ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Есть ли горнолыжные курорты в Чехии?

Страны / Отдых в Чехии / Вопросы туристов
Вера:

Хотелось бы знать, есть ли в Чехии горнолыжные курорты и как далеко они от столицы страны. Очень хотелось бы посетить Прагу и несколько дней покататься на горных лыжах. К сожалению, нигде в турагентствах такой пакет не предлагают. Может, в самой Праге можно будет купить тур на горные лыжи в Чехии? Или все же придется переезжать в Словакию?

Ответы туристов:
оценить

В Чехии есть и горнолыжные курорты, и горнолыжные комплексы и к большому удовольствию туристов цены там очень привлекательные, а сервис на европейском уровне.

Если Вы будете отдыхать в Праге и хотите покататься на лыжах, то Вам будет очень удобно посещать небольшой горнолыжный комплекс Ski areál Chotouň. Он расположен всего в 20 км к югу от столицы Чехии, на окраине деревни Chotouň в живописной местности недалеко от правого берега реки Сазавы. Здесь можно кататься на лыжах, сноуборде и санках. Для отдыхающих работает 3 подъемника и два хороших лыжных склона. Комплекс оборудован мощной системой искусственного снега, так что кататься здесь будет всегда очень комфортно. Так же здесь работают горнолыжная школа и школа сноуборда, и есть очень хорошие инструктора, которые уделят Вам должное внимание. Добраться до этого комплекса из Праги можно на машине, парковка здесь есть, дорога занимает минут 20-25. Так же можно доехать на автобусе №332 от станции метро Budějovická до остановки Jílového. Потом Вам нужно пересесть на автобус № 444 и доехать до горнолыжного комплекса Ski areál Chotouň. Дорога будет занимать около 1 часа. Работает комплекс с 9:00 до 21:00 вечера. Трассы хорошо освещены, так что в вечернее время здесь тоже можно хорошо покататься.

Если этот горнолыжный комплекс покажется Вам маленьким, то можно отправиться на горнолыжный курорт Крконоше. Эти горы находятся на северо-востоке страны в 160 км от Праги. Это большой курорт международного класса с большим количеством гостиниц, ресторанов и кафе. Для отдыхающих на курорте есть 16 горнолыжных трасс различной сложности, современные подъемники и три канатных дороги. Так же Вы сможете посещать бассейн и фитнес-цент, играть в теннис, кататься на собачьих упряжках и даже совершить прыжок с парашютом. Расположен курорт в живописной местности природного горного парка Крконош. Добраться до этого курорта можно на прямом автобусе, который отправляется от автовокзала Черный мост до Pec pod Snežkou.

Анна
оценить

В Чехии есть несколько отличных горнолыжных курортов, которые могут удовлетворить запросы даже самых требовательных туристов. Если смотреть с точки зрения расположения по отношению к столице страны Праге, то здесь самым оптимальным вариантом станет горнолыжный курорт Гаррахов, который с Прагой разделяет всего 130 километров. Добраться до этого курорта можно разными способами. Быстрее и удобнее всего это можно сделать на автомобиле – два часа в пути и вы на месте. Если по каким-то причинам такой вариант вам не подходит, то тогда за 3,5 часа можно доехать на одном из многочисленных поездов, которые отправляются с Главного железнодорожного вокзала Праги. Автобус с вокзала Черный мост доставит вас в Гаррахов чуть более чем за два часа.

Курорт может порадовать отдыхающих восьмью трассами разной сложности, общая протяженность которых составляет девять километров. Наилучшие условия созданы для любителей беговых лыж, для них в Гаррахове предусмотрено несколько десятков трасс. Но прежде чем ехать в Гаррахов, нужно убедиться в том, что там есть достаточное количество натурального снега, так как несмотря на наличие системы искусственного оснежения, при отсутствии натурального снега, кататься практически негде. По приезду в Гаррахов прежде всего стоит посетить информационных центр (он расположен в центре курорта) и взять там карту с расписанием работы трасс и трамплинов.

На курорте есть несколько хороших лыжных школ, а также специальный лыжных тренажер, который поможет сделать первые шагу, тем, кто до этого ни разу не стоял на лыжах. Преподаватели в школах говорят на русском и английском языках. Самых маленьких детей родители могут отдать в детский сад.

Массу удовольствия доставит не только катание на лыжах и сноуборде, но и пешие прогулки по окрестностям курорта. Есть как короткие маршруты, протяженностью в несколько километров, так и более протяженные в 20 и более километров.

Жилья в Гаррахове много и даже не обязательно бронировать его заранее, что-то подходящее можно найти на месте. Здесь есть более двух десятков отелей, различные апартаменты, пансионаты, кемпинги и даже хостелы.

Большую часть отдыхающих Гаррахова составляют не русские туристы, а чехи, словаки, поляки и немцы. Русские встречаются, но их не так много. Может это связано с тем, что курорт не подходит для веселого и шумного отдыха, хотя кафе, бары, рестораны и различные дискотеки здесь присутствуют. Тем, кто хочет оторваться по полной, стоит обратить внимание на соседний горнолыжных курорт Шпиндлеров Млин.

Таким образом, можно сказать, что к положительным сторонам отдыха в Гаррахове можно отнести удобное расположение по отношению к Праге, хорошую инфраструктуру и относительно невысокие цены на проживание и питание.

