ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чехия: наиболее интересные экскурсии в зимнее время

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Получил недавно приглашение от родственников приехать погостить к ним в Чехию… А почему бы и не поехать? Итак, решено - отправляюсь в Чехию!

Планирую приехать к ним в начале февраля. Но не думаю, что смогу усидеть у них в усадьбе (они проживают в небольшом домике в пригороде Праги) больше двух дней. Раз уж ехать в Чехию, то надо будет попытаться осмотреть там хотя бы несколько достопримечательностей и интересных туристических сайтов.

Но вот вопрос: а все ли туристические объекты в Чехии открыты для доступа посетителей в зимнее время? И посещение каких из них будет для меня наиболее интересным? Кто подскажет?

Ответы туристов:
оценить

Я бы на Вашем месте уделил основное время посещению достопримечательностей самой Праги, которые доступны круглый год- и великолепный Вышеград, и Старо Место со Староместской ратушей и площадью, и Градчаны, вся Прага удивительна и привлекательна в любое время года! А вот затем советую Вам уделить время посещению замков Чехии, которые работают в феврале не все. Прямо рядом с Прагой расположены замечательные замки Добриш и Червены уезд, которые в феврале доступны для осмотра. Если останется время, советую обязательно съездить в красивейшие Карловы Вары( 3 часа езды от Праги), а еще, как изюминка на торте посетить в Марсианских Лазнях пивной ресторан в скале и принять...пивную ванну! еще можно и в Пльзень съездить в знаменитый Музей пива и ресторан при Пльзеньском Праздрое, но боюсь, что вам времени не хватит. А вот Прага- это просто обязательно!

Liss964
оценить

Прага это город, который привлекает туристов в любое время года. Зимой, особенно после новогодних и рождественских праздников, туристический поток несколько уменьшается, но это скорее плюс, а не минус, так как большую часть достопримечательностей как в самом городе, так и в его окрестностях вы сможете посмотреть в спокойной обстановке, без больших и шумных туристических групп.

Менее чем в 200 километрах от Праги расположен один из самых интересных городов страны – Чешский Крумлов. Стоимость однодневной экскурсии в этот город составляет около 40 евро, но все будет зависеть от размера группы. Этот красивый город с уникальным архитектурным ансамблем входит в список объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО. В городе регулярно проходят различные фестивали и прочие праздничные мероприятия. Экскурсия по городу включает в себя посещение ряда интересных музеев, таких как Музей восковых фигур, Музей пыток.

Многие туристы выбирают эту экскурсию, чтобы посетить один из самых красивых, интересных и часто посещаемых чешских замков, которым является замок Глубока-над-Влтавой. Он был основан в 13 веке и за время своего существования несколько раз перестраивался, каждый раз становясь все лучше и лучше. Сейчас в стенах замка можно увидеть огромную коллекцию различных картин (их насчитывается около 36 тысяч), есть много старинной мебели, оружия, посуды и разных предметов искусства, которые принадлежали разным владельцам этого замка.

Если вам выпала возможность поездить по Чехии, то один день можно выделить на экскурсию в Карловы Вары. Этот город считается одним из самых красивых и знаменитых курортов Европы. История города началась еще в средние века, и свою популярность он приобрел благодаря горячим минеральным источникам, которые уже не одно столетие успешно используются при лечении разных заболеваний. Всего таких источников 12 и в ходе экскурсии туристы могут попробовать воду из любого из них. Самый известный карловарский источник называется Вржидло, он извергает воду на высоту 17 метров. Прекрасным дополнение поездки в Карловы Вары станет возможность искупаться в термальном бассейне.

Обычно экскурсия в Карловы Вары включает в себя еще и посещение завода королевского стекла «Мозер». Чехи издавна славятся своим умением делать из стекла не просто какие-то обыденные предметы, а настоящие шедевры. В первую очередь туристов знакомят с некоторыми особенностями производства, а также показывают внушительную коллекцию изделий из стекла, которая включает в себя более двух тысяч экспонатов.

Еще одним памятником ЮНЕСКО считается чешский город Кутна Гора. В первую очередь он прославила тем, что в свое время здесь в больших количествах добывали серебро и чеканили серебряную монету. Из архитектурных достопримечательностей обращает на себя внимание кафедральный собор святой Варвары, который по своей значимости и размерам находится на втором месте в Чехии. Ни одна экскурсия не обходит стороной и посещение Влашского двора, который в свое время был монетным двором всего чешского королевства. В этом же городе находится одно из самых жутких европейских достопримечательностей – костехранилище (его можно увидеть в часовне Всех Святых).

Тем, кто любит разные мистические истории, особенно связанные с привидениями, в первую очередь советуют посетить замок Жлебы. Замок очень красивый, попадая внутрь, создается впечатление какой-то средневековой сказки с рыцарями, королями и всем остальным, что было свойственно тому времени. Замковые экспонаты представлены не только в основных залах, но и в смотровой башне, подвале, на кухне. Любители оружия будут приятно удивлены богатой коллекции турецкого, английского и монгольского оружия. Не меньший интерес вызывают коллекции немецкого и чешского фарфора. Обо всем самом интересном, в том числе и о мистической стороне этого замка можно узнать от гидов в ходе экскурсии.

В окрестностях Праги есть много интересных замков. Советую вам обратить внимание на замок Карлштейн, построенный в 1358 году. Он расположен в долине реки Бероунки на скалистом берегу и построили его для того, чтобы хранить здесь разные императорские сокровища, драгоценности, а также предметы, которые использовались для коронаций и мощи разных святых. Сейчас замок представляет собой интересный музей, в котором можно увидеть много интересных древних достопримечательностей.

