ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как посетить музей магов в Чехии?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Анна:

Собираемся с сестрой на недельку в Прагу и очень хотим посетить музей магов. Что там интересного, стоит ли его посещать, как добраться и сколько времени выделить на его посещение?

Ответы туристов:
оценить

Я так понимаю, вы имеете в виду Музей алхимиков и магов. Даже тот факт, что Прага является европейским центром магии и алхимии, многие туристы даже не знают о существовании такого музея в чешской столице (по крайней мере, только немногочисленные путеводители по городу включают его в список рекомендованных к посещению мест). Если тема всего мистического вам интересно, то можете не задумываясь включать этот музей в программу своего путешествия по городу.

Данный музей расположен в бывшей лаборатории шотландского алхимика Эдварда Келли. Дом, в стенах которого выставлены различные музейные экспонаты, имеет более чем оригинальное название «У осла в колыбели». Такое название дом получил не случайно, связано это с тоем, что у алхимика были отрезаны уши (именно так в Средневековье поступали с мошенниками и обманщиками). Само здание находится под охраной ЮНЕСКО.

Сам алхимик вместе со своим помощником появились в Праге в 1584 году и позиционировал себя как человек, умеющий общаться с духами и превращать любые металлы в золото. Музей является интерактивным, а это говорит о том, что большая часть его экспонатов это не подлинные вещи, а копии или реконструкции, хотя есть ряд предметов, которые чудом сохранились с тех далеких времен. Главная задача музея заключается в том, чтобы дать посетителям представлении о магии, алхимии и даже самостоятельно провести какой-нибудь опыт.

Музей представляет две разные и практически не связанные между собой экспозиции. Одна из них посвящена истории алхимии и всему, что с этим связано, а вторая интерактивная – это лаборатория, т.е. кабинет алхимика. Здесь можно увидеть свитки с различными магическими знаниями, колбы разных форм и размеров, в которых готовились чудодейственные эликсиры и зелья. Туристам рассказывают о том, что именно при помощи таких приспособлений были сделаны некоторые великие открытия, которые впоследствии оказали большое влияние на развитие человечества. Одним из таких изобретений является порох, который был изобретен Бертольдом Шварцем. В стеклянной колбе можно увидеть небольшой скелет человек, который напоминает о том, что в свое время неоднократно предпринимались попытки создания искусственного человека. В Чехии его называют Голем и он является героем многих национальных легенд и мифом.

Заслуживает внимания печь мага, которую можно раздуть при помощи специальных приспособлений и попробовать приготовить какой-то отвар из разных трав, которые в достаточном количестве представлены в музее. За всем процессом наблюдает сам алхимик, конечно, не настоящий, а его восковая копия, но эффект присутствия ощущается более чем реалистический.

В настоящую алхимическую лабораторию можно попасть по винтовой лестнице. В этом месте установлено несколько восковых фигур. Это фигура императора Рудольфа II, который в свое время был покровителем алхимика Эдварда Келли, но потом же изгнал его как лжеца. Здесь есть фигура самого Келли и Уильяма Шекспира (каким образом в этой компании оказался известный драматург никто толком объяснить не может). В отдельной комнате есть восковые фигуры, которые изображают магов за их работой, в разных позах и с разным выражением лица.

На самом дели Келли и его помощник вошли в историю как лжеученые, единственное чего им удалось добиться, так это научиться использовать метод перегонки. В этом можно удостовериться, если внимательно осмотреть музейные стены, где повсюду расположены многочисленные трубочки разных размеров. Следуя по этим трубочкам можно попасть в музейный ресторан «Келликсир», где посетителям предлагают попробовать разные отвары и зелья, которые имеют вполне съедобный вкус.

Музей расположен по адресу: Hastalsks, 795/1 и открыт ежедневно с 10 до 18 часов. Входной билет стоит 190 чешских крон. Нельзя сказать, что это самый интересный музей Праги, но что-то необычное и прпитягивающее в нем, однозначно, есть. Более детальную информацию вы можете получить на официальном сайте музея http://www.muzeumpovesti.cz/ru (есть русскоязычная версия).

Алексей
оценить

Прага по праву носит титул столицы магов и алхимиков, которые с давних времен очень любили посещать эту страну. В Средневековой Праге всегда было много загадочного и мистического, а сейчас здесь можно не только посетить музей алхимиков и магов, но даже побывать на необычной экскурсии «Магическая Прага» и узнать много интересных мистических легенд.

Если Вы увлекаетесь мистикой и магией, то Прага прекрасное место для Вас. Музей алхимиков и магов расположен в Старой Праге по адресу Jánský vršek, 8. Добраться до музея можно на метро станция Malostranská или на трамваях 12, 15, 20, 22, 23, 41 остановка Malostranské náměstí.

Музей рассказывает о деятельности английского алхимика Эдварда Келли, который жил и работал в Праге. Это скорее развлекательный музей, чем исторический, но посетить его стоит обязательно. Алхимика взял на работу и оснастил его лабораторию император Рудольфа II, которому Келли пообещал раскрыть секрет превращения неблагородных металлов в золото. Но чуда не произошло, и алхимик был арестован и вскоре загадочно погиб. Имя алхимика вызывало интерес у простых людей и обросло различными легендами и небылицами.

Музей организован именно в том доме, где жил и работал Келли. Здесь Вы сможете посетить комнату из дома Фауста, где стеклянный пол разрисован таинственными письменами, увидите механическую модель Солнечной системы, кристальный шар, философское яйцо, чучело макаки в клетке, несколько интересных печей, склад с различными зельями, свитками и травами. Так же в музее есть туалет, в котором собирали мочу и использовали ее для получения фосфора и манекены императора Рудольфа II, алхимика Джона Ди и Уильяма Шекспира. Согласно легенде великий Шекспир несколько раз посещал Келли. При музее работает небольшой ресторанчик Келликсир, где подают спиртные напитки с добавлением трав и специй.

По данным сайта музея он сейчас закрыт на реконструкцию, но к концу мая 2017 года должен открыться для посещений. Может быть, ко времени Вашей поездки музей уже откроют, но если нет, то в Праге есть еще один музей алхимии, называется он музей «Speculum Alchemiae». Расположен этот музей по адресу Haštalská 795/1.

Анна
оценить

Этот музей фэйк для доверчивых туристов. При католичестве просто невозможно было развитие такого " ремесла ". Каралось сразу на месте. Алхимизм процветал только в странах - протестантах. Просто местным захотелось поэксплуатировать мифический колдовской дух Праги. Вот и появились лоховские туры - магическая Прага и т.д. и т. п. Просто деток туда сводить можно, декоративно красиво выглядит. Не стоит...

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.