ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие экскурсии съездить из Ниццы?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Алена:

Подскажите идеи по 3-4 экскурсиям на которые можно съездить из Ниццы. Желательно, чтобы было не слишком далеко, а то не хочется тратить много времени на езду.

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь советую съездить в Канны. Дорога на поезде заберет у вас всего 30 минут. Канны интересное и популярное туристическое место, причем не только во время проведения знаменитого кинофестиваля. Шопингом заниматься здесь не стоит, так как цены рассчитаны в основном на элитную, богатую публику. Город очень красивый, славится на всю Европу своими песчаными пляжами. Все городские улицы выглядят очень красиво, есть много кафе и ресторанов. Я бы вам советовал обязательно приехать и посмотреть это красивое место, тем более, что дорого не заберет у вас много денег и времени.

Далее съездите в небольшую живописную деревушку Сен-Поль де Ванс. На протяжении круглого года это деревня напоминает сплошную выставку и продажу различных изделий искусства. Различные изделия местных умельцев продаются не только в магазинах и кафе, а даже непосредственно на улицах. Многие приезжают в эту деревню, чтобы купить оригинальный сувенир, картину или прочее изделие на память о Франции. Самая деревушка очень красивая, здесь много фонтанов, старинных каменных стен, а также статуй, которые расположены в разных частях деревни. На автобусе до этой деревни из Ниццы вы доедите всего за 40 минут. А за 20 минут езды на поезде, вы можете добраться до княжества Монако. Но ехать сюда на один я не вижу смысла. За такой короткий промежуток времени вы практически ничего не сможете рассмотреть и увидеть. Вот в случае с Монако, я бы советовал вам купить экскурсию, в таком случае все будет организовано и за определенное время вам покажут все самое лучшее, из того чем славится это место.

Если вас интересует активный отдых на свежем воздухе, то тогда отправляйтесь в альпийскую деревню Соспель. На поездке вы доберетесь до этого места за полчаса. Этот населенный пункт расположен на высоте 900 метров над уровнем моря. В деревне до наших дней сохранились средневековые улочки, а местные жители носят воду не в ведрах, а в специальных мехах. Для туристов здесь есть большое количество развлечений: ловля рыбы, пешие прогулки, прогулки на горных велосипедах, верховая езда.

В двух часах езды от Ниццы находится одна из главных природных достопримечательностей Франции – ущелье Вердона или как его еще называют Большой Каньон Вердона. Его длина составляет 25 километров. Кроме того, что это первый по величине каньон в мире, он второй по величине в мире. Своими размерами уступает только американскому Гран Каньону. Обычно на это место туристы приезжают в составе экскурсии, но можно и самостоятельно (на автобусе или на автомобиле). Расстояние от Ниццы чуть более 100 километров.

А ближе всего от Ниццы находится очень популярная деревушка Эз. Расстояние до нее всего 12 километров. Деревня полностью оборудована под туристическое место, здесь повсюду сувенирные лавки, кафе, закусочные. Здесь всегда много туристических групп, но лучше ехать самостоятельно, так как организованная экскурсия – это обычная выкачка денег. Сюда приезжают, чтобы увидеть местные достопримечательности, покупаться в море. Но с морем ситуация такая, что набережной здесь нет, а дома расположены практически на берегу моря, поэтому для купания отведена небольшая часть территории.

Экскурсий много, но во многие места вы можете поехать самостоятельно и при этом сэкономить приличную сумму денег. Да, есть такие места, куда самостоятельно ехать не стоит, но со всеми вопросами вы должны разбираться заранее, так как определиться на месте будет очень сложно. Найти русского гида или русское туристическое агентство в Ницце не составит никаких проблем.

Женя
оценить

Прекрасный город Ницца является пятым по величине городом Франции и вторым по количеству музеев. И кроме того Ниццу считают негласной «столицей» Лазурного берега. В самом городе и за его пределами находится очень много различных достопримечательностей, которые нужно посетить. Экскурсионных программ в Ницце Вам предложат очень много. Есть групповые экскурсии, а есть экскурсии, рассчитанные на 4-8 человек. Советую Вам обращать внимание именно на экскурсии с меньшим количеством людей. Так Вы не будете зависеть от группы, и сами будете выбирать, что посмотреть в первую очередь. Экскурсионные туры с малым количеством туристов проводятся на комфортабельных машинах. Гид расскажет Вам маршрут, а Вы сами определитесь, где и насколько делать остановку.

