ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На чем лучше добираться из Праги до Дрездена?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Ирина:

Три дня будем отдыхать в Праге, а дальше на несколько дней планируем отправиться в Дрезден. Муж считает, что лучше всего взять в аренду автомобиль и особо не заморачиваться с общественным транспортом. В то же время я считаю, что дешевле ехать на поезде или автобусе. Опытные путешественники, подскажите, как все же лучше? Какие вообще есть варианты? Какова стоимость поездки?

Ответы туристов:
оценить

По европейским меркам расстояние между этим городами небольшое, оно составляет всего около 150 километров, и вы сможете преодолеть его разными способами, а не только на арендованном автомобиле. Несмотря на всю популярность железнодорожного транспорта в Европе дешевле всего из Праги до Дрездена добираться на автобусе. По этому маршруту курсирует много автобусов разных фирм. Они отправляются с утра и до позднего вечера. Автобусы двух самых востребованных перевозчиков Student Agency и Eurolines отправляются с пражского автовокзала Флоренц, а прибывают главный железнодорожный вокзал Дрездена. В пути автобусы проводят от двух до двух с половиной часов. Билеты можно приобрести на официальных сайтах перевозчиков, в кассах автовокзалов и в офисах этих фирм непосредственно в Праге. Стоимость билетов зависит от многих факторов: сезона, дня недели, времени отправления и т.д. Но в среднем у перевозчика Student Agency билет обойдется в 12 евро, а у Eurolines примерно на 5-6 евро дороже. При покупке в онлайн режиме при помощи карты, на электронную почту приходит электронный билет и при посадке в автобус достаточно назвать его номер.

Чуть дороже обойдется поездка на поезде, но более высокая цена с лихвой компенсируется потрясающими пейзажами, которые открываются за окном. Отправляются поезда с главного железнодорожного вокзала Праги и аналогично прибывают на главный вокзал Дрездена. Время в пути около 2 часов 15 минут. Билет в первом классе стоит 40 евро, а во втором 25. Опять же это примерные цены, они могут меняться в зависимости от разных факторов.

Кроме автобуса и поезда есть и другие варианты добраться до Дрездена. Так как этот город интересует вас исключительно с туристической точки зрения, то можете обратить внимание на речной круиз из Праги в Дрезден. Теплоходы по Влтаве и Эльбе ходят не круглый год, а только в сезон навигации. Круиз длится три дня, но стоимость такого путешествия кусается и составляет около 1000 евро. Да, в стоимость входит не только посещение разных достопримечательностей и красивых мест, но и полный пансион, развлекательная программа и многое другое.

На такси ехать быстро (менее двух часов), комфортно, но стоимость поездки за машину составит от 110-120 евро. Если вы будете ехать вдвоем, то получится минимум 60 евро на человека. Аренда автомобиля обойдется вам примерно в 40 евро и еще около 20 евро придется потратить на топливо. В сумме получается 60 евро и частично я могут согласиться с вашим мужем в том, что такой способ передвижения будет едва ли не самым выгодным, особенно с учетом того, что вы нисколько не будете привязаны к расписанию общественного транспорта. Только нужно учитывать, что далеко не все фирмы предоставляют возможность аренды с учетом выезда на пределы страны. И если вы не планируете обратно возвращаться в Прагу, то вам нужно искать только международного прокатчика, который среди прочих услуг предоставляет возможность аренды авто в одном месте и возвращения в другом (обычно в таком случае расценки на аренду несколько выше).

Антон
оценить

В дневное время из Праги в Дрезден лучше всего ехать на поезде, так как сама по себе такая поездка будет настоящим приключением. Связано это с тем, что дорога проходит вдоль реки Эльба и территории, которая называется Саксонская Швейцария. Детальнейшая информация есть на сайте чешских железных дорог www.cd.cz (у сайта есть англоязычная версия). Вы можете выбрать как прямые рейсы, так и варианты с пересадками, но лучше ехать на прямом поезде, так как я не вижу смысла тратить много время на то чтобы преодолеть всего 150 километров. Контролеры проверяют билеты на чешской и немецкой стороне, так что проехать «зайцем» нее получится. Выгоднее всего покупать билеты в обе стороны (в том случае, если в ваши планы входит возвращение в Прагу).

Недорогим и удобным вариантом может стать поездка на автобусе. В таком случае из одного города в другой вы можете доехать примерно за два часа. Практически все междугородние автобусы отправляются с пражского автовокзала Флоренц, там же проще всего купить билеты, но можно это сделать и в офисах перевозчиков.

За 40 евро в обе стороны в Дрезден можно съездить с перевозчиком Student Agency. Автобусы отправляются в 7.30 и 9.30, а в обратном направлении примерно в 19.50. Это примерное расписание, оно периодически меняется, так что посещение сайта перевозчика точно не будет лишним. Автобусы у Student Agency окрашены в ярко-желтый цвет, достаточно комфортные, есть туалет, вплоть до границы с Германией работает Wi-Fi.

