ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой курорт в Доминикане самый безопасный и комфортный?

Страны / Отдых в Доминикане / Вопросы туристов
Анжелика:

Подруга зовет зимой в Доминикану, а я побаиваюсь, там же Гаити совсем рядом, нищая и бандитская. Сама подружка человек беспечный, ей все равно куда ехать, лишь бы на море. А мне хочется найти самое тихое и безопасное место чтобы отдыхать спокойно. Куда лучше поехать?

Ответы туристов:
оценить

Многие туристы называют Доминикану не иначе как райским местом. В таком утверждение есть большая доля правды, не зря же ежегодно эту страну посещает огромное количество туристов с разных уголков земного шара. Да, Доминикана граничит с таким относительно неблагополучным государством как Гаити, но популярных туристических курортов в том районе нет, и туристы ездят туда разве что на экскурсии.

Рассматривая все курорты Доминиканы на первое место по популярности среди туристов можно смело поставить курорт под названием Пунта-Кана. Инфраструктура этого курорта может удовлетворить запросы даже самых требовательных туристов. Отели разных категорий, кафе, рестораны, магазины и многое другое в достаточном количестве сосредоточено на этом курорте. Пляж чистый, песок белый, мягкий, недалеко от берега расположен прекрасный коралловый риф, который порадует любителей подводного плавания. Волны на пляжах этого курорта довольно редкое явление, рядом расположено несколько национальных парков, абсолютное большинство отелей работают по любимой многими системе «все включено». Из недостатков Пунта-Каны можно отметить разве, что высокие цены на отдых, которые явно не по карману бюджетным туристам.

Практически все северное побережье охватывает курорт Пуэрто-Плата. Он не такой популярный как Пунта-Кана, но недостатка в туристах здесь нет. Их поток увеличивается в феврале и марте, когда возле побережья можно увидеть горбатых китов. Местные отели предлагают туристам все необходимости для комфортного отдыха, начиная от ресторанов, которые специализируются на разных кухнях мира и заканчивая полями для игры в гольф и возможностью отправиться на конную прогулку. Сам городок привлекателен тем, что его открыл Христофор Колумб и до наших дней сохранились развалины дома, в котором он жил.

Пуэрто-Плата предлагает более демократичные цены на отдых, здесь намного больше достопримечательностей, ног в плане пляжного отдыха есть вероятность сильных подводных течений, поэтому нужно быть осторожным.

Всего в 30 километрах от столицы страны Санто-Доминго расположен курорт Бока-Чика, благодаря чему туристы могут и от пляжного отдыха получить удовольствие и со столицей познакомиться. Курортное побережье окружает коралловый риф, благодаря чему море здесь всегда теплое и мелкое (для одних это плюс, а других наоборот – минус). Это место наверняка понравится дайверам, так как кроме кораллов, недалеко от побережья лежит корабль, который был затоплен в прошлом столетии. Расположение курорта можно считать и его недостатком, так как на выходные сюда съезжаются местные жители, и отдыхать в таких условиях не очень комфортно.

Если вас больше интересуют курорты, которые предлагают не только спокойный, но и безопасный отдых, то тогда следует обратить внимание на небольшой курорт Хуан-Долио. Он отличается красивой природой, неглубоким морем и коралловыми рифами. Инфраструктура развита прекрасно, часто туристы берут в аренду велосипед и отправляются на прогулку по окрестностям. В 15 километрах от курорта находится город Сан-Педро-де-Макорис, на территории которого действует зона беспошлинной торговли и если ли вас интересует шоппинг, то этот город нужно посетить в первую очередь. Все отели курорта расположены на первой линии, но в воду лучше заходить в специальной обуви, чтобы не пораниться об кораллы.

Туристы, которые любят совмещать пляжный отдых не только с экскурсиями, но и подводными погружения, выбирают курорт Ла-Романа, который с точки зрения дайвинга считается лучшим в стране. На его территории сосредоточено более 20 дайв-сайтов, специализированных школ и магазинов, в которых можно при желании купить снаряжение. Но исключительно пляжами и дайвингом отдых в Ла-Романе не ограничивается, туристы предлагают и другие развлечения, большой выбор экскурсий, можно отправиться на джип-сафари, порыбачить в открытом море, совершить прогулки в национальные парки и на близлежащие острова.

Ярослав
оценить

Доминиканская Республика это прекрасное курортное государство с прекрасным местным населением, которое в большинстве своем доброжелательно относится к туристам, но соседство с неблагополучным Гаити накладывает свой отпечаток, и от этого никуда не денешься. Как ни крути, а по уровню экономического развития и благосостояния местных жителей Гаити находится намного ниже Доминиканы. И в связи с этим многие мигранты стараются разными правдами и неправдами проникнуть на доминиканскую территорию. Но найти им работу удается далеко не всегда, а питаться как-то надо и нередко их жертвами становятся именно туристы. Наибольшая вероятность встретиться с такими бездельниками приходится на окрестности столицы страны город Санто-Доминго и вдоль южного побережья острова. В районе популярнейшего курорта Пунта-Кана и на севере страны неблагополучных мигрантов практически нет. Постарайтесь не гулять по столице Доминиканы в ночное время, особенно в окрестностях города.

