ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

С какой валютой лучше ехать в Прагу?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Марина:

Уважаемые, путешественники, особенно те, кто бывал в Праге!!! Подскажите, какую нам валюту лучше всего взять в эту страну? Не можем определиться с тем, ехать с долларами или евро? Рубли, насколько я понимаю, это не вариант. И где в чешской столице можно поменять деньги по выгодному курсу, без переплат?

Ответы туристов:
оценить

Чехия хоть и является неотъемлемой частью Европейского Союза, но при этом в стране действует собственная валюта – чешская крона и именно в этой валюте повсеместно проводятся расчеты. Все ценники указываются именно в кронах, но никак не в долларах, евро или какой-либо другой валюте. Как показывает практика последних лет, лучше всего с собой в эту страну брать не доллар, а евро, что объясняется определенными и достаточно частыми колебаниями чешской кроны по отношению к европейской валюте. Также в пользу евро говорит и тот факт, что многие туристы, которые приезжают в Прагу, часто ездят на экскурсию в соседние страны, где основной валютой является евро. Рубли вы также можете взять, и проблем с их обменом у вас не будет, но есть большая вероятность того, что на обмене вы потеряете до 10%.

Чаще всего туристы меняют деньги на Вацлавской площади, вокруг которой сосредоточено много обменников, они там практически на каждом шагу. Также неплохой обменник расположен по адресу Kaprova 14/13 (недалеко от Староместской площади). Он открыт с 9 до 20 часов. Преимущество этого обменника в том, что здесь вы можете поменять деньги без скрытых комиссий.

Марина
оценить

В Чехию, входящую в ЕС, лучше брать евро, по приезду советую частично поменять на чешскую крону (национальная валюта). Марина верно Вам предоставила информацию по обменнику без комиссии на Староместской площади.

Касательно конвертации валют, меняйте не всю сумму, планируемую на отдых, а частично, потому как курс не стабилен. Приблизительно рассчитайте на первоочередные расходы (транспорт, аренда жилья, питание и экскурсии), а остальное оставьте в евро валюте.

Обращаю Ваше внимание, Марина, когда будете менять деньги, смотрите, чтоб рядом с Вами не было цыган, не успеете и глазом моргнуть, как обворуют, еще и по глазам могут дать (мы были свидетелями этого страшного случая).

И напоминаю про билеты в метро (обращайте внимание на сроки билета, расчитывайте остановки. Лучше выйти заранее, чем просрочить время и иметь дело с полицией. Они часто стоят на выходе из метро и проверяют билеты).

Тациана
оценить

Для поездки в Прагу советую Вам брать с собой евро и только евро! Чехия тяготеет к этой валюте, что вполне естественно, так как находится эта страна в центре Европы, и любые другие валюты , будь-то доллар или рубль, будут меняться в этом городе с потерями. Кроме того обменника, который Вам порекомендовали, могу дать еще несколько адресов обменных пунктов, где тоже все неплохо с курсом: Переулок Provaznická, Panská 6;Panská 4;Náměstí Republiky 1 в торговом центре Палладиум, а также в конце Вацлавской площади за магазином New Yorker в переулке. Да , и есть совет. В этих-то пунктах меняют все четко, комиссия не "гуляет", а вот если будете менять в других, сразу большую сумму не меняйте, поменяйте 100 евро и посмотрите, сколько Вы получите за это в кронах. Если все нормально, и соответствует тому, что написано, потом в этом же пункте поменяете и побольше.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?