ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие рынки стоит посетить в Каире?

Страны / Отдых в Египте / Каир / Вопросы туристов
Ольга:

Кто может посоветовать достойные внимания рынки в Каире и что там можно купить? Конкретной цели по поводу покупок нет, но рынки это наша с мамой слабость :)

Ответы туристов:
оценить

Египетский город Каир населяет более чем шестнадцать миллионов человек, поэтому он безусловно считается одним из крупнейших городок не только Африканского континента, но и всего ближнего востока. Город с богатейшим историческим прошлым, располагающийся на берегах великой реки Нил, он даже сегодня тем не менее выглядит очень даже современно.

Несмотря на то, что в городе сосредоточено приличное количество различных достопримечательностей, начиная от от Каирского музея, находящегося в центре города, до комплекса пирамид Saqqara, большинство туристов все же приезжает в Каир для того, чтобы посетить знаменитые торговые центры и совершить покупки. Но помимо них естественно всех интересуют уличные и блошиные рынки Каира, на которых можно приобрести невероятное количество интереснейших вещей.

Khan El-Khalili bazaar  - это гигантский рынок, расположенный в исламской части Каира. Его история уходит настолько в далекое прошлое, что его с полным правом можно считать самым старым рынком Востока, ведь он был основан еще в давнем 1292 году. Рынок открыт до самой поздней ночи, так что можно здесь спорить с продавцом аж до посинения.

Да и сам рынок настолько большой, что нужен как минимум целый день, чтобы весь его обойти, все попробовать и померить, потрогать и пощупать. Рынок спланирован очень органично, так что вы никак тут не потеряете к примеру лавочку с кожаными изделиями посредине ковров и керамических изделий.

Тут даже сложно сразу сказать чего тут нет вообще, потому что здесь есть абсолютно все — посуда, масла, антикварные изделия, роскошнейший египетский шелк, специи, платки, сладости, кальяны и так можно перечислять до бесконечности. Ну а продавцы во время вашего хождения по рынку будут постоянно вас осыпать комплиментами и всяческими восточными любезностями, лишь бы вы у них что-нибудь купили. Ну что тут поделаешь? Таковы нравы всех восточных базаров.

Souq Al Gomaa — это в общем-то пятничный рынок, но он считается крупнейшим не только в Каире, но и во всем Египте блошиным рынком. Он появляется на самой окраине Каира ранним пятничным утром и заканчивает свою работу вечером того же дня. Он сильно напоминает своих «блошиных» собратьев в Париже и в Лондоне. Сюда все несут такие вещи, которые не нужны в доме, но и выбросить их рука не поднимается. При посещении этого рынка надо обязательно помнить о том, что его посещают беднейшие слои населения Каира, поэтому внимательно следите за своими кошельками и вообще вещами.

Zamalek — эт такой своеобразный торговый центр, на котором находится множество магазинов, торговых точек и лотков прямо под открытым небом. Только не стоит покупать что-то сразу же в первом попавшемся бутике, потому что вы можете пройти буквально ст метров и купить точно такую же вещь, но намного дешевле. На этом рынке в большей степени представлены ремесленные и ювелирные изделия.

Gold Bazaar известен далеко за пределами Каира и даже Ближнего Востока, потому что это самое пожалуй выгодное место для покупки золотых изделий. Именно здесь вы сможете найти золотые украшения в таком популярном на сегодняшний день стиле как Pharonic.

Midan Ataba — этот рынок находится практически в самом центре Каира. В нем самое почетное место отводится книготорговцам, однако продавцы других товаров - например одежды, украшений и электроники чувствуют себя здесь тоже в общем-то вполне вольготно. Но конечно же книги громоздятся тут целыми горами и завалами, и можно копаться в них бесконечно долго, выискивая какой-нибудь раритет. Причем что удивительно — здесь можно найти книги на самых разных языках мира.

Elena
оценить

Я не скажу вам сколько рынков есть в Каире, но однозначно могу рекомендовать посетить рынок Хан-Эль-Халили, который пользуется большой популярностью не только среди местных жителей, но и среди туристов. На рынке витает приятный аромат специй и пряностей.

Рынок разделен на улицы и здесь вы можете купить практически все, что угодно. Некоторые туристы приходят сюда не столько за покупками, сколько ощутить колорит этого места. В этом месте прекрасно сочетаются старые и новые строения, но нужно отметить, что рынок ограничен в площади и возможности развиваться у него нет.

Особой популярностью у иностранных покупателей пользуются изделия из драгоценных (полудрагоценных) камней, золота и серебра. Но желательно разбираться в таких изделиях иначе есть риск нарваться на подделку. Также есть спрос на ковры, изделия из меди, дерева, керамики, сувенирную продукцию. Примерно за 50-100 долларов можно купить настоящий антикварный папирус.

Алена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Каире:
Лучшие экскурсионные туры Каира.
3 Великие пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, пирамида Джосера и одна из древних столиц Египта - Мемфис.
3 Великие пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, пирамида Джосера, знаменитые Бент и Красные Пирамиды.