ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой ехать в Данию? Где принимают евро?

Страны / Отдых в Дании / Вопросы туристов
Илья:

Какую валюту брать в Данию и где можно рассчитываться евро?

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то, что Дания входит в Евросоюз, она не входит в зону евро, а потому использует свою национальную денежную единицу. Местная валюта Дании называется датская крона. Ее курс к российскому рублю сегодня варьируется на уровне 1:6. То есть за одну датскую крону нужно будет заплатить 6 рублей. Само собой, что ехать с рублями в Данию бессмысленно, так как на месте Вы их не сможете обменять на местные деньги. Целесообразно купить евро до выезда из России, а уже по прибытии конвертировать их в датские кроны. За 1 евро при обмене, в зависимости от курса в конкретном отделении банка, Вы сможете получить около 7 датских крон. Информацию о наличии или отсутствии комиссии за операцию смотрите на информационном табло в самом обменном пункте.

Что касается пластиковых карт, то их на территории страны можно использовать абсолютно свободно. Принимают их практически во всех магазинах, ресторанах и отелях. Комиссия за конвертацию зависит от правил, установленных Вашим банком-эмитентом карты. Но, как правило, Ваши расходы на нее будут сопоставимы с той же разницей, что получилась бы при покупке за рубли евро в России и обмене евро уже по прибытии в Дании на местные деньги. Но в случае с картой Вы себя можете обезопасить от всех тех опасностей, которые могут возникнуть при перевозке и пользовании наличными деньгами.

Александр
оценить

Официальная валюта Дании - датская крона. 1 евро составит где-то 7,5 крон. Лучше всего ехать в Данию с долларами США, хотя обменять тоже евро не составит здесь большой проблемы. Наиболее выгодно обменять валюту можно в почтовых отделениях или обменниках. Наиболее популярными видами кредитных карт России Вы сможете рассчитаться и в Дании. Велика здесь и сеть банкоматов, которые можно легко встретить даже в сельской местности.

Евгений
оценить

Дания до сих пор придерживается своей национальной валюты - датской кроны. Несмотря на то, что на этикетках большинства товаров в магазинах указывается стоимость в датских кронах, долларах США и евро, рассчитаться Вы сможете только кронами. Обменять, конечно, без труда можно будет любые привезенные с собой деньги.

Елена
оценить

В Дании были с мужем два года назад и точно помню, что хоть в основном везде местная валюта датская крона, но евро и долларом расплатится можно во многих туристических местах. Мы дабы не путаться сразу поменяли деньги на местную валюту, обменных пунктов предостаточно и половина из них круглосуточные.

Анна
оценить

Евро рассчитаться вы сможете в сувенирных лавках, причем во многих сдачу дадут не кронами, а евро. В магазинах и кафе расчет только кронами, либо банковскими картами. Банковскими картами можно платить везде, даже на рынке.

Зинаида
оценить

В Данию выгодней всего ехать с международной пластиковой денежной картой. Рассчитаться безналичным расчётом можно везде, начиная от отеля и заканчивая сувенирной лавкой и пивным пабом. Данная процедура без процентов и величина оплаты будет зависеть лишь от обменного курса банка, которому принадлежит карта. При снятии наличных в банкомате с Вас возьмут процент в обязательном порядке. С любой валютой в Дании при её обмене проблем не возникнет, но на каждый обмен денег действует система фиксированного налога на сделку. Не зависимо, какую сумму валюты Вы будете обменивать, с Вас возьмут эту пошлину, а это не менее пары евро, даже с десяти. Поэтому, меняя деньги, а лучше всего для этих целей брать в страну евро и доллары США, выгодно менять одной суммой и один раз, просчитав заранее, сколько Вам понадобиться наличных крон и для каких целей

Чен
оценить

В свое время в Дании пытались ввести евро, но население страны на референдуме высказалось против такой идеи, в результате чего национальной валютой продолжила оставаться датская крона. Выгоднее всего сюда ехать с евро или американскими долларами, которые лучше всего обменивать в отделениях банков или обменниках. Имейте ввиду, что и те и другие обычно работают только в будние дни - банки до 16:00, обменники до 22:00. Впрочем, если Вы едете в Копенгаген, то там обмен можно произвести в круглосуточных автоматах.

Широкое распространение в Дании получили кредитные карты, которыми можно расплатиться практически в любом месте.

Евгений
оценить

Ехать в Данию можно с евро и долларами, так же можно брать с собой банковские карты. Обменять валюту можно в банках, почтовых отделения и в обменных пунктах. Выгоднее всего менять деньги в почтовых отделениях и обменных пунктах Forex, где сбор не зависит от обмениваемой суммы.

Банки Дании работают только по будням в четверг с 9:30 до 18:00, а в остальные дни с 9:30 до 16:00. В аэропортах и на железнодорожных станциях банки работают по продленному графику, но менять деньги там не выгодно. Обменные пункты работают ежедневно до 22:00 вечера.

В Дании очень удобно расплачиваться банковскими картами, сделать это можно почти везде.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?