ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие развлечения для детей есть в Праге?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Ангелина:

Собрались двумя семьями с детьми в Прагу. Ехать будем в ближайшие две недели, пока еще не очень холодно. Я в Праге была уже два раза, а теперь хочу показать этот прекрасный город детям. Подскажите, что будет интересно в этом городе детям в возрасте от 3 до 12 лет? Есть ли какие-то интересные детские музеи и аквапарки?

Ответы туристов:
оценить

В Праге сосредоточено много интересных мест и развлечений для туристов разных возрастов, в том числе и для детей. Детскую программу в чешской столице стоит начать с Пражского зоопарка, который входит в десятку лучших зоопарков мира. В просторных вольерах обитает более четырех тысяч животных, которые относятся примерно к 650 видам. Несмотря на то, что аллеях зоопарка встречаются многочисленные указатели с собой желательно взять карту. Самыми маленьким посетителям наверняка будет интересно детского зоопарка с пони, козами, овечками, домашней птицей и прочими дружелюбными существами. Зверей можно погладить и даже покормить (корм продается на территории в автоматах). При желании дети могут покататься на пони. По зоопарку проложено 10 километров дорожек, а его выставочная площадь составляет около 45 гектаров, поэтому на знакомство с этим местом нужно выделить целый день. В случае в посещения с маленькими детьми стоит захватить коляску. Нижняя и верхняя части зоопарка соединены при помощи канатной дороги. Посетители зоопарка могут пользоваться кафе, ресторанами, детской площадкой и прочими благами.

Если вас и ваших детей интересую музеи, то в Праге их более чем достаточно. Один из самых интересных музеев называется Choco-Story. Это сеть шоколадных музеев, которые есть в разных европейских городах, в том числе и в Праге. Сам по себе музей небольшой и слишком много времени на знакомство с ним у вас не уйдет, но эмоции от посещения останутся исключительно положительные. Музейные экспонаты рассказывают посетителям о том, как были открыты свойства какао-бобов и как впоследствии люди научились делать вкусные шоколадные лакомства. Для того, чтобы экскурсия по музею была более интересной и «вкусной» каждый посетитель получает небольшой презент в виде маленькой шоколадки. Для детей в музее предусмотрен интересный квест под названием The Choclala game. Детят выдается специальный лист и наклейки, которые нужно расположить в нужном порядке (правильные ответы поможет отыскать рассказ экскурсовода). Каждый ребенок, который успешно пройдет квест получит сладкий подарок.

Также в музее регулярно проходят мастер-классы, где каждый желающий может научиться делать шоколад по особой бельгийской технологии. Детям наверняка будет интересно увидеть посуду, которую кондитеры используют при приготовлении разных шоколадных десертов. В полной мере получить удовольствия от шоколадных вкусностей можно в музейном кафе или приобрести в местном магазине.

Детям любого возраста и многим взрослоым будет интересно посещение местного Музея игрушек, коллекция которого способна удивить любого посетителя. Возраст самой старой игрушки в этой коллекции превышает две тысячи лет. Наверняка вам будет интересно узнать, чем играли дети в Древней Греции, какие игрушки делали для своих детей индейцы и чем играли несколько сот лет назад наши предки. Самые старые игрушки сделаны из таких материалов как кости, дерево, бумага, есть даже некоторые экземпляры, выполненные из хлеба. Несколько позже появились оловянные солдатики, тканевые игрушки с фарфоровыми лицами, пластмассовые фигурки.

У девочек наибольший интерес вызывают кукольные домики, различные куклы, оборудованные игрушечные кухни, столовые, разные коляски, кроватки и т.д. В свою очередь мальчиков куда больше привлекают корабли, железные дороги, автомобили, солдатики, конструкторы (в коллекции есть даже роботы).

Отдельная музейная витрина посвящена старинным елочным украшениям, где кроме игрушек можно увидеть несколько рождественских елей, которые всегда наряжены. Музей хоть и считается небольшим, но при этом здесь есть аж 11 залов, один из которых посвящен различным профессиям. В этом зале можно увидеть игрушечную стройку, кузницу, швейный цех, пекарню (вряд ли такие наборы вы сможете найти в современных игрушечных магазинах).

Уже длительное время для многих детей одним из самых желанных подарков является коробочка конструктора Лего. В Праге есть огромное количество магазинов, в которых вы можете купить этот конструктор, но если эта тема вашим детям интересна, то тогда лучше всего посетить частный музей Lego, в котором представлено более двух с половиной тысяч экспонатов. Для того чтобы сделать из конструктора копии разных архитектурных сооружений было использовано более одного миллиона кубиков. От различных экспонатов у посетителей музея в прямом смысле разбегаются глаза. Это и разная техника, и разные тематические экспозиции, и различные наборы, и отдельный городок. К тому же при музее есть магазин, в котором можно приобрести как готовые наборы, так и детали конструктора на вес. Детей наверняка заинтересует детская игровая комната.