Примерно такие же условия предлагает перевозчик EuroLines и график движения у него примерно такой же, но цены немного ниже и к тому же есть русскоязычная версия сайта.

Поездку с перевозчиком Orange Ways стоит рассматривать в последнюю очередь, так как цены у него зачастую выше, чем у остальных фирм и к тому же на уровень обслуживания часто бывают нарекания. Только если других вариантов не будет, то тогда можно и Orange Ways ехать.

За 120-130 евро добраться до Дрездена на такси у вас не получится, возможно, несколько лет назад цены были именно такими, но сейчас за машину до трех пассажиров придется отдать около 160 евро (за меньшую сумму таксисты ехать вряд ли согласятся).

С арендой автомобиля могут возникнуть некоторые сложности. Чехии и Германия хоть и входят в состав Евросоюза, но это два абсолютно разных государства. Далеко не все прокатные канторы разрешают аренду за пределами страны, а в отдельных случаях при выезде за пределы страны прекращает свое действие страховка. К тому же скоростные шоссе в Чехии платные. Дороги хоть и в хорошем состоянии, но запутанные и без навигатора не обойтись (у одних фирм он входит в стоимость, а у других предоставляется за дополнительную плату). Преимущество такого способа передвижения в том, что по пути вы можете посетить много интересных мест, например, заповедник Чешский рай, замок Роуднице-над-Лабем, красивый город Дечин, курорт Теплице, крепость Кёнигштайн и другие.

На границе нет никакого таможенного контроля, есть только указатель, что теперь вы находитесь на территории Германии. Только изредка могут быть какие-то проверки документов и нужно быть готовым ответить на все поставленные вопросы (чаще всего полицейские интересуются целью поездки).

Из нюансов, связанных с арендой авто, можно отметить еще и то, что в Чехии бензин стоит на 35-45% дешевле, поэтому желательно заправляться именно на чешской стороне. Второй нюанс заключается в очень дорогих парковка в Дрездене, особенно высокие цены рядом с основными достопримечательностями города.

Познакомиться с основными достопримечательностями Дрездена можно и в рамках однодневной экскурсии. По времени она рассчитана на 11-12 часов, а ее стоимость около 40 евро. С русскоязычным гидом может быть немного дороже, но все зависит от конкретно взятого туристического агентства и размера группы. Пешеходная экскурсия по городу редко превышает двух часов, после чего туристам предоставляется свободное время. Гиды подсказывают куда лучше сходить, где поесть, какие магазины посетить, где дешевле и т.д. желательно перед покупкой экскурсии почитать отзывы туристов, так как у каждой фирмы программа будет разной.

Антон
оценить

Дрезден очень красивый город и съездить туда на пару дней стоит обязательно, тем более что расположен он в 20 км от границы с Чехией и в 147 км от Праги.

Самый бюджетный вариант добраться из Праги в Дрезден это автобусы. По этому маршруту курсируют автобусы различных перевозчиков, но самые бюджетные это компания Евролайнс и Student Agency. Покупать билеты советую на русскоязычном сайте InfoBus, можно конечно и на официальных сайтах компаний, но там все на английском языке. Если планируете возвращаться в Прагу, то покупайте билеты туда и обратно. Все дело в том, что в Германии билеты стоят намного дороже. Стоимость билета на автобус в одну сторону от 12 евро и выше. Покупать билеты онлайн дешевле, чем брать их в кассах. Автобусы отправляются от автовокзала Флоренц, добраться до него можно на метро станция Florenc ветки B и C. Автобусы ездят часто, начиная с 6:30 утра и до 23:00 ночи время в пути 2 часа.

Удобно ехать в Дрезден и на поезде, но такая поездка обойдется Вам вдвое дороже, чем на автобусе. Билеты выгоднее покупать онлайн и сразу в обе стороны, так Вы сможете сэкономить 5-7 евро. Быстрее всего ездят поезда EC, на них Вы за 2 часа доедете до Дрездена. Поезда отправляются с главного железнодорожного вокзала Праги Praha hlavní nádraží. Добираться до вокзала нужно на метро до одноименной станции ветка C. Первый поезд EC отправляется в Дрезден в 6:28 утра стоимость билета во 2 классе от 35 евро.

Более экономный вариант доехать до Дрездена на электричке с одной пересадкой в чешском городе Дечин. Поездка обойдется вдвое дешевле, чем на поезде EC, но такой вариант подойдет тем путешественникам, которые хорошо ориентируются на чужих вокзалах и знают иностранные языки, в данном случае немецкий.

Есть и другие способы попасть из Праги в Дрезден, но они более затратные. На такси можно быстро доехать до Дрездена, но поездка в одну сторону обойдется до 200 евро. Теплоходы предлагают только круизное сообщение в течение трех дней, Вам это ни к чему. Брать машину в аренду так же не советую, хлопотно и по деньгам не выгодно. Намного проще и бюджетнее воспользоваться автобусом или поездом. И автобусы и поезда проезжают по красивым живописным местам, такая поезда будет для Вас и приятной и не очень дорогой.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.