ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где недорого провести уикенд в Европе?

Страны / Вопросы туристов
Максим:

Где в Европе можно по минимальной цене провести выходные? Как говориться очень хочется, но финансы не позволяют сильно разогнаться((

Ответы туристов:
оценить

Интересно и при этом недорого отдохнуть можно в Сербии или в Польше. Причем совершенно не обязательно выбирать столицы - они всегда дороже, а интересных мест в этих странах много, можно найти и совсем бюджетные по стоимости проживания и питанию, но не в ущерб отдыху.

Виктория
оценить

С нынешним курсом евро и доллара недорого отдохнуть вряд ли получиться, но попробовать можно (все зависит от того, что вы считаете недорогим отдыхом и какую сумму при этом подразумеваете). Самым дешевым местом проведения уикенда будут города юго-восточной Европы. Также вы должны понимать, что львиную долю затрат придется потратить на авиаперелет. Другие виды транспорта в этом вопросе даже рассматривать неуместно.

В качестве такого времяпровождения лучше всего подойдет чешская столица – город Прага, которая входит в число самых старых и красивых европейских столиц. В городе огромное количество разных достопримечательностей, которые относятся к разным эпохам, а 5 центральных районов города вообще является всемирным наследием Юнеско. Среди них стоит такие популярные и известные достопримечательности как Вацлавская площадь, Карлов мост, Собор святого Вита, Пражский замок. За уикенд вам сложно будет все посмотреть, но понять, что представляет из себя чешская столица вы сможете.

Далее есть такой вариант как столица Сербии – город Белград. Сербия имеет тесные культурные связи с Россией, но поток туристов между странами пока не столь велик. Но в стоимость поездке Белград не очень велика, а в самом городе есть, что посмотреть. Одной из самых привлекательных достопримечательностей можно назвать православный храм Святого Савы, который был построен еще в конце 16 столетия. Но большая часть достопримечательностей относится к 19 столетия, так как именно в этом веке сербы развернули масштабную войну по избавлению от османской оккупации.

Нельзя обойти стороной и венгерскую столицу Будапешт. Этот город значительно отличается от Праги и Белграда, здесь совсем другие строения и абсолютно другая культура, но это и не удивительно, так как венгры не относятся к числу славянских народов, но тем не менее вам должно быть интересно в этом европейском городе. По количеству населения Будапешт занимает восьмое место среди всех столиц, входящих в состав ЕС. Кроме того, что город очень большой, он еще и разделен на несколько туристических зон, каждая из которых привлекательна по-своему. Не буду акцентировать свое внимание на каждом из этих районов, так как это может занять слишком много времени. Самым красивым и в тоже время величественным зданием в Будапеште является здание парламента, рядом с которым течет Дунай.

Неплохо можно провести время в хорватской столице городе Загреб. В этом есть такие храмы, которые вы не встретите больше ни в одной стране. К таким сооружениям можно отнести церковь святого Марка, которая была построена в 13 веке и необычна тем, что ее крыша выложена разноцветной черепицей, которая отображает гербы разных стран и самого Загреба. Стоит посмотреть на Кафедральный собор Вознесения Девы Марии. Многих привлекает не сам собор, а его башни, которые в высоту достигают 100 метров. На площади Елачича вы можете увидеть много интересных архитектурных стилей. Как ни странно, но туристы посещают даже городское кладбище Мирогой, хотя в этом нет ничего удивительного, так как кладбище считается одним из самых красивых в Европе.

Последним местом, на которое стоит обратить внимание является словенская столица Любляна. Это одна из самых маленьких европейских столиц. Численность населения составляет всего чуть более 200 тысяч человек. Город входит в число самых древних в Европе, так как берет свое начало еще с античных времен. Несмотря на это большая часть достопримечательностей относится к периоду средневековья. Самой яркой достопримечательностью является старинный замом Град, который расположен над Старым городом. Еще стоит обратить внимание на мост Змея, украшенный разными скульптурами и считающийся символом столицы.

Если планируете провести уикенд в Европе, то не стоит принимать решение спонтанно, оно должно быть взвешенным и продуманным. Повторюсь, большую часть затрат вы понесете на авиаперелет, поэтому рекомендую вам сначала узнать и присмотреться к ценам на билеты, а потом принимать решение о поездке. Такие западноевропейские города как Париж, Рим, Лондон и многие другие, рассматривать не советую, так провести там уикенд в финансовом плане будет значительно дороже.

Средняя стоимость уикенда на двоих с учетом проживания (но без учета перелета) составит 150 евро.

Денис
оценить

Посмотрите Балканы. В низкий сезон можно найти отличные предложения и в Черногории, и в Хорватии. Страны древние (несмотря на официальную молодость), посмотреть найдется что. Лететь выгоднее всего не прямым рейсом, иностранной компанией. По сравнению с прямым перелетом можно половину сэкономить.

Soffi
оценить

Поскольку Вы хотите поехать всего на пару дней, основная сумма расходов падает на перелет. Поэтому, советую Вам сэкономить именно на этом. Сделать это достаточно легко - авиакомпании периодически делают существенные скидки на полеты в то или иное направление. Вам просто необходимо следить за обновлениями и предложениями на сайтах, продающих билеты. На визе и страховке сэкономить не получиться - эти расходы стандартные.

Теперь о проживании, например, остановившись на окраине Парижа или Рима в недорогом отеле или хостеле без питания (с минимальными удобствами), можно недорого прожить пару дней даже в таких Европейских столицах. Посетите пару - тройку музеев (цены, как правило, достаточно приемлемые), остальное время можно гулять пешком, осматривая достопримечательности.

Питаться тоже не обязательно в дорогих ресторанах, главное правило, куда бы Вы не поехали - старайтесь сходить с главных улиц - цены на еду, сувениры, подарки и прочее там неизбежно завышены.

Поэтому, я советую исходить не из того - куда поехать, ведь потратить кучу денег можно и в Италии, и в Португалии, и в Польше и т.д. Выберите то, что Вам по душе, а сэкономить можно везде!

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?