ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как из Праги можно посетить Саксонскую Швейцарию в Чехии и что там интересного?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Анна:

Где бы мы ни отдыхали, всегда стараемся посетить как можно больше природных парков. Что представляет собой парк Саксонская Швейцария и как удобнее его посетить самостоятельно или с экскурсией?

Ответы туристов:
оценить

Этот парк считается одним из самых красивых и интересных не только в Германии, но и во всей Европе, хотя основан он был не так давно. Особенность этого места заключается в его фантастическом горно-лесном ландшафте и ряде очень интересных исторических и при родных достопримечательностей. Некоторые туристы приезжают в парк ради каких-то отдельных мест и достопримечательностей, а других он интересует в целом. За один день увидеть все самое интересное, чем привлекает Саксонская Швейцария туристов, просто невозможно. Некоторые путешественники приезжают сюда на неделю и более. В парке можно совершить пешие походы, отправиться на конные и велосипедные прогулки, заняться скалолазанием, отправить на прогулку по Эльбе на теплоходе.

Почти на 200 метров над Эльбой возвышается горное ущелье и монументальная скала Бастай. Скала изрезана всевозможными целями и большим количеством выступов и привлекает туристов своей потрясающей фотогеничностью и захватывающими дух видами. Это место уже давно привлекает путешественников из разных стран, что говорить, если первая гостиница в этом месте появилась еще в 1812 году.

Но только к красивым видам популярность Бастая не сводится, в этом месте расположен знаменитый одноименный мост, который проложен между каменными кручами и органично вписывается в окружающий пейзаж.

Уже не одно десятилетие большой поток туристов привлекает величественная крепость Кёнигштайн. Эта цитадель была построена в 11-12 столетиях и расположена на 240-метровой скале. Сейчас это не просто живописное место, но и уникальный культурно-исторический памятник. Колодец этого замка имеет глубину более 150 метров и по этому показателю занимает второе место в Европе. Внутри крепости расположен ресторан и исторический музей.

Своим уникальным колодцем славится и крепость Штольпен, расположенная рядом с Дрезденом. Особенность этого колодца не в его глубине, а в том, что он был пробит в твердой горной породе – базальте. Не удивительно, что его долбили 22 года, а поднять на поверхность воду удалось только спустя 30 лет после начала работ. Глубина этого колодца более 80 метров и это самый глубокий колодец в мире из всех, что когда-либо были пробиты в базальтовой скале. Чтобы узнать эти и многие другие факты о достопримечательностях Саксонской Швейцарии сюда нужно приезжать с экскурсией, самостоятельно вы много не увидите и не узнаете.

Национальный парк включает в себя несколько населенных пунктов. Один из них это небольшой город-курорт Ратен, который привлекает туристов со всей Европы своим скальным летним театром, который появился в 1936 году. Несмотря на свой почетный возраст, этот театр продолжает работать и сейчас, вмещая около двух тысяч зрителей. Серьезных драматических представлений на сцене этого театра вы не увидите, преобладают пьесы на сказочную тематику, об индейцах, интересные оперы.

Еще один город называется Пирна. Это небольшой городок районного значения с населением примерно в 40 тысяч человек. Город старый, первые упоминания о нем относятся к 1233 году. Даже с учетом своих небольших размеров в городе есть на что посмотреть. Его главная достопримечательность это Ратуша, построенная в 1396 году, и объединяет в себе сразу несколько архитектурных стилей. Интересно будет посетить и комплекс зданий 16 века, объединенных под названием Интернет. Дом, который называется Канелоттохаус, построенный в 16 веке, интересен не только своей архитектурой, но и тем, что в его стенах проходит выставка картин и туристический центр.

Парк находится в 30 километрах от Дрездена и как до него лучше добираться зависит от того, с какой его части вы планируете начать с ним знакомство.

Александр
оценить

Можно добраться самостоятельно, если вы приедете в Прагу на своей машине или же будете там ее на месте арендовать. Ориентироваться будете по карте. Или же можно поехать с экскурсией в «Чешско-Саксонскую Швейцарию». Такие экскурсии раньше отправлялись по утрам с Вацлавской площади. Там есть возможность попасть в группу с русскоговорящим гидом. Так намного проще, мне кажется.

