ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда лучше ехать в Прагу?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Вера:

Очень хочется посмотреть Прагу. Но хочется увидеть - и ...влюбиться. В какое время года лучше всего загадать первое свидание с Чешской столицей?

Ответы туристов:
оценить

Прага красива в любое время года, но приезжать сюда лучше с апреля по сентябрь и перед католическим Рождеством с 10 по 23 декабря. А вот в период с 24 декабря и по конец месяца в Прагу лучше не ездить. В этот период закрываются очень многие магазины, рестораны и могут не работать достопримечательности города. Так же на период праздников меньше ходит транспорт, а тот, что курсирует, заканчивает свою работу раньше.

Почему лучше ехать в высокий туристический сезон и теплое время года? В остальной период погода в Праге может быть переменчивой, мрачной и дождливой и значительно испортить впечатления от красивого города. Так же с конца октября могут быть закрыты некоторые дворцы, замки и сады.

Поздней весной, летом и ранней осенью Прага выглядит очаровательно. Цены конечно в этот период не маленькие и туристов много, но красота и особое очарование этого города перечеркнет все неприятные моменты. Все замки и дворцы открывают свои двери для туристов, а парки и сады вокруг них выглядят очень живописно. В теплое время года Вы сможете совершить прогулки по реке Влтаве, полюбоваться городом с воды и посидеть на летних террасах ресторанов за бокалом вина или пива. В общем, в теплое время года в ярких лучах солнца Прага выглядит намного ярче, живописнее и романтичнее.

Красиво, но по-другому Прага выглядит и в предрождественский период. Рождество для жителей Праги очень большой праздник и подготовка к нему начинается с первых чисел декабря. Город украшают всеми рождественскими аксессуарами, яркими подсветками и иллюминациями. В городе проходят различные ярмарки и праздничные мероприятия. Если захотите увидеть рождественскую Прагу, то приезжайте сюда до 23 декабря.

Решать в какое время ехать в Прагу Вам, здесь важны Ваши желания и приоритеты, ведь любое время года по-своему прекрасно.

Анна
оценить

Знаете такое выражение- "Злата Прага"? Это сказано о чешской столице в сентябре, когда набережная Влтавы одевается в удивительный золотистый наряд, когда желтые листья в лучах уходящего на зиму солнышка медленно опускаются на мощеные мостовые Пражского града и Староместской площади , когда даже пиво со знаменитым "Вепревым коленом" на закуску в многочисленных пивных ресторанах своим янтарным цветом вносит свою лепту в создание этого замечательного образа "Золотой Праги". В это время и на кораблике проедетесь по Влтаве, и от пива не будете ежиться, выходя на декабрьско-рождественскую стужу, и замки знаменитые чешские посмотрите в обрамлении желто-багряном. Ну, а если не успеете в сентябре-начале октября, тогда да, можно к Рождеству, но Прага не явится Вам во всем своем великолепии.

Liss964
оценить

Прага интересна в любое время года. Туристический поток в страну не прекращается ни зимой, ни летом. Есть только определенные нюансы с погодными условиями и стоимостью такой поездки. Так, весна характеризуется началом туристического сезона и одновременно с приходом тепла начинают повышаться цены. В Праге много музеев и некоторые из них закрываются на зиму, возобновляя свою работу именно весной. Это время идеально подходит для прогулок по цветущим садам, паркам и прочим достопримечательностям. В первой половине месяца поток туристов еще небольшой, а вот начиная с середины апреля – начала мая количество путешественников резко увеличивается.

С одной стороны может показаться, что лучшее время для поездки – лето, но это далеко не так. Многие туристы на самом деле предпочитают летние вояжи в Прагу (часто это связано не только с погодными условиями, но и с сезоном отпусков). У летнего периода есть ряд преимуществ в виде возможности посидеть на террасах многих кафе и ресторанов, отсутствия необходимости везти с собой дополнительные теплые вещи, но и недостатки тоже есть. В первую очередь это завышенные цены (по сравнению с другими туристами подорожание может достигать 50-70%), огромные толпы туристов из-за которых к некоторым достопримечательностями просто невозможно подступиться. Отправляясь в Прагу летом, нужно внимательно изучить прогноз погоды, так как в этот период практически ежегодно бывают наводнения, во время которых большая часть города серьезно подтапливается, и знакомиться с достопримечательностями в таких условиях просто нереально. На летний период номера в отелях нужно бронировать за несколько месяцев до поездки.