Посетите экскурсию по Лазурному берегу под названием «Великолепие». Продолжительность такой экскурсии от 8 до 9 часов. В ходе экскурсии Вы посетите средневековую деревню Эз, основанную на горе. Здесь Вам представится возможность посетить фабрику духов “Fragonard”. Дальше Вы отправитесь через деревню Ла Тюрби в Княжество Монако. Дорога из Ниццы в Монако считаю самой живописной во всей Франции. Вы будете наблюдать прекрасные заливы, отвесные скалы и самобытные приморские деревушки. Монако – это небольшое независимое государство, которое благодаря игорному бизнесу и туризму приобрело славу элитного курорта. Здесь Вы посетите Княжеский дворец, находящийся в старой части города. Ежедневно в 11:55 во дворце проходит традиционная смена караула, которую Вы тоже сможете увидеть. В княжестве так же можно посетить величественный Кафедральный собор и очень интересный музей-океанариум Жака Кусто. Дальше Вы отправитесь в Монте-Карло, где сможете посмотреть Отель де Пари, Казино, Кафе де Пари и прекрасные сады. На пути в Канны Вам предложат посетить средневековую деревню Сен-Поль-де-Ванса. В этой деревне последние годы прожил Марк Шагал, можно посетить кладбище, где он похоронен. Дальше Вы поедете в Антиб, там однажды жил Пикассо. Там можно посмотреть старинные крепостные валы и красивую гавань. Далее Вы отправитесь в Канны и сделаете остановку на роскошном бульваре Круазетт и побываете во Дворце кинофестиваля. После Канн Вас доставят назад в Ниццу. Стоимость такой экскурсии от 100 евро, но Вы сразу сможете побывать в нескольких интересных городах.

Из Ниццы можно посетить экскурсию в Биотт и Валорис. Оба эти городка находятся в 30 км от Ниццы. Биотт – это очень живописное селение, расположенное среди гор. Здесь Вы сможете посмотреть несколько архитектурных и исторических памятника и арки 12-го века. Кроме этого Биотт считается городом стеклодувов. В городе делают уникальную посуду из пузырчатого стекла, которая славится во всем мире. Для туристов здесь открыты стеклодувные мастерские, где Вы сможете посмотреть, как делают посуду и если Вам что-то понравится купить уникальную вещь. Валорис известен как центр гончарного искусства. Здесь жил Пикассо и в своей мастерской Мадура создавал свои шедевры. В средневековом замке города Вы сможете посетить музей имени Пикассо, а в часовне замка увидеть знаменитое панно «Война и мир». Эта экскурсия рассчитана на 4 часа и ее цена от 60 евро.

Если Вы любите любоваться природой, можно отправиться на экскурсию «Дорога водопадов». Вы увидите сказочную природу Приморских Альп, ущелье реки Лу и живописные водопады, высота которых иногда превышает 80 метров. В городке Ванс Вы сможете посетить часовню Матисса, которая сделана по его чертежам. В средневековой деревне Турет-сюр-Лу посмотреть, как делают масло из фиалок. А в высокогорном городе Гурдон посетить Средневековый замок провансальского графа с прекрасным садом. Стоимость экскурсии от 100 евро и рассчитана она на 8 часов.

Интересно будет побывать на экскурсии по знаменитым виллам. В ходе этой экскурсии Вы сможете посетить роскошный мыс Кап Ферра. Здесь находятся престижные виллы и паласы. Самые известные это вилла баронессы Ротшильд и вилла Керилос. Виллу Ротшильд построили в 1905 году. Баронесса создала для себя здесь райский уголок с музыкальными фонтанами и прекрасными садами. Виллу Керилос построили любители греческой архитектуры, и ее облик полностью соответствует античным оригиналам. Такая экскурсия длится 4 часа и стоит от 50 евро.

Город Ницца очень удачно расположен и из него можно совершить различные варианты экскурсий. Выбор Вам предложат огромный, выбирайте, что Вам больше подходит по Вашим возможностям и интересам.

Анна
оценить

Надо сказать, что сама Ницца является просто замечательным местом для отдыха. В самом городе имеется пляж, есть множество мест, в которых можно с успехом развлечься или же организовать культурную программу. Городские магазины также постоянно открыты и с нетерпением ждут своих покупателей. Но, если все же хочется как-то расширить кругозор и посмотреть новые интересные для вас места, то из Ниццы можно отправиться в многочисленные однодневные путешествия.

Например, буквально в двух шагах от Ниццы находится небольшой идиллический городок Вильфранш-сюр-Мер со своими витыми лестницами, узкими улочками, разноцветными домами и крытыми проходами. Находится он всего лишь в 5 километрах от Ниццы. Прибыв сюда, вы сразу же попадете в атмосферу прошлого. Непременно посетите здесь крепость Сент Эльм постройки XVI века, а также ее музей. Обязательно пройдитесь по средневековой улочке Обскюр и по порталу часовни Святого Петра. Еще не забудьте заглянуть в порт и посмотреть очень красивую набережную. Она считается самой красивой на побережье и самой престижной, как для яхт, так и для лайнеров.

Можно также отправиться на экскурсию в средневековую деревеньку Эз, которая находится на середине пути между Ниццей и Монако. Эта деревенька, как большое орлиное гнездо удивительным образом разместилась на высоте 429 метров на вершине скалы. С любой ее точки открываются потрясающе изумительные виды на побережье и на Средиземное море. Непременно пройдитесь по тропинке Фридриха Ницше и побродите по узким и извилистым деревенским улочкам. Загляните также в магазины, где продают свои изделия местные мастера. На самом верху вас будет ждать замок Эз, а также восхитительный ботанический сад с экзотическими кактусами и деревьями-великанами.