Как известно, в Чехии нет моря, но при желании вы все же сможете познакомиться с местными морскими обитателями. Сделать это можно в местном океанариуме, который при этом считается одним из лучших в Европе. Океанариум был открыт более 10 лет назад и за это время заслужил популярность не только у местного населения, но у туристов. Для того чтобы впечатления от знакомства с этим местом были сильнее, внутри звучит тихая музыка, а вместо дневное света присутствует зеленоватый полумрак. Среди обитателей океанариума можно увидеть акул, крокодилов, моллюсков, черепах и многих других существ. В центре зала расположен открытый аквариум с рыбами и черепахами, которых можно кормить (корм продается в кассе).

Если вы ранее вы и ваши дети не посещали такие места, то обязательно загляните в пражский океанариум.

Максим
оценить

Прага это столица европейского государства, поэтому в этом городе вы найдете развлечения на любой вкус. В городе есть несколько аквапарков, но среди самых спокойных и подходящих для отдыха отлично подходит аквапарк в городке Кладно, что в 25 километрах от Праги. Этот аквапарк не отличается большой территорией, но территория используется рационально. Здесь есть специальные водные спуски, сауны, отдельная детская зона. Аквапарк отличается тем, что в теплое время можно отдохнуть в помещение, а в хорошую погоду под открытым воздухом. В хорошую погоду можно позагорать на обустроенной террасе, но вряд ли в октябре-ноябре у вас будет такая возможность.

Самая теплая вода в детском бассейне – 31 градус. В лягушатнике есть небольшой фонтан, горки и прочие развлечения. Для детей более старшего возраста предусмотрены специальные спуски, которые называют гидротрубами. Они имеет длину 108 и 99 метров и окрашены в желтый и красный цвет соответственно (по ним можно спускаться на специальных тобогганах). На достаточно экстремальный аттракцион Spacebowl допускаются дети в возрасте ото 12 лет.

Непосредственно в Праге расположен прекрасный семейный аквапарк AquaDream, который, по мнению местных жителей, является одним из лучших мест для того, чтобы вернуть лето среди зимы. Аквапарк занимает небольшую площадь в 3 тысячи квадратных метров, но на территории этого комплекса есть все необходимое для комфортного и беззаботного отдыха. Как и в предыдущем аквапарке в AquaDream созданы отличные условия не только для взрослых, но и для детей разных возрастов.

В Праге много развлекательных (тематических) центров для детей. Один из них это называется Hrad Zabavy и расположен он в торговом центре Palladium. Часто родители оставляют своих детей в этом центре, а сами отправляются за покупками (главное взять с собой запасные носки и сменную обувь).

Главным аттракционом этого развлекательного центра является многоуровневый лабиринт, в котором вместо лесенок используются горки и канаты. Также в центре есть бассейн, наполненный шариками, батут, можно устроить перестрелку при помощи пневматических пушек, которые стреляют мягкими шариками, поэтому абсолютно безопасны. Здесь же есть специальные черные контейнеры с черным песком, в котором спрятаны полудрагоценные камни, которые дети могут найти путем промывания и просеивания (все найденное переходит в собственность ребенка). Многие дети приходят в восторг от зоны игровых автоматов, где есть много интересного, в том числе и столы для игры вдвоем. Детский развлекательный центр Hrad Zabavy доступен детям в возрасте до 14 лет, но дети до 3-х лет должны обязательно находиться под присмотром взрослых.

Если на момент вашего пребывания в Праге не будет никаких проблем с погодными условиями, то обязательно используйте возможность совершить прогулку по реке Влтаве, на берегах которой и стоит чешская столица. При отдыхе с детьми (особенно маленькими) вам хватит и 50 минут. С детьми старшего возраста можно отправиться на двухчасовую экскурсию. С воды открывается совершенно другой вид на город. Во всей красоте можно увидеть пражские мосты: Йираскув мост, Манесов мост, мост Легионов, Карлов мост и другие. Кроме этого некоторые туристы и местные жители используют прогулочные теплоходы в качестве общественного транспорта, добираясь таким образом до зоопарка. Судоходство по Влтаве не прекращается даже в зимний период.

Среди интересных семейных развлечений стоит выделить зеркальный лабиринт, который состоит из 31 зеркала и на его преодоление отводится 30 минут. Отражение создает ощущение бесконечных коридоров и часто посетителей охватывает паники, что выход найти практически нереально, но это не так, но на самом деле заблудиться в этом месте невозможно, достаточно успокоиться и в кратчайшие сроки вам удастся найти выход.

Во второй комнате расположена комната смеха, в которой установлено 13 кривых зеркал, которые до неузнаваемости изменяют внешность человека. Дети, попав в эту комнату, приходят в восторг от увиденного.

