ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Отдых в палатках: где провести отпуск, если вы не любите жару

Главная страница / Публикации

Если вы не переносите ленивый отдых на шезлонгах под палящим солнцем, лучше всего остановить выбор на локациях, которые порадуют туманами и холодными морями. Разрабатываем план побега!

Подготовка

Когда хочется обнулиться, выручит «отдых на природе» с палатками, горячим чаем и живым общением. Шаг первый — купить качественное снаряжение, с которым чувствуешь большую мобильность. Чтобы не потеряться в изобилии вариантов и сделать оптимальный выбор, можно ознакомиться с ценовой политикой интернет-магазинов на площадке e-katalog. Шаг второй — определиться с маршрутом.

Аландские острова

Разбить палатку среди мха и валунов — и наслаждаться тишиной. Добраться до Аландских островов лучше всего из Хельсинки или Стокгольма самолетом. Альтернативный вариант — паром из Хельсинки, Турку и Стокгольма. Локация просто создана для тех, кто хочет заполнить лето впечатлениями по максимуму. Привлекает пустынными пляжами, местным пивом с медом или черникой, известными финскими саунами и идеально ровными дорогами, на которых олени встречаются чаще, чем автомобили. Передвигаться удобнее всего на велосипеде. Во-первых, это комфортно. Во-вторых, езда на велосипеде хорошо влияет и на эмоциональное состояние. А во-вторых, пока крутите педали, вы сжигаете 500 килокалорий в час. К слову, велосипеды можно арендовать в кемпингах.

Есть редкая возможность питаться локальными фермерскими продуктами. Их можно найти в обычном супермаркете. Аландские острова — яблоневый сад Финляндии, поэтому лимонад и сидр обязательно стоит попробовать.

Азорские острова, или «новая Исландия»

Провести отпуск на вулканических островах в окружении дикой природы — уже хороший план. А теперь представьте, что на пути вам будут встречаться зеленые луга и пещеры, вулканы (в том числе действующий Пику) и термальные источники, виноградники на камнях и неглубокие озера. Неплохо, правда? Есть возможность поплавать с дельфинами, рассмотреть кораллы, понежиться горячих, холодных или минеральных серных источниках. Отличная идея для путешествия — выйти в океан на поиски китов. С животными можно поплавать, если у вас есть специальная лицензия. На Азорские острова едут также для того, чтобы попробовать себя в бердвотчинге или каньонинге.

Азоры — одно из самых экологически чистых мест на планете. Славятся своими фруктовыми ликерами и джином. Здесь находятся единственные чайные плантации в Европе. В теплицах выращиваются ананасы. Острова расположены в 1,5 тыс. километров от континентальной Португалии. Климат субтропический морской. По сравнению с Исландией здесь теплее. Несомненное преимущество — отсутствие толп туристов. Мотайте на ус!

Фарерские острова

Идеальное место для скандинавского ретрита. Архипелаг из 18 островов, соединенных тоннелями, находится на севере Атлантического океана. Добираться удобнее самолетом до Торсхавна с пересадкой в Копенгагене (Дания) либо Бергене (Норвегия). Альтернативный вариант — паромом из исландского города Сейдисфьордур или датского Хиртсхальс. Главное в таком путешествии — не забывать о расписании паромов.

Вас ожидают дикие пейзажи (зеленые долины, крутые утесы, фьорды — намек вы поняли), атмосферные деревни с разноцветными домами, стаи туканов и стада овец. Сюда приезжают за уединением и ощущением, что находишься на краю света. Будьте готовы к тому, что на Фарерских островах 250 дождливых дней в году.

20 мая 2019
Смотрите также:
Что это за место?