ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где лучше провести майские праздники: в Праге или в Будапеште?

Страны / Вопросы туристов
Виталий:

Я хочу в Будапешт, а жена в Прагу. Помогите нас рассудить и подскажите где лучше?

Ответы туристов:
оценить

Оба города прекрасны и заслуживают поездки. Майские праздники самое удобное время для подобных экскурсионных туров: на море по всей Европе еще холодно, а для пеших прогулок по цветущим, благоухающим улицам этих европейских жемчужин самый подходящий сезон. В Праге в это время температура днем под 20 градусов, дожди если возможны, только кратковременные; хотя в принципе, климат в Чехии достаточно мягкий, изнуряющей жары нет и летом. А вот Будапешт в мае скорее всего более выигрышный вариант, потому как климат в Венгрии по резче, в середине лета может быть и до 35, а зимой сыро и промозгло холодно, май очень благоприятный месяц для экскурсий, город утопает в свежей зелени и благоухает цветущими деревьями, на улице воздух прогревается до 25 градусов, можно одеться даже по летнему в шорты и майки и при этом не мучиться от изнуряющей жары. Самое удачное время для пеших прогулок. Ну а красоты этих городов прекрасны в любой сезон.

Мая
оценить

О, я затрудняюсь дать Вам окончательный ответ на этот вопрос. Оба города - прекрасны, и май - очень благоприятная пора, чтобы их посетить.

Хотя, я думаю, если бы у меня была такая альтернатива - я бы выбрала Прагу. Для меня она больше романтическая, уютная, семейная. Будапешт - более величественный. Хотя если Вы едете машиной – к Будапешту ближе, можно по дороге заехать, например, в Эгер – купить вина, посетить купальни.

Но будьте готовы, что в обоих городах в этот период будет очень много туристов!

Ira Chicha
оценить

На майские праздники можно посетить любой из этих городов, потому что природные условия, не сильно различаются друг от друга. Стоит обращать внимание только на те, экскурсии и интересные места, где Вы хотели побывать, именно вопрос о достопримечательностях, поможет Вашей семье сделать правильный выбор. Если говорить о погодных условиях Праги, в этот период года, то можно заметить что здесь наступает потепление, средняя температура воздуха, достигает двадцати градусов, но достаточно часто бывают дожди. Если Вас пугают чрезмерные осадки, то для хорошего отдыха в Праге, они не помеха, потому что проходят достаточно быстро. Во время майских праздников, здесь проводятся различные фестивали, где можно весело провести время, интересные события происходят не только в начале месяца, но и в конце, поэтому на протяжении всего отдыха, скучать, точно не придется. Главный недостаток отдыха в этом месяце – это повышение цен, из-за большого потока туристов, стоимость развлечений и жилья, немного возрастает, но все равно будет доступной, многим отдыхающим. Во второй половине мая, цены немного падают, поэтому если Вы хотите сэкономить деньги, то можете поехать в Прагу, именно в этот период. Самое интересное событие – это чешский пивной фестиваль, именно он, привлекает большинство туристов, ведь здесь можно не только насладиться этим напитком, но узнать традиции народа и их культуру. Во время этого праздника, можно поучаствовать в дегустации пива, увидеть музыкальные представления и шоу. В Будапеште же, наоборот, отдых становится все дешевле, что отлично подходит для бюджетного отдыха. Отлично провести время, можно посетив обзорные экскурсии по городу, во время которых, Вы сможете ознакомиться с историей города и увидеть старинные здания и улицы. Погодные условия, также способствуют хорошему времяпрепровождению, здесь еще не наблюдается слишком жаркой погоды, но комфортная и достаточно теплая температура воздуха, отлично подойдет для прогулок по городу. Если Вы особое внимание обращаете на стоимость отдыха, то лучше посетить Будапешт, потому что май – это период больших скидок на жилье и прочие услуги.

Renegade
оценить

И Прага, и Будапешт очень интересные города для посещения. В Праге Вы сможете прогуляться по знаменитым улочкам Старого города, насладиться его дыханием, пока еще свободным от огромного количества туристов, которые наполняют город в летнее время. Сможете выехать на экскурсии в ближайшие пригороды для знакомства с местными традициями и культурой. Можно посетить и курортные места с выездом из Праги на один день. Например, Карловы Вары или Марианске Лазне. Размещение в отелях Праги пока еще доступно по стоимости. То же самое и в отношении венгерской столицы. Будапешт прекрасен в любое время года. Здесь Вы можете прогуляться по городской набережной Дуная и сфотографироваться возле самого большого здания парламента в мире. Будапешт сейчас более выигрышное направление с точки зрения стоимости авиаперелета. Из Москвы сюда летает венгерский дискаунтер Wizz air. Стоимость билета очень привлекательна, по сравнению с аналогичной ценой поездки в Прагу. К тому же периодически авиакомпания проводит распродажу билетов со скидкой в 20%. Как, например, сегодня.

Александр
оценить

Прага - это более туристический город и если стоит вопрос выбора, то несомненно стоит ехать именно в него, он более яркий в сравнении с Будапештом, а цена на поездку будет примерно одинакова. Будапешт стоит оставить на потом, когда ознакомитесь с Прагой, Братиславой и Краковом, так как из них четверых, он смотрится наименее привлекательно. Однако, если вы в ближайшем будущем всё равно решите посетить и второй город, то в таком случае делайте оп нарастающей от Будапешта к Праге, дабы не быть несколько разочарованными во время второго путешествия.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?