В начале осени туристический сезон продолжается. В сентябре в Прагу приезжают не только с целью посмотреть на город и его красоты, но и заняться шопингом. В сентябре многие местные магазины и торговые центры устраивают распродажи, причем речь идет не о каком-то ширпотребе, а о качественных, фирменных изделиях. Осенью придется взять с собой теплые вещи, так как по вечерам холодает. Также это время является последней возможностью увидеть некоторые музеи и прочие достопримечательности, которые закрываются на зиму.

Выгоднее всего посещать Прагу зимой. Пражская зима не отличается большим количеством снега и сильными морозами. Чтобы попасть в настоящую зимнюю сказку в чешскую столицу нужно приезжать в период новогодних и рождественских праздников, когда город просто утопает в яркой иллюминации, повсюду открывают многочисленные рождественские ярмарки. Если этот период отбросить, то зимой туристов не много, отели, кафе, рестораны и прочие развлекательные заведения предлагают хорошие скидки. А что касается музеев и достопримечательностей, то закрыта лишь их небольшая часть, многие заведения работают на круглогодичной основе.

Елена
оценить

В Прагу нужно ехать зимой. В это время чешская столица может подарить массу незабываемых впечатлений (гораздо больше, чем в любое другое время года). Зимой для города характерна относительно морозная, но в тоже время солнечная погода. Температура воздуха колеблется от -10 до 0 градусов.

Вам говорили, что некоторые объекты и достопримечательности Праги в зимний период не работают. Это действительно так, но самые интересные места города работают круглогодично и с их посещением никаких проблем не возникнет. В любое время года будет интересна пешая прогулка по Старому городу, посещение Карлового моста, смотровой площадки Града и других городских достопримечательностей. Также можно выкроить немного времени и отправиться на один из горнолыжных курортов, расположенных рядом с Прагой (в зависимости от того, на какой срок вы планируете приехать в чешскую столицу).

Тем же, кто отдает предпочтение пассивному отдыху без катания на лыжах и разных развлечений, зимняя Прага предлагает прекрасные возможности для шопинга. Если такое занятие вам нравится, то на поход по местным магазинам можно потратить большую часть отдыху (в некоторых крупных торговый центрах можно провести целый день).

Молодым людям будет интересно посещение пражских ночных клубов, которые в городе очень много и каждый из них отличается оригинальным интерьером, хорошей музыкой. Некоторые клубы могут похвастаться тем, что на их территории регулярно выступают ди-джеи с мировым именами.

Александр
оценить

Прага - моя любовь! Я уже настолько обнаглела, что даже наши дни рождения предлагаю праздновать в Праге. Мы были там раз 15 точно в разные времена года. Частично соглашусь с Liss964, золотая осень, когда деревья в разноцветных нарядах, а под ногами шуршат листья, небо тоже дарит краски - это невероятно красиво!

Более того, нашему сынуле в средине ноября прошлого года было 3 и мы возвращались в Сеул (жили там 2 года) через Прагу. Холодным осенним днем, даже когда шел дождь, а холодный ветер пронизывал до косточки, Прага все равно невероятно красива!

Летом - у нее своя красота: деревья в зеленым платьях, вкусняшки в ресторанчиках, речные кораблики, "разгуливающие" по ночной Вталве, воздух, которым хочется надышаться, пешие прогулки...

Зима - у нее тоже своя красота. Единственное, в далеком 2010_м когда мы застряли в снежной буре и отменили рейсы, нам пришлось сидеть в аэропорту двое суток, но мы не сетовали на погоду, а воспользовались случаем и гуляли по заснеженным улочкам, играли в снежки и пили горячий шоколад) Нам предлагали согреться бехеровкой, но мы предпочли латте и шоколад с булками!

Сейчас пока писала, вспомнила, что весеннюю поездку пришлось отменить, потому что тогда уже ждали сынишку, а была угроза, поэтому весной так и не побывали, но я думаю - все еще впереди)

Смело езжайте в Прагу и наслаждайтесь атмосферой, прогулками по Карловому мосту и боем часов на башне)

Легкого путешествия!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.