ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Насколько реально передвигаться по Финляндии автостопом?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Павел:

Удобно ли передвигаться по Финляндии автостопом или у финнов это не принято?

Ответы туристов:
оценить

Автостоп в Европе есть везде, другое дело, что люди стали более осторожными, финны - не исключение, подвозят мало и неохотно, на небольшие расстояния. Летом шансов больше, чем зимой. Желательно освоить азы английского языка, многие в Финляндии им владеют и запасайтесь едой, так как магазины закрываются рано. Машину лучше ловить на съездах или остановках, при себе иметь минимум вещей, лучше просто рюкзак.

Мария
оценить

Автостоп в Финляндии не очень распространенное явление, как, впрочем, и во всей Скандинавии. Тем не менее, если Вы случайно оказались на трассе между городами и нуждаетесь в помощи, добродушные финны могут остановиться и помочь Вам вызвать полицию, но не более того. Другое дело, что в южных и юго-восточных регионах Финляндии достаточно много туристов из северо-западных регионов России, путешествующих на отдых или за покупками на собственных автомобилях. Поэтому, если Вас интересует автостоп в районах Лаппеенранты, Иматры или даже по всей трассе от погранперехода Торфяновка до Хельсинки, то просто обращайте внимание на российские номера автомобилей и сигнальте о своей просьбе о поездке исключительно им. Россияне более предрасположены к такому явлению, как автостоп. Чтобы привлечь внимание к себе именно нашей аудитории автолюбителей, напишите на табличке Вашу просьбу по-русски и встаньте в зоне видимости автомобилистов. Обязательно учитывайте те места, где автомобиль может остановиться так, чтобы не нарушить закон. В противном случае, Вы рискуете так и не дождаться попутки.

Александр
оценить

В Финляндии не часто, но все же можно встретить людей, которые стоят на обочине дороги с табличками, на которых написано город, куда им нужно доехать. Получается, что все же реально путешествовать автостопом. Если повезет, то можно вообще бесплатно проехать.

Карина
оценить

В Финляндии водители охотно останавливаются для того, чтобы подвезти попутчика. Желательно. конечно. хорошо знать английский, в Финляндии многие хорошо говорят на этом языке, можно написать на табличке название места, куда Вам нужно добраться. В принципе, все как и в других странах. Вдоль финских дорог всегда можно найти место для ночевки в небольших отельчиках, большинство находиться у озер, которых в Финляндии много. В общем, эта страна вполне пригодна для путешествий автостопом.

Ксюша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?