ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как сэкономить на проезде в Праге?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Марина:

В августе отправляемся на неделю в Прагу, планов наметили немало, чтобы везде успеть и все посмотреть, придется много передвигаться по городу. Есть ли в Праге что-то типа единых проездных, чтобы сразу давали право проезда на всех видах общественного транспорта? Нужно каждому покупать свой проездной или можно купить один на всех (мы едем втроем)?

Ответы туристов:
оценить

В Праге очень хорошо развита система общественного транспорта, но выделить какой-то конкретный транспорт как лучший очень сложно, все будет зависеть от того как долго вы планируете задержаться в чешской столице и какие именно достопримечательности вас интересуют в первую очередь.

Прежде чем говорить о ценах на проезд, стоит отметить, что общественный транспорт в городе представлен местным метрополитеном, автобусами, трамваями, речными паромами и фуникулером. Благодаря такому разнообразию видом транспорта вы за короткий промежуток времени можете добраться практически в любой уголок Праги. Очень удобно, что на все виды общественно транспорта действует единый билет. Иными словами, вы покупаете один билет и можете путешествовать по городу на любых видах транспорта период его действия. Еще один плюс заключается в том, что транспорт ходит строго по расписанию (таблички с номерами маршрутов и табло, на котором указывается время прибытия конкретно взятого маршрута, есть на каждой остановке).

Одним из самых востребованных видов транспорта в городе является пражское метро, которое состоит из трех веток. По зеленой ветке «А» можно добраться до главных достопримечательностей города; желтая ветка «В» также проходит через исторический центр столицы, а красная ветка «С» проходит немного вдали от популярных туристических мест и достопримечательностей.

Кроме метров Праге действует около 300 автобусных и более 20 трамвайных маршрутов. Самым популярным трамваем является трамвай, который курсирует по маршруту №22. Его популярность заключается в том, что его маршрут проходит через главные достопримечательности Праги. Передвигаясь на этом трамвае, вы можете устроить себе своего рода обзорную экскурсию по ряду интересных мест города.

Если будет желание посетить такую пражскую достопримечательность как Петршин мост, то добраться туда вы сможете при можете старинного фуникулера, который кроме своей основной функции перевоза пассажиров, фуникулер считается своего рода аттракционом, среди огромного количества туристов, ежегодно посещающих Прагу. Протяженность маршрута составляет около 500 метров, а сама поездка длится около 10 минут. Во время поездки можно насладиться потрясающими видами, которые открываются на город.

При наличии свободного времени и желания, то можете воспользоваться водным транспортом, тем более что прогулки по Влтаве пользуются большой популярностью среди туристов. В хорошую погоду по реке курсируют многочисленные речные трамваи, корабли, катера (особенно их много в вечернее время). Стоимость таких прогулок зависит от многих факторов, но в среднем вам нужно ориентироваться на сумму в 250-300 крон с человека.

Теперь что касается непосредственно билетов на общественный транспорт и их стоимости. Приобрести билеты можно в газетных, табачных киосках, в специальных пунктах с надписью «Trafika», в кассах метрополитена и даже в некоторых магазинах и сувенирных лавках. У каждого пункта продажи есть свое расписание работы, но во избежание проблем нужное количество билетов лучше всего приобретать заранее. Билеты на трамвай и автобус можно приобрести у водителей, но стоимость их будет дороже.

В первую очередь цена билета зависит от времени действия билета и возраста пассажира (скидки предоставляются детям от 6 до 14 лет и для взрослых от 60 лет). Взрослый тариф начинается с 15 лет. Актуальные цены на проезд можно посмотреть на официальном сайте пражского общественного транспорта dpp.cz.

Лучше всего покупать билеты, сроком действия 30 или 90 минут. Покупать проездной билет на один или даже три дня смысла нет. В первом случае билет стоит 110 евро и чтобы оправдать эту стоимость вам нужно совершить не менее 5 поездок по 30 минут или 4 поездки по 90 минут. Вы же еде в Прагу не на автобусах, метро или троллейбусах кататься, а для того, чтобы знакомиться с местными достопримечательностями.

