов бесплатно можно посетить Национальную галерею. Самый богатый на экспонаты, самый большой и самый древний музей Чехии – Национальный и вход в него бесплатный – каждый первый понедельник месяца.

Понятно, что туристу крайне неудобно подстраиваться под определенные дни, чтобы бесплатно попасть в тот или иной музей, но радует то, что цены на входные билеты практически такие же, как на посещения лучших питерских галерей, дворцов и музеев.

Как и в большинстве других европейских городов в Праге действует комбинированный билет, благодаря которому можно сэкономить приличную сумму, но почему-то о нем знают только единичные туристы и информации крайне мало. С чем это связано я сказать затрудняюсь. Этот билет называется «пражский купон» (Prague card) и действует на протяжении четырех дней. Данный билет такой право посещать самые интересные и популярные достопримечательности города. В общей сложности таких мест насчитывается более 50. Взрослый билет стоит около 36 евро, а детский порядка 25. Лучше всего заказывать эту карту через интернет, так как в таком случае в подарок будет предоставлен суточный проездной. Эта карта дает еще ряд небольших, но приятных преимуществ (например, скидки до 30% на различные экскурсии по Праге).

Есть в Праге еще один интересный билет «10 Prague Monuments Pass». Он дает право на посещение башен и прочих высотных достопримечательностей. Такие башни находятся на Карловом мосту, сюда же входит Пороховая башня, Староместская и ряд других.

Неплохо сэкономить на посещении музеев можно, если посещать их не по 1-2 человек, а экскурсионными группами. Бывают разные комбинация, начиная от скидки в 15 процентов и заканчивая бесплатным посещением музея, каждым десятым или двадцатым посетителем (все это на усмотрение музея).

Примерно таким образом выглядят способы экономии на посещении достопримечательностей в Праге, но может когда будете на месте, то сможете найти еще какие-то способы сэкономить.

Андрей Говоров
оценить

В Праге нет аналога музейной карты, но если вы студент или молодой учёный, то можете оформить у себя в городе международную студенческую карту и в любой музей пройдёте со скидкой от 20 до 50%. Многие, кстати, пускают и по обычному студенческому, если вы молодо выглядите и к вам не возникает вопросов.

Для экономии ходите в музей сами, не в составе группы, по непонятным причинам гиды накидывают до 20% к стоимости билета, которые оставляют себе.

Хорошо помогают сэкономить комбинированные билеты в стиле "всё включено", например, если вы хотите в один день посетить все достопримечательности Пражского града, то значительно дешевле брать билет "полный круг", чем билеты в каждое место отдельно.

Также перед поездкой стоит ознакомиться с графиком работы музеев и бесплатными днями. Несколько пражских государственных музеев пускают всех желающих посмотреть на постоянные экспозиции бесплатно (кто-то раз в неделю, кто-то раз в месяц, график есть на сайтах).

Татьяна
оценить

Если деньги на входные билеты вообще не хочется тратить, в Праге есть ряд музеев, которые можно посетить абсолютно бесплатно. К таким музеям относится военный музей (в районе Жижков), который посвящен чехословацкой армии и ее сопротивлению оккупантам в 1941-1945 годах. Также здесь есть отделенный зал, который полностью посвящен Первой мировой войне. Музей работает с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

С историей чешской авиации и парашютизма можно познакомиться в музее авиации Кбелы. Музей работает не круглогодично, а только с мая по октябрь, с 10 до 18 часов, за исключением понедельника.

Интересное место музей стекла «Музер». В этом музее представлены лучшие образцы чешского стекла и богемского хрусталя. Особенно удобно то, что музей расположен в популярном туристическом районе – на Староместской площади. Подобный музей есть еще в Карловых варах, только там за входной билет придется заплатить. Летом этот музей работает с 10 до 21 ч.

Проехав 30 километров от Праги можно попасть в военно-технический музей. Любителям истории и военной техники музей будет особенно интересным, так как там представлено военное оборудование и техника, начиная с 1890 года. В июле и августе музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9.30 до 17.30, а в июне – только в выходные дни.

Ксения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.