ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие особенности свадебной церемонии в Доминикане?

Страны / Отдых в Доминикане / Вопросы туристов
Лариса:

Подскажите, как организовать свадебную церемонию в Доминикане? Какие особенности официальной и неофициальной церемонии? Во сколько обойдется нам такое удовольствие? А обвенчаться в Доминикане можно?

Ответы туристов:
оценить

Свадебные церемонии в экзотических странах (и не только экзотических) уже давно пользуются большой популярностью. Молодые люди могут выбрать для себя разные варианты праздновании в зависимости от своих пожеланий и финансовых возможностей. Доминикана не зря пользуется популярностью у молодоженов, так как здесь есть все необходимое для того, чтобы устроить настоящий праздник, который запомниться на всю жизнь: белоснежный песок, чистое море и потрясающей красоты пейзажи. Чаще всего туристы, которые приезжают на отдых в Доминикану организовывают себе символическую свадебную церемонию, которая проводится, как говорится, для души и никаких юридических последствий за собой не влечет

Программу такой церемонии можно придумать самостоятельно или воспользоваться услугами туристических агентств. Организацией свадебных церемоний занимаются многие туроператоры, но лучше решать этот вопрос на месте, по приезду в страну. Практически в каждом отеле Доминиканы есть человек, который занимается подобного рода вопросами и у него есть десятки идей и фотографий свадебных церемоний. Кроме традиционных церемоний на пляжах туристам предлагают церемонии в торжественном зале отеля, в джунглях, на яхте посреди моря и даже под водой. Самые оригинальные организаторы идут еще дальше и устраивают самое настоящее похищение невесты карибскими пиратами. Обычно в церемонии принимает участие несколько нарядных местных артистов, а также свадебный фотограф. На память о таком торжественном событии обычно вручается символический сертификат о браке.

Если же вы хотите официально узаконить свои отношение в Доминиканской Республике, то к этому вопросу нужно подходить гораздо серьезнее. Всеми вопросами нужно начинать заниматься за несколько месяцев до намеченной даты. Для начала нужно собрать нужный пакет документов, а потом отправить его в Доминикану. Кроме паспортов необходимо предоставить свидетельства о рождении, а если это не первый брак, то свидетельство о смерти супруга или разводе. Также потребуются паспорта свидетелей. Со всех документов снимаются копии и заверяются у нотариуса, после чего все документы нужно перевести на испанский язык. Сделать это можно в Консульстве Доминиканской Республики. Не стоит забывать и об апостиле, который необходимо проставить на каждом оригинале документа и его копии.

Особенность заключения брака в Доминикане заключается в том, что брак регистрирует судья, при этом вся церемония проходит на испанском языке, но при желании можно пригласить переводчика. Свидетельство изначально будет сделано на испанском языке, но примерно через полтора месяца молодожены получат курьерской почтой переведенное свидетельство о браке на русский язык, которое будет иметь юридическую силу. Обычно люди, у которых есть деньги для организации такой церемонии в Доминикане не заморачиваются оформлением документов, а доверяют это каким-то фирмам или отдельным лицам, разбирающимся в данном вопросе.

Иногда молодожены одной свадебной церемонией не ограничиваются и вдобавок к этому заказывают венчание в католическом храме. Заказать такую церемонию можно практически в любом храме. Особых ограничений в этом плане нет, но документы пары, которая решила обвенчаться, проверяются тщательно. Для венчания придется предоставить не только свидетельства о рождении и крещение, но и разрешение от архиепископа из родной страны. Если вы решите обвенчаться в одном из католических храмов Доминиканы, то должны подойти к этому вопросу взвешено и набраться терпения.

Пакет свадебных услуг нужно бронировать не позже чем за месяц до предполагаемой церемонии. Обычно стоимость бронирования составляет около 100 долларов. Стоимость символической церемонии зависит от многих факторов, начиная от места проведения и заканчивая различными свадебными атрибутами, и колеблется в пределах от 650 до 1500 долларов. Минимальный набор услуг включает в себя трансфер из отеля до места проведения церемонии и обратно, небольшой фуршетный стол с шампанским и разными прохладительными напитками, букет цветов для невесты, красивая подставка для колец и некоторые другие атрибуты праздника. Официальная церемония стоит немного дороже – от 1500 до 1700 долларов. В этом случае в Доминикану следует прибыть минимум за три дня до проведения церемонии. Если вы не владеете испанским языком, то без услуг переводчика здесь не обойтись и это удовольствие будет стоить около 100 долларов в час. Примерно в 150-200 долларов обойдется свадебная видеосъемка (цена зависит от фотографа и его профессионализма). Свадебная фотосессия обойдется примерно в 300-600 долларов. Такая высокая цена объясняется художественной и ручной обработкой фотографий, а также их записью на диск. Как бы там ни было, а вы должны понимать, что свадебная церемония в Доминикане (независимо от того официальная или неофициальная) это дорогое удовольствие.

Александра
оценить

Действительно в последнее время проведение яркой и красочной церемонии бракосочетания в Доминиканской республике становится все более и более популярным. Поскольку эта страна с полным правом считается туристическим раем, то и свадьба на берегу живописной лагуны да под шепот легкого морского бриза — что может быть прекраснее? К тому же благодаря жаркому и влажному морскому климату свадьбы здесь можно проводить круглый год.

Еще можно добавить, что на Доминикане прекрасно развита туристическая инфраструктура, поэтому проблем с выбором отеля здесь не будет никаких. Организовать свадебную церемонию можно самостоятельно, но можно и воспользоваться услугами многочисленных свадебных агентств. У обоих способов есть свои недостатки и свои преимущества.