Максим
оценить

Прага один из самых интересных городов Европы, и отдыхая в пригороде города, обязательно стоит посетить самые интересные экскурсии. Здесь Вы встретите много различных экскурсионных предложений, и зимняя Прага Вас не разочарует.

Обязательно стоит посетить пешеходную обзорную экскурсию по Праге. Вы сможете познакомиться с городом, узнать больше о его истории и увидите интересные достопримечательности города. Стоимость такой экскурсии от 15 евро с человека вариантов есть несколько.

Отдельного посещения заслуживает большой комплекс Пражский Град. Здесь Вы сможете увидеть великолепный кафедральный собор Святого Вита, несколько других соборов поменьше, Злату уличку, Старый королевский дворец, башню Далиборку и Галерею Пражского Града. Этот комплекс работает и зимой ежедневно с 9:00 до 16:00.

В Чехии очень много замков и многие из них открыты для посещения и зимой. В 30 км от Праги расположен замок Карлштейн. Это сокровищница и летняя резиденция Карла IV, которую можно посетить только с экскурсией. Вы прогуляетесь по средневековой крепости, шикарным королевским покоям и сможете купить интересные сувениры намного дешевле, чем в Праге. В феврале этот замок можно посетить только в выходные дни с 10:00 до 15:00.

Так же недалеко от Праги расположен один из красивейших чешских замков Кршивоклат. Экскурсия по этому замку занимает 1 час и в зимнее время его можно посетить только по субботам с 10:00 до 15:00.

Так же недалеко от Праги находится красивый замок Добржиш. Вокруг замка разбит великолепный французский парк, только в зимнее время он закрыт. Но это не испортит Вашего впечатления от замка в стиле рококо, Вы сможете полюбоваться закрытым английским парком и великолепными интерьерами одиннадцати залов. Этот замок открыт для посетителей постоянно в зимнее время ежедневно с 8:00 до 16:30.

Если Вас интересуют другие чешские города, то из Праги Вы сможете отправиться на экскурсию в Чески-Крумлов, Ческе-Будеёвице, Либерец, Пльзень, Табор, Карловы Вары, Кутна-Гора и даже в Дрезден. Варианты экскурсий очень разнообразные Вы сможете выбрать на свой вкус однодневную или двухдневную экскурсию.

И еще одна экскурсия, которую обязательно нужно посетить в Чехии, это экскурсия по пивоварням. Вариантов таких экскурсий масса выбирайте ту, которая Вам больше понравится, но обязательно съездите и посмотрите, как варят знаменитое чешское пиво.

Анна
оценить

Вам совершенно не стоит расстраиваться. Поскольку вы будете находиться недалеко от Праги, то прежде всего отправляйтесь любоваться этим прекрасным городом. Прага красива абсолютно в любое время года. А зимой она тиха и задумчива и кажется немного строгой.

Пройдитесь не спеша по Карлову мосту, раскинувшемуся над серой рекой. На фоне зимнего бледного неба будут весьма символично выглядеть установленные на нем молчаливые статуи и мощные арки, и точно вооруженные часовые, охраняющие покой города, будут выделяться силуэты мостовых башен, увенчанные шпилями.

Вот где будет всегда многолюдно, даже зимой, так это на Староместской площади Праги. Зимой она выглядит как ожившая праздничная открытка в обрамлении цветных фасадов старинных дворцов, а над крышами зданий можно увидеть возвышающиеся просто сказочные башни Тынского храма. Да еще каждый час можно послушать как бьют куранты на Пражском Орлое и посмотреть маленькое кукольное представление.

Ну и еще не забудьте заглянуть на Вацлавскую площадь, там как правило всегда тоже весело и шумно. Народ назначает свидания возле памятника Святому Вацлаву, кто-то спешит по магазинам, а многочисленные туристы занимаются фотографированием прекрасных зданий, окружающих площадь. Можно зайти в весьма симпатичное и уютное кафе в виде трамвайного вагончика, стоящего на старых рельсах.

Если у вас будет желание, то вы можете пройтись по музеям — побывать в Национальном музее на Вацлавской площади, в Пражском Граде посетить картинную галерею, сходить во Дворец Ярмарок. Возле Летенских садов находится интересный Национальный технический музей, а еще можно познакомиться с совсем уж необычными экспозициями — средневековых пыток, коммунизма, привидений и восковых фигур. В зимнее время очень удобно ходить по музеям, там совсем немного народа бывает.

К сожалению многие замки и грады на территории Чехии в зимнее время будут закрыты. Но все же есть несколько из них, находящихся неподалеку от Праги, которые открыты круглогодично. Это такие замки как — Сихров, Добриш, Емниште, Глубока-над-Влтавой, Локет, Кривоклат, Чешский Штернберг, Нелагозевес, Збирог и еще замок Мельник с его прекрасными винными погребами. Не забывайте также, что замечательный Пражский Град также открыт зимой для посещений.

Ну и еще если у вас после посещения замков останется время то можете совершить путешествие во всемирно известный чешский курорт Карловы Вары, от Праги с центрального автовокзала туда можно добраться за два часа. А напоследок, посетите настоящую жемчужину Чехии — средневековый городок Чешский Крумлов. Это один из красивейших европейских городов, а зимой, укрытый легким снежком, он выглядит еще более привлекательно. Туда тоже ходит автобус с центрального автовокзала Праги.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.