Максим
оценить

Зачем же сразу в Словакию? В Чехии есть отличные горнолыжные курорты! кроме тех, что Вам назвали, есть великолепный горнолыжный курорт в горах Есенике в Восточной Чехии, есть Орлицкий горный массив в Пардубицком крае, есть Бескиды как раз на границе со Словакией, есть Йизерские горы на границе с Польшей, есть Рудные горы, которые я Вам и рекомендую посетить. Почему? Да, потому что это очень хорошо обустроенный курорт со всеми подъемниками, разными уровнями трасс, отличной туристической инфраструктурой, но плюс к этому- рядом великолепные Карловы Вары с фантастическим пейзажем и минеральными водами, и недалеко граница с Германией. Если остановитесь на этом варианте, то выбирайте горнолыжный комплекс Божи-Дар или Клиновец со спуском в 1244 метра( это, конечно, для профи, но есть и трассы для "чайников"), а сам городок Божи-Дар очень красивый , здесь костел Святой Анны, которому более 200 лет. Всего же там 6 трасс- 1 черная, 3 голубых, 2 красных, но самое главное на этом курорте Вы сможете поехать на великолепную экскурсионную программу.

Liss964
оценить

Самые лучшие условия для зимнего отдыха и катания на лыжах предлагает чешский горнолыжный курорт Шпиндлерув Млын. Некогда это была небольшая деревушка, а сейчас самый популярный курорт страны, который способен одновременно принять более восьми тысяч отдыхающих. Курорт расположен на высоте от 715 до 1300 метров в пределах Крконошского парка в 130 километрах от Праги. Добраться из Праги можно разными способами, в том числе и абсолютно бесплатно на Ski-Bus. Этот автобус доставляет отдыхающих из Праги в Шпиндлерув Млын не каждый день, а только по субботам.

Природно-климатические условия на курорте способствуют тому, чтобы устойчивый снежный покров держался с ноября по апрель месяц. Средняя температура в верхней части находится в районе 7-8 градусов мороза, а на его середине на 3-4 градуса меньше. В целом, зимой на курорте стоит морозная и солнечная погода, а толщина снежного покрова колеблется от одного до трех метров.

Шпиндлерув Млын может порадовать гостей курорта 11 трассами, общей протяженностью 25 километров. Для новичков есть пять легких синих трасс, а для уверенных лыжников и профессионалов четыре красные и две черные трассы. Комплекс дополняют трассы для беговых лыж, бобслея, есть освещаемая трасса для ночного катания.

Для отдыхающих созданы прекрасные условия не только для катания, но и для другого интересного времяпровождения. Именно здесь расположен самый большой аквацентр Чехии, можно заняться верховой ездой, параглайдингом и даже совершить альпинистское восхождение. База курорта включает в себя теннисные корты, бассейны, есть площадка для игры в сквош. Есть здесь и несколько десятков ресторанов, баров, ночных клубов, кинотеатров.

С учетом всей популярности этого курорта к его недостаткам можно отнести приличные очереди возле подъемников (особенно в праздничные и выходные дни) и не всегда умеренные цены. А в Словакию ехать вам не нужно, наоборот многие словаки приезжают, чтобы отдохнуть на чешских горнолыжных курортах.

Дмитрий
оценить

Покататься на лыжах и отдохнуть в комфортных условиях без сильного урона для семейного бюджета можно на чешском горнолыжном курорте Пец под Снежкой. Не знаю, слышали ли вообще о таком курорте, но внимание на него обратить стоит. Для катания на этом курорте обрадовано 12 трасс разного уровня сложности: 1 черная, 3 синих и 8 красных. Их совокупная протяженность более 10 километров. По сравнению с большинством других чешских горнолыжных курортов это не такой большой показатель, но для хорошего времяпровождения этого предостаточно. Протяженность самой длинной трассы 1550 метров. Три трассы оборудованы системой искусственного освещения, поэтому катание на них доступно и в темное время суток. Трассы обслуживают более 20 подъемников, благодаря чему даже в пик сезона больших очередей возле подъемников не бывает.

В отличие от других чешских курортов, местный климат способствует катанию на протяжении всего сезона (сильный ветер для этой местности крайне редкое явление).

Размеры курорта небольшие, но даже при этом недостатка в жилье практически никогда не наблюдается. Можно остановиться в отелях, где в стоимость будет включен завтрак или полноценное трехразовое питание, но многие туристы останавливают свой выбор на апартаментах: дешево, комфортно и удобно.

От выбора блюд в местных кафе и ресторанах разбегаются глаза, причем цены не слишком заоблачные, а о вкусовых качествах национальной чешской кухни вы наверняка наслышаны. Можно ограничиться покупкой продуктов в местных магазинах и самостоятельным приготовлением еды (в случае аренды апартаментов). В местных кондитерских посетителям предлагают большой выбор сладостей и вкуснейший кофе.

В городе есть развлечения, которые и не имеют прямого отношения к зиме и спуску с заснеженных склонов. Если будет желание, вы сможете посещать спортивные залы, фитнесс-центры, оправиться в экскурсию по окрестностям, увидеть разные достопримечательности.

Также как и до большинства других горнолыжных центров Чехии добрать до курорта Пец под Снежкой не сложно. Расстояние между городами 170 километров и удобнее всего добираться на автобусах, которые отправляются не только с центрального автовокзала города, но и других вокзалов, таких как Черный мост и Холешовице. Время в пути составляет примерно 4 часа, а стоимость проезда 180-200 чешских крон.

Рита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.