ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Лечение верблюжьим молоком в Египте. Что это такое?

Страны / Отдых в Египте / Вопросы туристов
Алена:

Это шутка или действительно правда, что верблюжье молоко имеет лечебные свойства? Сколько отдыхала в Египте никогда такого не слышала)) И что оно лечит?

Ответы туристов:
оценить

Верблюжье молоко очень ценится египтянами за свои положительные лечебные качества. Однако стоит отметить, что на вкус оно не очень вкусное и достаточно густое. Во время встряхивания в настоящего, не разбавленного молока образуется густая пена. Поэтому если будете покупать, обратите на это внимание.

Приобрести такое молоко можно как на рынке, так и в частных лиц, аптеках. Его часто используют в клиниках для лечения заболеваний пищеварительной системы, дыхательных органов, диабета.

Если вас интересует лечение верблюжьем молоком, то оно производится в несколько этапов с увеличением ежедневной дозы молока. Для этого нужно будет выпить примерно литров 10-15 за 2 недели.

Alla
оценить

Как ни удивительно, но многие исследования показали, что это молоко очень полезно. Не зря его регулярно употребляют в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке. Другое дело, что для многих это молоко выглядит мало аппетитным и люди просто не могут пересилить себя, чтобы его выпить. С другой стороны, когда речь идет о здоровье, то внешнее восприятие и какое-то недовольство вкусом должно отойти на второй план. Верблюжье молоко помогает при таких заболеваниях как разные аллергии, проблемы с желудочно-кишечным трактом, диабет. Как альтернативу коровьему молоку это молоко могут употреблять людя, которые не переносят лактозу.

У верблюжьего молока солоноватый вкус и сильный (для некоторых даже резкий) запах. По виду оно такое же как и коровье: белое, непрозрачное. Вкус молока зависит от количества выпитой верблюдом воды и от того чем он питался. Многие отдыхающие, которые приезжают в Египет, не решаются попробовать это молоко, а многие даже не знают о его существовании. При первых приемах верблюжьего молока может наблюдаться диарея, но это нормальное явление, так как организм должен привыкнуть к такому необычному для него продукту. Но со временем работа желудка налаживается.

Это молоко богато витамином С и железом, содержит минимальное количество холестерина и жиров. Благодаря своему составу и легкой усваимости в желудке молоко выступает в роли натурального пробиотика, а это в свою очередь оказывает благотворное воздействие на кишечник и рост полезных бактерий в нем. Также в молоке содержится природный антибиотик лак-тоферрина, который содержится еще в козьем молоке. Благодаря этому компоненту сохраняется свежесть молока. От нескольких приемов молока толку не будет, а вот если употреблять его на постоянной основе, то результат будет на лицо. Некоторые отдыхающие, которые приезжают отдыхать в Египет на 2 недели, стараются на протяжении всего отдыха регулярно употреблять это молоко.

Что касается лечения сахарного диабета, то учеными доказано, что по своей структуре белок верблюжьего молока имеет сходство с инсулином. Исследования индийских ученых показали, что регулярное употребление верблюжьего молока ведет к снижению дозы инсулина. Чтобы от лечения был эффект, рекомендуется употреблять 0,5 литры молока в день.

Также это молоко используют при проблемах с кожей, причем не только внутренне, но и наружно. При наружном использовании происходит существенное увлажнение, питание и смягчение кожи. Кроме этого такое применение помогает снять шелушение и раздражение.

Что говорить о Египте, если даже в южной части России верблюжье молоко уже давно используют при лечении такого серьезного заболевания как туберкулез и других заболеваний легких и дыхательной системы. Есть ряд сведений, которые говорят о том, что молоко верблюдов способно бороться с раковыми заболеваниями, но официального подтверждения этому пока нет.

Верблюжье молоко не только пьют в чистом виде, но и используют в приготовлении разных блюд: пудинга, разной выпечки, сыров, масла, кефира. Популярно употребление кофе с таким молоком. Большой популярностью пользуется шоколад Al nassma, который готовится с добавлением верблюжьего молока. Сразу после дойки молоко замораживается и пригодно с транспортировки на длительные расстояния. Доказано, что замораживание не лишает молоко его полезных свойств.

Не обязательно употреблять молоко исключительно в лечебных целях. В любом случае употребление этого молока будет способствовать повышению иммунитета, главное, чтобы у вас не было противопоказаний к его употреблению.

Саша
оценить

А можно номер телефона с кем поговорить

Уткирбек
оценить

Если увидите медицинский центр, где предлагают специальное лечение верблюжьим молоком, то лучше не заходить в него - это обычное выкачивание денег. Хотите поддержать иммунную систему, просто купите верблюжьего молока в Египте на рынке в пластиковой бутылке. Мне оно, честно говоря, совсем не пошло из-за специфического, резкого запаха. Возможно, нужно время, чтобы привыкнуть к нему. Ну а если для лечения, то никуда не денетесь, терпите запах и привкус. Капните в стакан пару капель лимонного сока - он немного меняет аромат.

Карина
оценить

Действительно, специалисты, занимающиеся лечением верблюжьим молоком, не без основания утверждают, что оно помогает в излечении множества болезней. Известны случаи излечения гепатита С и даже рака, причем в таких стадиях, когда официальная медицина уже отказывается от таких больных. Производился ряд медицинских исследований, которые подтвердили полезные свойства верблюжьего молока. Кстати, о его пользе и о его целительных свойствах говорилось еще в Пророческих текстах.