Насколько я поняла из вашего вопроса, вы хотите посетить парк «Саксонская Швейцария» только с чешской стороны. Там он носит название «Богемская Швейцария» или же народный парк «Чешская Швейцария». Этот национальный парк, основанный в 2000 году, занимает площадь практически 80 квадратных километров.

Парк располагается возле северной границы с Германией, а затем продолжается уже на немецкой территории и вот там он носит название «Саксонская Швейцария». Основной задачей создания этого парка было сохранение невероятной природной красоты этого края. Поэтому здесь строго ограничено вмешательство со стороны человеческого сообщества.

Главным богатством этого парка считаются уникальнейшие скальные образования из песчаника, изредка покрытые зелеными островками неплохо сохранившихся старых лесов да редкими растениями. Ученые предполагают, что эти скалы в давние времена поднялись со дна моря, на котором песок собирался в течение чуть ли не десяти миллионов лет, чтобы достичь соответствующей толщины в один километр.

Прежде всего в «Чешской Швейцарии» надо побывать возле Правчицких ворот. Эти скальные ворота считаются крупнейшими в Песчаниковых горах. Они даже считаются настоящим символом национального парка. Достопримечательность эта довольно-таки внушительная, а если учесть что она в общем-то нерукотворная, то можно говорить о ее несомненном колорите и аутентичности. К сожалению горная порода постоянно подвергается сильной эрозии, поэтому проход сверху по арке ворот уже несколько десятилетий как закрыт.

Буквально рядом с Правчицкими воротами вы заметите необычное здание — это летняя усадьба «Соколиное гнездо». В прежние времена ее хозяева размещали тут своих знатных гостей. На сегодняшний день внутри этого замка находится интересная выставка об истории парка «Чешская Швейцария» и еще здесь же работает ресторан. Если попадете в этот ресторан то там сможете полюбоваться весьма оригинальными росписями и внутренним интерьером, выдержанном в стиле начала прошлого века.

Потом еще можно побывать на развалинах Лупежницкого замка (или замка Шаунштейн). Говорят что раньше он был настоящим разбойническим замком, хотя и строился изначально как фортификационное сооружение. Но после его захватили разбойники и даже поменяли название. Шауншейн так и переводится на русский язык как «воровской замок». Сам замок к сожалению не сохранился, но зато здесь имеется прекрасная смотровая площадка и можно вдоволь налазится по развалинам замка.

Стоит также добраться до Дольской мельницы, вернее до ее сохранившихся фрагментов, которые датируются аж началом четырнадцатого века. В прошлом веке на этих развалинах чешская киностудия даже снимала какой-то фильм-сказку. Здание лишенное ухода сильно обветшало, пока в 2007 году его не объявили памятником культуры и не начали следить за ним.

Недалеко от мельницы (примерно полкилометра) находится Королевская ель. Ей примерно 180 лет, а охват ее ствола достигает почти что трех метров. Так что если вы не будете сильно ограничены по времени, то стоит конечно прогуляться к этому уникальному дереву.

Также в парке можно посетить — водопады близ Бртников, пики Диттерсбахера, и совершить увлекательную прогулку в лодке по речке Křinice, которая протекает практически на границе Чехии с Германией. А вообще на сегодняшний день в парке «Чешская Швейцария» существуют целые десятки прекрасно размеченных туристических маршрутов и троп, повсюду вы сможете увидеть указатели. А еще в парке можно ездить на лошадях, заниматься скалолазанием, кататься на велосипедах и даже разбивать кемпинги но исключительно в отведенных для этого местах.

Elena
оценить

Интересующий вас Национальный парк Саксонская Швейцария расположен на территории Германии, недалеко от города Дрезден. Не так давно на нашем сайте было детально описано, как из Праги добраться до Дрездена, поэтому повторяться я не буду, скажу только, что никаких сложностей с транспортом не возникнет. Непосредственно из Дрездена до парка можно доехать всего за 30 минут на электричке (поездка проходит по живописной местности и доставляет массу удовольствия). Свое название парк получил благодаря своему сказочному ландшафту, который во многом напоминает красоту швейцарских гор.