Если на посещение Праги вы планируете выделить не менее 4-5 дней, то тогда у вас будет возможность съездить в Миловиц, который расположен в 40 километрах от Праги. Этот населенный пункт интересен тем, что на его территории расположен семейный развлекательный парк Mirakulum, который открылся не так давно, но стремительно набирает популярность. Особенность этого парка заключается в его необычных игровых площадках, которые расположены на территории красивого лесопарка. Среди нескольких игровых комплексов большой интерес вызывает сказочная крепость Hrad, где сосредоточены разные висячие мосты, лесенки, горки и подземные ходы (подземные ходы имеют протяженность около двух километров и три выхода на поверхность). Отправляясь в это место, не забудьте взять с собой фонарики. Можно совершить прогулку по зеленому лабиринту, стены которого покрывает густая растительность.

На площадке под названием Pigyland расположен небольшой замок для самых маленьких посетителей. Аттракционы в этом месте рассчитаны на активных и подвижных детей, которые любят кататься на горках, прыгать на батутах и получать удовольствие от других подвижных игр.

В парке еще есть веревочный центр, препятствия которого в первую очередь рассчитаны на детей, хотя назвать трассу слишком простой достаточно сложно. В целях безопасности весь маршрут огражден надежной сеткой. Для малышей есть небольшая мини-трасса, которая расположена на высоте около 60 сантиметров над землей (дети могут пройти по трассе, держа за руку одного из родителей).

На территории данного парка сразу же бросается в глаза гигантский батут, который имеет размеры 13х25 метров. Благодаря таким размерам батут может вместить едва ли не всех посетителей парка одновременно. Есть и гигантские качели высотой 12 метров, которые могут заинтересовать не только детей, но и взрослых. В местном зоопарке есть мини-зоопарк, в котором дети могут пообщаться с козами, овцами, осликами и другими животными.

Никита
оценить

Кроме уже перечисленных мест и развлечений, которые вы можете посетить в Праге с детьми, советую вам обратить внимание на бобслейную трассу «Bobová dráha». Это вполне безопасное и интересное место, которое можно рассматривать в качестве семейного развлечения. Это не та заснеженная бобслейная трасса, на которой проходят соревнования профессиональных спортсменов. В данном случае речь идет о рельсово-бобслейной трассе, протяженность 800 метров. Трасса не ровная, она содержит разные петли, изгибы, скоростные участки, одним словом все сделано для того, чтобы это развлечение запомнилось посетителям надолго. Возможен самостоятельный спуск детей, которые достигли восьмилетнего возраста.

В виде интересного и увлекательного квеста проходит экскурсия-игра по сказочной Праге. Такая экскурсия дает возможность детям в игровой форме познакомиться с главными достопримечательностями центра чешской столицы и ее легендами. Все проходит в форме разгадывания загадок, головоломок, решения интерактивных и прочих задач. Конечно, трехлетнему ребенку такая экскурсия может показаться скучно и неинтересной, а вот детям старшего возраста однозначно понравится.

Поездку в Прагу с детьми вряд ли можно назвать полной без посещения местного Луна-парка. Это место сплошной радости и веселья, что и не удивительно, так как на территории парка сосредоточено более 130 всевозможных аттракционов: электрические автомобили, горки, лабиринты, карусели, пещера страха, скоростные американские горки, часто проходят театрализованные представления, устраивают всевозможные ярмарки и спортивные соревнования, в которых могут принять участие все желающие.

С детьми от шести лет можете посетить такой интересный аттракцион как аэродинамическая труба «Skydive Arena». Это довольно экзотическое развлечение, которое никого не оставит равнодушным. Мощный поток воздуха будет удерживать ребенка определенное время в состоянии свободного падения (это происходит в специальной камере без предварительной подготовки).

Любознательным детям (и не только детям) будет интересно посещение планетария «Planetárium Praha». Это крупнейший планетарий не только в Чехии и Европе, но и в мире. Он может одновременно вместить 210 посетителей. В планетарии применяется специальная технология, которая создает иллюзию пространства. Посетителям демонстрируют интересные 50-минутные фильмы. Также стоит обратить внимание на проекцию звездного неба. В общем, отличное семейное место.

Один из самых загадочных музеев Праги это Музей алхимии и магов, который позволяет посетителям переместить на несколько столетий назад. Если вы и ваши дети любите необычные и загадочные места, то данный музей именно то место, что вам надо. В экспозиции музея собрано много книг, различных тайных кабинетов и предметов для проведения опытов.

Еще одним местом, куда наверняка стоит сходить с детьми, является детский театр Minor. Его репертуар очень разнообразный, здесь показывают музыкальные, кукольные, пластические и другие постановки. Актеры в театре талантливые, артистичные, представления отличаются веселой музыкой и красочными костюмами. Знание языка в данном случае нельзя назвать каким-то обязательным фактором, в основе представлений лежит мимика, движения, артистизм актеров, инсценировка разных интересных ситуаций, но никак не язык. Посетив этот театр, вы в полной мере ощутите то, что языковой барьер практически не ощущается.

На общественном транспорте или арендованном автомобиле можете съездить в Динопарк, который расположен в Вышкове. На территории его парка представлены все самые известные рептилии когда-либо жившие на земле и о которых известно ученым.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.