ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На чем лучше всего передвигаться по Хельсинки?

Страны / Отдых в Финляндии / Вопросы туристов
Галина:

Весной собираемся на несколько дней в Хельсинки. Давно хотели поближе познакомиться с этим городом. Экскурсии покупать не планируем, со всем интересным будем знакомиться самостоятельно. И как следствие возникает вопрос с общественным транспортом, вернее с тем, на чем лучше передвигаться по городу?

Ответы туристов:
оценить

В столице Финляндии у вас не возникнет никаких проблем с общественным транспортом и нужно отметить, что его система не такая сложная и запутанная, как во многих других городах. Разобраться с тем, как добраться до той или иной достопримечательности или приобрести билеты, совершенно не сложно. Одним из самых популярных видов транспорта в Хельсинки является местный метрополитен, который начал свою работу в 1982 году. Метро небольшое, состоит всего из одной линии, буквально за 20-25 минут вы можете доехать из одного конца города в другой.

Можно сказать, что хельсинский метрополитен больше напоминает типичную пригородную железную дорогу. Это связано с тем, что составы то спускаются под землю, то выходят на поверхность. Интервал движения поездов колеблется в пределах 4-5 минут. Название станций объявляется на финском и шведском языкам.

Обращает на себя внимание то, что в местном метро нет привычных многим из нас турникетов, но часто на линию выходят контролеры и в случае отсутствия билета придется заплатить солидный штраф – около 80 евро. Приобретенный билет нужно закомпостировать в специальном устройстве, которое обычно располагается возле эскалатора. С понедельника по четверг метрополитен работает с 05.30 до 23.30, в пятницу и субботу с 05.30 до 01.30, а в воскресенье с 06.30 до 23.30 ч.

Достаточно популярным видом транспорта в Хельсинки является трамвай. Некоторые трамвайные маршруты проходят через центральную часть города и часто туристы передвигаются на них с целью увидеть многие достопримечательности города. При посадке в трамвай нужно обязательно прокомпостировать билет. Опять же, все основано на доверии и сознании граждан, но лучше не рисковать и не ездить «зайцем», так как часто на маршруте работает контроль. С понедельника по субботу трамваи ходят с 5.30 до 23.30, а в воскресенье с 7 до 23 часов.

Очень густую сеть имеют автобусные маршруты в Хельсинки. Всего в финской столице действует более 100 автобусных маршрутов. Их сеть охватывает практически весь город. Именно на автобусе можно добраться из аэропорта в центр города.

Материковая часть города с прибрежными островами связана при помощи паромного сообщения. Чаще всего туристы на паромах добираются до крепости Суонменлинна.

В Хельсинки действует система единого билета, который можно использовать на всех видах общественного транспорта. Приобрести такие билеты можно в специализированных пунктах продажи, на станциях метро, у водителя (в последнем случаем стоимость будет немного выше). Стоимость билета зависит от срока его действия и, насколько мне известно, в начале январе планировалось очередное подорожание проезда. Но с учетом того, что вы собрались в этот город на несколько дней, то тогда вам стоит обратить внимание на туристическую карту Helsinki Card, которая дает много преимуществ, в том числе и бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Карты бывают сроком действия на 24, 48 и 72 часа. Также они могут включать в себя много дополнительных привилегий. Минимальна стоимость карты, сроком действия на 24 часа составляет немногим более 40 евро. С более детальной информацией вы можете ознакомиться на официальном сайте www.helsinkicard.com.

Павел
оценить

Общественный транспорт в Хельсинки очень удобный и комфортный. Здесь Вы сможете передвигаться по городу на автобусах, трамваях или метро. Но не стоит забывать, что Хельсинки довольно компактный и уютный город, по которому можно легко передвигаться пешком. Основные достопримечательности города расположены в центре и находятся в шаговой доступности друг от друга.

В Хельсинки очень удобно пользоваться общественным транспортом, так как здесь есть единые билеты на весь общественный транспорт, включая паром до крепости Суоменлинна. Вы сможете купить единый проездной билет на 1-7 суток и пересаживаться с ним из одного транспорта в другой неограниченное количество раз. В прошлом году билет на 1 сутки стоял 9 евро, на двое суток 13,50 евро, на трое 18 евро, а на 7 суток 36 евро. Сначала определитесь с жильем и если Вы будете жить далеко от центра города, обязательно приобретите такой билет.

Если Вы приедете в Хельсинки на железнодорожный вокзал, там есть туристический центр, и в нем можно взять карту города, купить единый проездной и получить много интересной информации для туриста.

В Хельсинки очень популярны трамваи и если Вы захотите ознакомиться с основными достопримечательностями города, то проедьтесь на трамваях № 4 или № 6. Имея суточные билеты, Вы сможете выходить из трамвая на любой остановке и, осмотрев достопримечательность продолжать путь на следующем трамвае.

Удобным транспортом в Хельсинки является и метро, но метро в городе небольшое, поэтому достаточно двадцати минут, чтобы пересечь город от одного конца до другого. Это быстрый транспорт и даже если Вам не нужно будет ехать на метро стоит хотя бы один раз на нем проехаться. Курсируют составы с интервалом в 4-5 минут с раннего утра до позднего вечера. Хельсинское метро имеет 12 станций и одна из них самая востребованная расположена на железнодорожном вокзале, это станция Rautatientori.

Автобусы в городе представлены транспортной компанией HSL, они осуществляет автобусные перевозки по всему столичному региону. Очень удобно передвигаться на автобусе из аэропорта до города или на автобусе № 615 до железнодорожного вокзала.

Если Вы собираетесь самостоятельно передвигаться по городу и осматривать его достопримечательности, то Вам стоит рассмотреть вариант приобретения туристической карты Helsinki Card. Она даст Вам право пользования общественным транспортом в черте Хельсинки неограниченное количество раз. Так же Вы сможете бесплатно посещать некоторые достопримечательности и музеи города, бесплатно посетите морскую крепость Суоменлинна, ознакомительную экскурсию по городу и скидки в ресторанах.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.