Тысячи туристов эта местность привлекает своими невероятными образованиями, которые образовались в результате разрушения песчаниковых скал, которые формировались на протяжении тысяч и даже миллионов лет. Под действием ветров и потоков воды появились разные каменные формы. В свое время на месте этого горного массива было море, и современные вершины были его дном. В 20 веке эта территория стала заповедной зоной, и даже на некоторое время было запрещено его посещение туристами.

Площадь парка более 90 квадратных километров и на его территории произрастает много редких и не совсем характерных для европейской местности растений. Если вы отдаете предпочтение животному миру, то стоит посетить восточную часть заповедника, где можно увидеть таких редких представителей животного мира как выдры, куницы, черные аисты и другие. Для удобства туристов предусмотрены многочисленные велосипедные и пешие маршруты. Полюбоваться потрясающими видами парка и сделать много прекрасных фотографий можно со смотровых площадок.

Одним из самых популярных мест является дорога, которая ведет к скальному массиву Бастай. Этот массив представляет собой горную площадку крепость, которая окружена каменными перилами. В число самых популярных этого места входит Бастайский мост, протяженность которого составляет 75 метров и который проходит через ущелье Mardertelle.

Любители экстремальных видов спорта, в частности альпинисты, в парк приезжают не часто, так как покорять (подниматься) можно только на некоторые вершины. К каждой туристической вершине проложены специальные лестницы и дороги. Через парк протекает река Эльба, которая отличается своим извилистым руслом. По реке можно совершить прогулку на теплоходах, лодках и даже старинных колесных теплоходах. С воды на парк открывается совершенно другой вид, особенно впечатляюще выглядит самая высокая вершина, которой является гора Гроссе Винтерберг.

Передвигаться по лесу можно не только пешком или на велосипеде, но и по специально проложенной трамвайной линии, которая берет свое начало в городке Бан Шандау. Это однорельсовая дорога проложена через долину реки Кирнич. Дорога начала функционировать еще в 1898 и долгое время трамвай курсировал до Лихтенхайнского водопада, но после сильных наводнений, последнее из которых произошло в 2010 году, пути были размыты и до сих пор не восстановлены. Тем не менее, трамвай продолжает курсировать, только по укороченному маршруту, протяженностью около семи километров.

А вот до того самого Лихтенхайнского водопада туристам приходится идти пешком. Место красиво и стоит потраченных усилий на дорогу к нему. Рядом с водопадом есть небольшой ресторанчик, от которого расходится несколько пешеходных троп.

Недалеко от водопада расположено ряд достопримечательностей, заслуживающих туристического внимания. В первую очередь стоит отметить крепость Штольпен, которую иначе как рукотворным чудом никто не называет. Она была не просто построена в 12 веке, а вырублена в скале. В свое время здесь располагалась княжеская резиденция, а позднее была тюрьма. Еще это место примечательно тем, что здесь расположен самый глубокий колодец в мире, который пробивали на протяжении 22 лет.

40-метровой стеной окружена крепость Кенигштайн, которая была построена в 1233 году на высоте 240 метров над уровнем реки Эльба. Площадь этого защитного сооружения составляет 9,5 гектаров и долгое время она служила тюрьмой, и ее называли не иначе как Саксонской Бастилией.

Самым известным маршрутом на территории Саксонской Швейцарии является такой довольно протяженный маршрут как Тропа художников, длина которого составляет 112 километров. Вдоль этой «тропы» располагаются все самые главные достопримечательности парка.

Если вы будете ехать из Праги, то лучше всего ехать купить экскурсию, а не добираться самостоятельно. Так получится не намного дороже, но зато быстрее и информативнее. В общей сложности стоимость такой поездки со всеми расходами обойдется примерно в 50 евро. Дорога в обе стороны займет около трех часов. Такие экскурсии (с русскоязычным гидом) практически каждое утро отправляются от Вацлавской площади. Экскурсионные группы отправляются в 8 утра и к 7 вечера возвращаются обратно в Прагу.

Диана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.