ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой крепкий напиток лучше привезти из Франции?

Страны / Отдых во Франции / Париж / Вопросы туристов
Нелли:

Из Парижа просят привезти хороший крепкий французский алкоголь (2-3 бутылки разного), но заковыка в том, что я его не пью и не разбираюсь. А выбор тут такой, что я просто растерялась. Что лучше брать - коньяк, бренди, калвадос или еще что то ?

Ответы туристов:
оценить

Все прекрасно знают о том, что Франция в первую очередь ассоциируется с вином, но этот алкогольный напиток никак нельзя причислить к числу крепких. Судя по вашему вопросу вино из Франции вы привозить не планируете, но я бы все-таки советовал обратить внимание на напиток под названием Пино (полное названием Пино де Шаранит). Уникальность этого напитка в том, что за пределами Франции о нем практически никто не знает и не слышал. На цвет напитка влияет сорт винограда, из которого он был сделан (соответственно цвет может быть красным или белым). Напиток получается сладковатым, с цветочными нотами и крепостью до 20% (его делают на основе коньячного спирта).

Отдельная история это французский коньяк, который является национальным французским напитком, а это говорит о многом. Чтобы подчеркнуть свое уважение французы часто дарят иностранцам именно коньяк. Этот напиток делают из определенных сортов винограда, а потом длительное время выдерживают в дубовых бочках. Именно во Франции производят известный во всем мире коньяк «Хенеси ХО», но стоимость его высокая и далеко не каждый турист может позволить себе его купить. Лучше всего покупать коньяк в специализированных магазинах, где продавец может рассказать о каждом напитке и поможет определиться с выбором.

Французский трехзвездочный коньяк представляет собой смесь разных коньячных спиртов с выдержкой от 30 месяцев. Это самый дешевый коньяк, который вы можете купить. У коньков с маркировкой «ХО» выдержка может достигать 50 и более лет, а возраст коньяка VSOP – от 4,5 лет и именно на этот вариант я советую вам обращать внимание.

Некоторые туристы путают два абсолютно разных напитка коньяк и арманьяк. Последний получается в процессе непрерывной дистилляции белых вин, полученных только в определенных регионах страны. На выходе получается спиртовой состав крепостью от 52 до 70%. Сразу же после перегонки он помещается в дубовые бочки, где доходит до нужной кондиции. На последнем этапе проходит разбавление напитка, чтобы довести его до 40%.

Если хотите чем- то удивить ваших знакомых или просто порадовать себя, то купите одну или несколько бутылочек Кальвадоса, который получают в результате перегонки сидра. Для сидра во Франции выращивают специальные сорта яблока, которые существенно отличаются от обычных столовых яблок (всего таких сортов около 50). Также как и коньяк и арманьяк кальвадос выдерживается ив дубовых бочках и приобретает янтарных окрас. Чтобы достигнуть максимального вкуса и аромата, производители смешивают кальвадосы с разным сроком выдержки.

Такой алкогольный напиток как ром у многих ассоциируется с такими странами как Доминикана и Куба, но в том числе его производят и на территории Франции. Французский ром производится в ряде департаментов страны и считается одним из лучших в мире. По общему правилу ром получается путем ферментации и последующей дистилляции тростникового сока или получаемого из него сиропа или патоки. При покупке рома нужно обращать внимание на то, что он разделяется на сельскохозяйственный и промышленный. Последний получается путем дистилляции патоки, которую получают после выделения основного объема сахара. Качество этого рома существенно уступает сельскохозяйственному рому, который делают только на французских Антильских островах, где его производят из чистого тростникового сока.

14.

Максим
оценить

Франция предлагает огромный выбор алкогольных напитков разной крепости, но сами французы не часто употребляют крепкий алкоголь в первую очередь из-за его высокой стоимости. Ситуация обстоит таким образом, что от 80 до 90% стоимости крепкого алкоголя составляют разные налоги, акцизы и сборы. Как бы это удивительно не звучало, но в соседний Италии или той же Испании французский алкоголь будет стоять дешевле, чем в самой Франции.