В то же время хочу сказать вам, что опасностей в Доминикане ничуть не больше, а скорее даже меньше, чем в большинстве курортных стран, но это не означает, что нужно терять бдительность. Среди самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются туристы, стоит выделить случаи мошенничества и карманные кражи. Как бы это удивительно не звучало, но многих преступников больше всего привлекают ни деньги, ни гаджеты, ни драгоценности, а иностранный паспорт. Оригиналы документов с собой лучше не носить, лучше всего ограничиться ксерокопиями. Также желательно не носить большое количество драгоценностей и не пересчитывать в многолюдных местах крупные суммы денег.

Особенность Доминиканы в том, что грабежи здесь совершаются не только в ночное, но и в дневное время, причем грабители могут действовать как в одиночестве, так и группой. Всегда нужно внимательно следить за проходящими рядом группами молодых людей, а также проезжающими мимо мотоциклистами и велосипедистами.

Любые вещи, оставленные без присмотра на пляже, в кафе, ресторане или любом другом общественном месте с большой долей вероятности будут похищены или возвращены владельцу за солидное вознаграждение.

С каждым годом в стране становится все более развитой и популярной система безналичных платежей, но вместе с этим увеличивается количество мошенников, работающих на этом поприще. До сих пор туристам, приезжающим в страну, советуют пользоваться не кредитными картами, а наличными деньгами (исключение могут составить разве что расчеты в крупных торговых центрах, престижных ресторанах и отелях с мировым именем). Но наибольшую опасность представляют местные банкоматы, которые местные преступники оборудуют разными считывающими устройствами, благодаря которым получают доступ ко всем данным карты. Поэтому старайтесь снимать деньги только в тех банкоматах, которые расположены на территории банковских отделений и прочих крупных заведений, которые внушают у вас доверие.

Для семейного отдыха можете рассмотреть полуостров и одноименный курорт Самана. Место красивое и при этом очень спокойное. Природа радует туристов своим разнообразием: шикарными водопадами, речками, пещерами. В местных водах часто встречаются дельфины, а с января по март можно увидеть горбатых китов. Отдыхающим на этом острове советуют обязательно посетить национальный парк Лос-Айтисес. Но кроме этого парка экскурсионная составляющая в этом месте практически отсутствует, но это сложно назвать недостатком. При желании можно заняться рыбалкой и снорклингом.

Одним и самых молодых и только набирающим обороты является курорт Кап-Кана. Для развития этого туристического места немалые усилий приложил нынешний американский президент Дональд Трамп. Инфраструктура находится в стадии развития, но такие же высокие как и на самых престижных курортах страны. Сейчас одним из самых интересных мест в Кап-Кане является экологическая тропа, вдоль которой можно увидеть пруд с кристально чистой водой, различные карстовые отложения и гроты. В местной гавани на дрейфе можно увидеть шикарные яхты, время от времени здесь проводятся парусные регаты. Все отели новые, так как были построены не так давно, а пляжи практически пустынные.

Владимир
оценить

Я не буду вам анализировать все доминиканские курорты, так как их много и на каждом из них созданы комфортные условия отдыха, в том числе это касается и вопросов безопасности. Но как бы там ни было, а самый безопасный курорт это Пунта-Кана. Так сложилось, что за последние десятилетия поток туристов на этот курорт увеличился в несколько раз, но криминогенная ситуация от этого нисколько не ухудшилась. Даже гаитянские мигранты в большинстве своем обходят это место стороной, предпочитая селиться окрестностях столицы страны Санто-Доминго.

Но как и на любых других курортах в Пунта-Кане есть определенные проблемы и заключаются они в том, что местное население живет бедно и как следствие факты воровства (особенно в ночное время) встречаются часто. Некоторые доминиканцы не находят другого способа поправить свое материальное положение, как заниматься воровством. Так что лучше все ценные вещи держать в сейфе, так будет намного безопаснее.

В Пунта-Кане есть много частных гидов и нередко под этих гидов маскируются местные преступники, поэтому не стоит поддаваться на уговоры местных проводников, которые будут предлагать вам показать многие интересные достопримечательности за небольшие деньги, лучше немного переплатить и обратиться в специализированные экскурсионные агентства. Женщинам не желательно показываться в малолюдных местах в одиночестве, без сопровождения мужской половины.

Чаще всего местные злодеи активизируются в ночное время. От пеших ночных прогулок лучше отказаться, если планируете посещение баров, ресторанов или ночных клубов, то лучше воспользоваться услугами такси, так будет гораздо безопаснее. Вам стоит отправляться на отдых в Доминикану с хорошим настроением и не думать ни о чем плохом. Если вы прочтете отзывы туристов, которые побывали в этой стране, то большинство из них будут положительными.

А вот с чем могут возникнуть и часто возникают проблемы, так это с качеством питьевой воды. Качество водопроводной воды в Пунта-Кане, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Лучше всего покупать воду в бутылках, мыть ее овощи, фрукты и даже чистить зубы. В противном случае есть большой риск получить расстройство желудка или даже серьезное заболевание. Наряду с водопроводной водой немалую опасность представляют собой надоедливые москиты, которые могут доставить немало неприятностей неопытным туристам. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно купить на месте специальную жидкость, отпугивающую насекомых своим резким запахом.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Доминикане:
За один день вы посетите 2 разных пляжа острова Саона!
У вас будет возможность отправиться на фото охоту за горбатыми китами.
Гвоздем программы конечно же станут горбатые киты, которые каждый год зимуют возле берегов Доминиканы.