ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как лучше добраться из Каира в оазис Сива?

Страны / Отдых в Египте / Каир / Вопросы туристов
Денис:

Вопрос к самостоятельным путешественникам по Египту - каким образом быстрей/дешевле/безопасней добраться из Каира до оазиса Сива? Расстояние приличное, такси не вариант совершенно. Есть ли какой-то общественный транспорт или любой другой доступный способ? Одно время были мысли на счет того, чтобы арендовать автомобиль или договориться с кем-то из местных, но не уверен на счет безопасности таких способов.

Ответы туристов:
оценить

В замечательный оазис Сива можно на общественном транспорте доехать из Александрии от Сиди Габер на автобусах компании West Delta, которые отправляются в 8.30, 11.00 и 14 часов. Время в пути- 9 часов, стоимость билета- 9 фунтов. Из Каира в Александрию можно добраться как на автобусе( в зависимости от перевозчика- 2-3 часа в пути или же 4-5, стоимость около 25 фунтов) или же самый удобный вариант- на поезде, тогда дорога займет 2 часа, а стоимость от 35 до 50 фунтов. Есть еще путь через оазис Бахария , но он еще сложнее. Как видите, дорога эта непростая, и эти 600 км на запад от Каира довольно нелегко преодолеть.

Liss964
оценить

Наверное арендовать машину в Египте не самый лучший способ передвижения. Все-таки придется ехать по пустыне. Если вы все-таки решитесь на такой шаг, то лучше всего арендовать джип. Но я вам советую все-таки воспользоваться общественным транспортом. Из Каира к оазису Сива со станции Эль-Торгоман регулярно отправляются автобусы. Время в пути занимает примерно пять часов.

Оазис Сива находится практически на границе с Ливией и совсем недавно был открыт для туристического посещения. До этого он находился в зоне вооруженного конфликта. Площадь оазиса довольно-таки приличная — 20х50 километров квадратных. Он располагается во впадине Каттара, что находится на 18 метров ниже уровня моря.

Всего в оазисе Сива проживает порядка 23 тысяч человек, из них только 7 тысяч в Городе — это местное название главного населенного пункта. Основное занятие — сельское хозяйства, но после официального открытия доступа сюда путешественников здесь стал активно развиваться туристический бизнес и построено целых 22 гостиницы.

Оазис Сива интересен тем, что именно здесь великий полководец Александр Македонский был официально объявлен законным фараоном Египта, то есть фактически получил титул Бога. А еще в 2007 году на территории оазиса был обнаружен отпечаток человеческой ступни, которому не менее 3 миллионов лет.

В оазисе Сива туристы не только гуляют по прекрасным оливковым рощам, но и обычно посещают песчаный дворец Шали Гале. Это был фактически целый квартал, построенный из глины и песка, в котором проживали люди. Население оазиса состоит из одиннадцати племен, официальной религией которых является силам. Основную же часть населения составляют берберы.

При посещении оазиса вы должны строго соблюдать местные традиции — здесь не принято распивать алкогольные напитки (да вы их здесь и не найдете), нельзя знакомиться и фотографировать проживающих здесь женщин и не стоит отказываться от приглашения на чай, иначе это будет воспринято как оскорбление.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?