Самостоятельная организация торжества поможет вам сэкономить довольно-таки приличную сумму денег, но при этом у вас получится много хлопот с оформлением всех необходимых документов. Часть хлопот с вас снимет безвизовый режим с Доминиканской республикой. Вам для въезда на территорию страны потребуется только приобретение туристической карты и оплата туристического сбора. Все вместе это будет стоить 10 долларов. Документы будут действительны в течение 30 дней. Оформляется это все или в посольстве, или у туроператора, или же прямо в аэропорту. Естественно, что при себе надо будет иметь загранпаспорт с обратным билетом.

Для того, чтобы официально зарегистрировать свои отношения в Доминикане молодоженам необходимо иметь следующие документы — копии свидетельств о рождении, нотариальное подтверждение того, что никто из брачующихся на данный момент не состоит в браке. Если кто-то из молодоженов состоял ранее в браке, то необходимо будет предоставить свидетельство о разводе (или смерти супруга). Ну и естественно загранпаспорта. Теперь еще один момент — первые три документа в обязательном порядке должны быть переведены на испанский язык и легализованы в консульстве Доминиканской республики, а также иметь апостиль.

За апостиль вам придется заплатить примерно 3000 рублей, а за легализацию одного документа — 100 долларов. Впрочем, все эти цены перед бракосочетанием надо будет уточнить. Этот пакет документов лучше собрать заранее, потому что как минимум за месяц вам надо будет его отправить на место регистрации брака. После того, как в Доминикане пройдет официальная церемония бракосочетания, вам на руки будет выдан сертификат по которому вы в местном ЗАГСе получите свидетельство о браке и вам поставят штампы в паспорта.

После того, как вы уладите все проблемы с документами, вам надо будет приобрести билеты на самолет и определиться с выбором отеля. В Доминикану можно долететь несколькими путями. Самый простой — прямой рейс из Москвы в Пунта-Кану в период туристического сезона (с мая по октябрь месяц). Можете лететь с пересадкой во Франфурте. Иногда так получается и быстрее, и дешевле.

Кстати, чтобы удешевить стоимость перелета, надо бронировать авиабилеты заранее, лучше за два месяца. Еще можно приобрести их во время распродаж, каких-нибудь акций, скидок и спецпредложений. Помните, что в этом направлении самые дорогие билеты бывают в июле и в октябре, а самые дешевые — в марте и в июне.

Теперь вам стоит позаботиться о выборе гостиницы. Номер в трехзвездочном отеле будет стоить примерно от 40 долларов в сутки, в четырехзвездочном — от 120 и в пятизвездочном — от 200 долларов. Можно также снять — квартиру (от 20 до 40 долларов в сутки), бунгало (от 35 до 40), апартаменты (от 45), виллу (от 30 и до 300). Так что при самостояльной организации свадьбы в этом пункте вы сможете существенно сэкономить, поскольку все туроператоры сотрудничают в соновном только с отелями.

Следующие сложности вас ожидают во время организации уже непосредственно самой церемонии на месте. Теперь вам надо будет заплатить за — разрешение на бракосочетание (20 долларов), услуги официального лица по проведению церемонии (от 50 до 250 долларов), цветы и украшения (300 — 1500 долларов) и за услуги фотографа (от 500 до 3000 долларов). Кроме этого не забудьте еще транспортное сопровождение, музыкантов и угощения.

Можете к примеру, чтобы не заботиться обо всей этой суете, рассмотреть такой вариант — многие отели Доминиканы берут на себя бесплатную организацию свадебных торжеств при условии проживания молодоженов в течение недели в дорогих номерах, либо же если одновременно будет забронировано 6-7 номеров в одном отеле.

Можно также обратиться в какую-нибудь местную контору, занимающуюся проведением свадебных торжеств. Только убедитесь, что у этой конторы имеется лицензия, официальный офис и сайт, полная контактная информация и разрешение на проведении церемоний и фотосессий в обозначенном месте. Будьте внимательны, если компания указывает низкие цены на услуги. Возможно, что это обыкновенное мошенничество.

Если нет необходимости проводить официальное бракосочетание, то можно провести символическую свадьбу. Это гораздо проще, и главное дешевле. Зарегистрировать брак можно по месту жительства до или же после поездки. А на Доминикане молодожены просто произносят клятву верности, обмениваются кольцами, получают благословение на брак и прочее в том же духе.

Вариантов символических свадьб на Доминикане также существует несколько - «Карибская ночь» (1565 долларов), «Пиратская свадьба» (1750 долларов), «Церемония цветов» (1700 долларов), «В маленькой церквушке» (2700 долларов), «Свадьба принцессы» (2400 долларов) и самая потрясающая - «На дне Карибского моря» (4950 долларов). Последняя церемония проводится под водой в окружении красот подводного мира.

Свадебные церемонии могут также проходить в различных оформлениях — морском, ретро, гавайском, викторианском, голливудском, гангстерском, винтажном, стиле Тифани и других согласно вашим предпочтениям. Венчаться на Доминикане конечно же можно, только там надо еще заранее готовится и приготовить не меньший пакет документов, чем для официальной регистрации, и сделать множество необходимых приготовлений.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Доминикане:
За один день вы посетите 2 разных пляжа острова Саона!
У вас будет возможность отправиться на фото охоту за горбатыми китами.
Гвоздем программы конечно же станут горбатые киты, которые каждый год зимуют возле берегов Доминиканы.