ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Можно ли привезти ракушки или небольшие кораллы из Египта?

Страны / Отдых в Египте / Вопросы туристов
Марина:

Чтобы не иметь проблем на таможне, подскажите можно ли вывозить из Египта кораллы или ракушки?

Ответы туристов:
оценить

Из Египта строго запрещен вывоз кораллов, раковин морских животных и ракушек, которые может добыть обычный турист во время купания в море. Поэтому не нужно и пробовать собирать ракушки или отрывать кусочки от морских кораллов. Ведь у Вас не будет возможности даже вывезти в свою страну такие сувениры, к тому же, отрывание кораллов несет значительный вред, ведь растению будет очень сложно восстановиться из-за маленькой скорости роста коралла, они вырастают за год не более чем на десять миллиметров.

Если Вы приобретете сувенирную продукцию, которая изготовлена из таких составляющих, то при проверке на таможне с Вас могут потребовать чек, поэтому лучше их хранить в тех же коробочках, в которых и лежат украшения и сувениры.

Многие туристы не обращая внимания на правила, пытаются вывезти ракушки и кораллы из Египта, даже если это и удается, то они при транспортировке могут сильно повредиться или даже испортиться и сломаться, но лучше не рисковать, ведь на таможне могут найти, и тогда проблем будет очень много, Вас могут не только оштрафовать на значительную сумму, но и принудительно депортировать, а позже занести в черные списки. Поэтому лучше сразу подумать, а нужны ли эти морские дары? Лучше просто полюбоваться ими с пляжа, но не трогать, и тем более не вывозить их против закона.

Renegade
оценить

Пол чемодана раковин было. Таможенник начал морщить попку... Пришлось вынуть 20 долларов и он тут же возрадовался!

В другой раз ракушек вообще не было. Напихал песок в садовые перчатки (я в них обычно плаваю). Таможенник просветил, увидел, достал. Я предложил ему их конфисковать, но он насильно запихнул их мне обратно...

папаяна
оценить

Какой бы заманчивой не показалась идея привезти домой частичку красот Красного моря, от нее лучше отказаться. Гид нам говорил что в аэропорту стоят специальные рамки (типо металлоискателей), настроенных на поиск камней и прочего (все что природного происхождения). Запрещен так же вывоз монет, представляющих историческую ценность, да и других вещей. Зато разрешено вывозить изделия из кораллов и ракушек, так что небольшую память в виде коралловых бус например, привезти можно. В любом случае, лучше сохранить чек о покупке, на всякий случай.

tanula
оценить

разные знакомые по незнанию дважды привозили по горстке кораллов и ракушек. подобраны были вдалеке от рифа, на общественном пляже - обломки кораллов, ракушки без моллюсков. об такие можно даже поранить ноги - в какой-то мере это позитивный момент.

free snorkeler
оценить

За вывоз кораллов из Египта туристам грозит крупный штраф, как говорят 5000 долларов. Но если Вы купите его в официальном магазине и будете провозить в специальной упаковке и с чеком, то проблем не будет. Что касается ракушек, то тоже не стоит рисковать и везти большие. Я, например, несколько мелких положила в косметичку и никто не заметил. У слову сказать, кальяны нельзя провозить в ручной клади, только в багажном отделении.

Наталья
оценить

Я не рекомендую Вам вывозить ракушки и кораллы из Египта нелегально. Я часто езжу в Египет и несколько раз наблюдала картину конфискации кораллов. За это реальный штраф и в Египет просто больше могут не пустить никогда. Покупайте их в магазинах, показывайте чек на таможне и спокойно проезжайте.

Наталья
оценить

Здравствуйте, Марина! Советую отказаться от идеи привезти домой частички Красного моря, так как египетские таможенники (сама являюсь представителем только российской таможни) очень серьезно настроены, чтобы никто не смог вывезти за пределы страны морские дары. Самое простое, могут выписать штраф (но он большого размера), а серьезнее - депортировать из страны, потом очень сложно будет туда въехать, так как учитывается все в базе данных пассажиров прилетающих и улетающих из солнечного Египта. Мои знакомые на свой страх и риск вывезли из Египта ракушки и кусочки кораллов, подобранные на берегу. Они были рады, что у них получилось это сделать. Но зачем такой риск?! Проще купить в сувенирном магазине дары моря, и обязательно бегите чек на купленный товар, чтобы египетские таможенники не смогли придраться.

Вероника Сорокина
оценить

Ребята, то что кораллы и ракушки запрещено вывозить это понятно! Так вопрос какраз и звучит: "каким образом обойти на таможне это"?!

TerronS
оценить

Официально из Египта запрещено законом вывозить кораллы, ракушки, камушки и другие дары моря, в том числе песок. Можно взять с собой только продукцию, купленную в магазине, прошедшую обработку, например, покрытые лаком фигурки из ракушек. Или цветной песок в сувенирных бутылочках. С египетскими сотрудниками таможни лучше не шутить и не конфликтовать, иначе получите большой штраф или запрет на въезд в Египет.

Евгения
оценить

Вывозите купленные в магазинах кораллы и ракушки и никто к Вам не придерется в аэропорту. Лучше не рискуйте провозить что-то нелегально. Такие вещи в Египте не очень дорогие, а вот штраф за нелегальный провоз может сильно ударить по Вашему кошельку и испортить настроение после отдыха.

Наталья Канаш
оценить

Мой Вам совет: купите ракушки в магазине, сохраните чек и спокойно вывозите. Во-первых: можно выбрать действительно красивые морские раковины, которые будут хорошо вычищены и упакованы. А во-вторых: не будете "дёргаться" при прохождении границы. Конечно, очень приятно самому "добыть" раковину и привезти её домой, и скорее всего, если Вы упакуете "добытое" в багаж, всё получится. Но помните - что коралл, что ракушка - это живой организм (коралл сам по себе живой, а ракушкой может оказаться чей-то домик) и за несколько часов в багаже - всё это может так запахнуть - что от этого запаха будет трудно избавиться. Ну а самое главное - есть закон: нельзя! Так почему его нужно нарушать?

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.