С другой стороны с пустыми руками из Франции вы не уедете. Кроме выше упомянутых алкогольных напитков, заслуживает внимания крепкий алкогольный напиток зеленого цвета под названием абсент. В последнее время этот напиток начал приобретать определенную популярность и у нас, но мало кто знает, что родиной абсента является именно Франция. Длительное время этот крепкий алкогольный напиток находился под запретом, но сейчас все ограничения сняты и он находится в свободной продаже.

Производят во Франции и свою водку. Называется она Grey Goose, но ничем особым, кроме высокой стоимости не отличается. Эту водку французы отнесли к разряду премиум-класс, пытались всячески распиарить (и сейчас пытаются это делать), но все, кто пробовал этот напиток, отмечают, что ничего особенного в нем нет и это обычной развод. По большому счету это обычная водка, которая ничем не отличается от нашей водки, только стоит в 10 и более раз дороже. Так что, если увидеть эту водку в продаже, то не обращайте на нее внимания.

На основе арманьяка и виноградного сока делают алкогольный напиток Флок де Гасконь. Вот на него обратить внимание стоит, так как у нас встретить данный алкоголь у вас вряд ли получится. Чтобы напиток получился максимально насыщенным, его выдерживают в погребах от 10 месяцев.

Производят во Франции и другие алкогольные напитки: кальвадос, джин, коньяк, бурбон, виски и многие другие. Только парадокс в том, что в наших супермаркетах вы можете приобрести французских алкоголь по ценам ниже, чем в самой Франции.

Анна
оценить

Чтобы сильно не заморачиваться по этому поводу советую вам привезти из Франции бутылку (или несколько бутылок) коньяка, тем более что именно французский коньяк считается одним из лучших в мире. Советую обратить внимание на продукцию коньячного дома Augier, который был основан в 1643 году и является самым старым коньячным брендом в мире. Рецептура многих коньяков этого бренда до сих пор держится в секрете и передается из поколения в поколение.

Одним из самых популярных коньяков во Франции является коньяк Courvoisier. Этот коньяк чаще всего покупают не только во Франции, но и за пределами страны. Такая популярность связана еще и с тем, что именно этот коньяк был любимым напитком Наполеона. У него очень богатый и насыщенный вкус, который раскрывается не сразу, а постепенно. Во вкусе преобладают ноты груши и цитрусовых.

Также заслуживает внимания продукция относительно молодого коньячного бренда Davidoff. В свое время этот бренд ассоциировался с качественными сигарами, но сейчас в дополнение к ним начал выпускать коньяки.

Олег
оценить

Если хотите привезти что-то необычное и оригинальное, то покупать вино и коньяк не стоит, какими бы дорогими они не были. Французское вино и коньяк можно без проблем в любом нашем супермаркете, а вот найти у нас французский кальвадос будет куда сложнее. Это напиток можно смело назвать национальной гордостью Франции. Пьют его разными способами, но истинные гурманы данного напитка употребляют его в чистом виде до или после еды.

Этот крепкий алкогольный напиток, который делают на основе яблоке и по данным французской статистики французы пьют его гораздо чаще, чем коньяк. Если быть точным, то этот напиток делают не из цельных яблок, а из яблочного сидра, который проходит двойную перегонку и дальнейшую выдержку. Крепость напитки 40%, поэтому его часто называют яблочной водкой.

Кроме как в чистом виде кальвадос можно пить со льдом, ромом, бренди и разными соками. В качестве закуски используют сыры, фрукты, шоколад и даже морепродукты.

При выборе кальвадоса нужно обращать внимание не только на красоту бутылки и стоимость, а в первую очередь на этикетку, которая может поведать много интересного о напитке. Цифра, которая указывается на этикетке, обозначается возраст самого молодого спирта, который входит в состав кальвадоса. В обязательном порядке на этикетке должна быть надпись «d`origine controlee», которая является подтверждением подлинности напитка. Надписи «Reserve» и «Vieux» говорят о трехлетней выдержке кальвадоса, а VSOP о 5 годах и более. Пятилетний кальвадос считается элитным напитком и стоит немалых денег. На этикетке однозначно будут и другие надписи, но определяющего значения они не играют.

Михаил
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!