Еще одним прекрасным способом сэкономить на общественном транспорте в Праге и одновременно на местных достопримечательностях является приобретение туристической карты Prague Card. Подобные карты действуют во многих европейских городах и являются настоящей находкой для туристов. Эта карта дает возможность абсолютно бесплатно пользоваться общественным транспортом и посещать более 50 различных достопримечательностей. К тому же карта дает возможность получать скидки во многих кафе, магазинах и ресторанах города. Карта на два дня обойдется в 48 евро, а на три в 58 евро. Есть много мнений по поводу того насколько выгодно или невыгодно покупать эту карту, но если график посещения города у вас будет очень насыщенным, то карта однозначно себя оправдает.

Валентина
оценить

Городской транспорт Праги представляет отличную, хорошо отлаженную единую систему и пользоваться городским транспортом очень удобно, как местным жителям, так и приезжим.

Билеты на общественный транспорт здесь единые имеет значение только время. Купив билет, Вы сможете в течение назначенного времени пересаживаться в различный общественный транспорт неограниченное количество раз. Компостировать единый билет нужно только первый раз. В Праге дети до пяти лет ездят бесплатно, а для детей с 6 до 15 лет установлена льготная цена. Существуют единые билеты на 30 минут, 90 минут, 24 часа и 72 часа. Тридцатиминутный билет стоит для взрослого 24 чешские кроны, а для детей 12 крон. Девяностоминутный билет для взрослых обойдется 32 кроны, детский 16 крон. Взрослый билет на 24 часа стоит 110 крон, а детский 55 крон. Билеты на 72 часа существуют только для взрослых по 310 крон.

Самый востребованный билет у туристов это трехдневный билет, он стоит приемлемые деньги и достаточно удобен. С помощью такого билета Вы сможете интенсивно перемещаться по Праге. Если туристы приезжают в Прагу на неделю или более 7 дней, и будут интенсивно пользоваться общественным транспортом, то они покупают так называемый месячный купон на 30 дней. Стоит такой купон 670 крон и самое удобное, что его не нужно вообще компостировать. Такой купон не именной и его можно передавать другому лицу, если Вам он не нужен. Еще в конце Вашей поездки Вы сможете его кому-то продать, если срок действия купона еще не закончен. Так поступили мои друзья, когда весной отдыхали в Праге, продали свои купоны приехавшим туристам за полцены.

Транспорт в Праге курсирует строго по расписанию. Метро работает с 05.00 – 24:00, а фуникулер с 09:00 – 23:30. Автобусы и трамваи работают круглосуточно дневные ездят с 04:30 – 00:30, а ночные с 00:30 – 04:30.

Если у Вас намечается очень насыщенная программа, то Вам есть смысл приобрести Prague Card. Ее можно купить на 2, 3 и 4 дня. Стоимость взрослой карты на 2 дня 58 евро, детской 43 евро, на 3 дня взрослая стоит 68 евро, детская 50 евро, на 4 дня взрослая карта обойдется 78 евро, а детская 57 евро. В стоимость карты входит бесплатный проезд на общественном транспорте, автобус-экспресс из аэропорта, обзорная экскурсия по городу и еще бесплатное посещение более чем 50 достопримечательностей и музеев города. Так же по этой карте Вы сможете получить значительные скидки на посещение концертов, ресторанов, круизов и туров. Купить Prague Card можно по интернету и забрать сразу в аэропорту по прилету или в городе. Купить карту можно прямо в аэропорту имени Вацлава Гавела, в некоторых отелях, в туристических агентствах и в туристических информационных центрах Prague City Tourism.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Чехия, Прага
Чехия, Прага
 
Чехия, Прага
Чехия, Прага
 
Чехия, Прага
Все статьи о Чехии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.