В недавнее время Организация Объединенных Наций призвала медицинские учреждения вплотную заняться доставкой и продажей верблюжьего молока в западных странах. Оно чрезвычайно богато витаминами В и С, а также содержит железа в десять раз больше, чем коровье молоко. На вкус верблюжье молоко намного соленее, чем привычное для нас коровье или козье. А вот в арабских странах оно имеет довольно-таки широкое распространение, его там, кстати, не только употребляют, но и готовят из него очень вкусный сыр.

Кроме того, что в верблюжьем молоке содержится множество витаминов и минералов, в нем еще имеются и антитела, помогающие в лечении таких серьезных заболеваний, как рак, спид, болезнь Альцгеймера, гепатит С, туберкулез. Его также можно пить детям, страдающим аллергией на коровье молоко. В настоящее время проводятся дальнейшие медицинские исследования с целью изучить возможности снижения инсулинозависимости больных сахарным диабетом при употреблении верблюжьего молока, а также уменьшения при этом риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Верблюжье молоко также неплохо помогает в лечении сильных аллергических заболеваний. У маленьких детей при постоянном употреблении оно полностью восстанавливает иммунную систему. К такому однозначному выводу пришли ученые из израильского города Беэр-Шева. Они исследовали пациентов нескольких пациентов в возрасте от 4 месяцев и до 10 лет. Все эти детки прошли курс лечения верблюжьим молоком под наблюдением специалистов и все практически полностью излечились от тяжелейших аллергических заболеваний. После такого замечательного результата ученые добиваются разрешения на проведение в этом медицинском центре более масштабного исследования.

Весьма интересными показались ученым пробы использования верблюжьего молока для лечения аутизма. Прежде всего, расстройства аутистического спектра можно отнести к весьма серьезным заболеваниям нервной системы. Такие расстройства в данном случае характеризуются нарушением социальных связей, умственной отсталостью, периодическими аутоиммунными заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дисбактериозом и повторяющимся поведением. Так вот, все перечисленные симптомы появляются в результате окислительного стресса. А вот верблюжье молоко как раз убирает последствия этого стресса, оно практически меняет уровень буквально всех антиоксидантных ферментов и других молекул с аналогичным действием. В принципе, ученые свидетельствуют, что в результате постоянного употребления верблюжьего молока, больные аутизмом достигают определенных улучшений в своем состоянии.

Надо сказать, что по своему составу верблюжье молоко сильно отличается от молока других жвачных животных. Во-первых, в нем содержится очень мало жиров (всего лишь 2%), а состоит оно из полиненасыщенных гомогенизированных жирных кислот, которые, собственно говоря, и придают ему весьма насыщенный белый цвет. Во-вторых, молочный сахар, то есть лактоза, имеется в верблюжьем молоке в небольшой концентрации – 4,8%. Поэтому оно довольно-таки легко усваивается людьми, которые постоянно страдают от непереносимости лактозы.

В результате проведенных научных исследований было доказано, что именно протеины, содержащиеся в верблюжьем молоке, играют важнейшую роль в лечении пищевых аллергий. Это происходит потому, что в отличие от коровьего молока, в верблюжьем не содержатся бета-казеины и бета-лактоглобулин, вызывающие, как правило, аллергию. Кроме того, что верблюжье молоко чрезвычайно богато железом, кальцием и витамином С, в нем еще содержится ряд иммуноглобулинов (то есть антител). Причем, они очень хорошо совмещаются с антителами, находящимися в организме человека. Также в верблюжьем молоке имеются полезные микромолекулы, легко попадающие через стенки кишечника, в кровь человека.

Единственной проблемой, существенно снижающей широкое применение верблюжьего молока, является то, что его нельзя пастеризовать, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии. К большому сожалению, процесс пастеризации существенно разрушает многие полезные компоненты, содержащиеся в молоке. Однако, буквально в последнее время из-за стремительной популярности данного продукта, специалисты начали рассматривать разные способы его длительного хранения. Уже есть варианты превращения его в порошкообразную массу, в капсулы и замораживания только что выдоенного молока в морозильных камерах. Голландский исследовательский институт даже предпринял специально исследование, в результате которого абсолютно точно установил, что в процессе заморозки верблюжье молоко совершенно не теряет своих полезных свойств.

Elena
оценить

Верблюжье молоко имеет общеукрепляющий эффект. Его полезно пить, как взрослым, так и детям для улучшения самочувствия и для укрепления иммунитета. Египтянами это молоко очень ценное, оно у них используется во всем.

Также обратите внимание, что это молоко часто используется в египетской косметике, делают мыло и гели для душа. Очень хорошее молоко. Рекомендую обратить на него свое внимание!

Лилия
оценить

В Египте достаточно распространено использование в пищу верблюжьего молока. Например, бутылочка органического молока верблюда 900 мл стоит 66 египетских фунтов, это где-то 4,2 доллара США. Этот продукт повышает иммунитет, стимулирует кровообращение, помогает в лечении диабета, аутизма, укрепляет сердце, повышает иммунитет, борется с аллергией.

Я бы не преувеличивала достоинства подобного продукта, как и любого другого молока - коровьего или козьего. Но для укрепления иммунитета вещь весьма неплохая.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.