На дороге, которая связывает Канны и Гренобль (ее еще называют дорогой Наполеона) расположился городок Грасс. Он получил широкую известность по всему земному шару как столица парфюмерии. Именно в нем работают старейшие французские парфюмерные дома – Мулинар, Галимар и Фрагонар. Каждую из этих фабрик вместе с музеями можно посетить и можно купить любой понравившийся аромат (или попросить создать свой) в магазине, открытом при фабрике.

Надо проехать всего лишь два часа от Ниццы, чтобы увидеть одно из красивейших мест Франции – Гран Каньон Вердона (ущелье Вердона). Этот каньон, протянувшийся в длину на 25 километров, считается самым большим в Европе и вторым в мире после Гран Каньона в Соединенных Штатах Америки. Осмотр этой необыкновенной природной достопримечательности можно завершить купанием в прекрасном озере Сент-Круа.

Еще можно отправиться на экскурсию в великолепнейший город Ментона – жемчужину Франции. Он находится неподалеку от итальянской границы. Там вы сможете прогуляться по средневековым тенистым улочкам, оценить изумительную барочную архитектуру базилики Святого Михаила и полюбоваться площадью Консепсьон в самом центре города. Загляните также в великолепные сады с цитрусовыми и тропическими растениями. Кстати, французы называют Ментону столицей лимонов.

Примерно 8 часов по времени занимает увлекательная экскурсия по Лазурному побережью Франции – Ницца-Канны-Монако. За время вашего путешествия перед вами раскроется целая россыпь местечек Ривьеры. Вы узнаете их неповторимую историю и познакомитесь с незабываем колоритом здешнего края. В Каннах вас, прежде всего, отвезут на набережную Круазетт с ее изысканными ресторанами и фешенебельными отелями. Ну и, конечно же, покажут настоящий храм мирового кинематографа – Дворец Фестивалей. В Монако, городе-государстве, вот уже 700 лет находящемся под правлением династии Гаримальди, вам покажут Дворец князей Монако. За свою долгую историю он многократно перестраивался, но до сих пор хранит следы своего исторического прошлого. Дворец и сейчас является резиденцией правящего монарха Монако – князя Альберта II. Ну и, вполне естественно, нельзя будет обойтись без осмотра знаменитого казино в Монте-Карло. Это то самое место, в котором пытаются найти свою удачу на зеленых рулеточных столах любители азартных игр.

Еще одна увлекательная экскурсия совмещает посещение сразу двух интересных местечек – Антиба и деревушки Сен-Поль-де-Ванс. Антибы (или Антиполис), расположенный на мысе Антиб, считается, пожалуй, самым обаятельным и самобытным среди всех городов побережья. На фоне заснеженных Альп его четкий силуэт притягивает взоры издалека. Пройдя через сердце города – его старинный квартал, вы окажетесь во Дворике Святого Духа, а оттуда уже попадете в Кафедральный Собор Богородицы. Самое примечательное вас ждет внутри него – древнейший алтарь эпохи Меровингов. Затем вам надо будет осмотреть сарацинскую башню XI века и средневековый замок-крепость Гарибальди. В наши дни там расположился музей Пикассо. Далее ваш маршрут будет проложен к живописной средневековой деревушке Сан-Поль-де-Ванс. Она расположена в предместье Ниццы на холмах, окруженная со всех сторон оливковыми рощами и лавандовыми полями. Эти места, благодаря их необычайному очарованию, стали излюбленными для встреч богемной публики. Всех знаменитых людей, которые жили здесь, либо же просто бывали в гостях, даже и перечислить невозможно.

Elena
оценить

Уважаемая Алёна, столица Французской Ривьеры Ницца предлагает как комфортный отдых на пляжах, так и многочисленные интересные экскурсии по городу и его окрестностях. Четыре года назад наша семья познакомилась с русскоязычными гидами в Ницце, что упростило выбор маршрута. Для уверенности в качестве и безопасности мы пользуемся услугами только лицензированных специалистов. Провели в Ницце неделю. Первые два дня в экскурсиях нас сопровождала русскоязычная гид Марина, с которой мы созвонились ещё перед прилётом на Лазурное побережье по телефону, полученному от знакомых: +336 28 02 30 16.

Провели два замечательных дня! В первый день гид провела нас разработанным лично маршрутом: одна из главных площадей города - площадь Massena, проехали к православной церкви святого Николая, побывали в музее Истории и Искусства. Заняло это мероприятие около 6 часов. Стоимость услуг гида - 40 евро в час.

На следующий день с той же русскоязычной гидом на автомобиле её фирмы мы отправились в близлежащий город Эз. Впечатлений - масса! Весь городок опутан паутиной узких улочек. По одной из них мы пешком прошли вверх и очутились в сказочных Экзотических садах (Jardin Exotique) со скульптурами богинь. Здесь сохранились руины Древнего замка (Ancien Chateau). Наша гид утверждает, что в очень солнечную погоду с вершины садов видна Корсика:)

Путешествие приятно утомило. В отель мы вернулись через 7 часов. Стоимость этой экскурсии была такая же: 40 евро в час. До этой суммы надо было добавить стоимость использования автомобиля плюс горючее (310 евро).

Два дня отдыхали на пляжах с шелковистыми песками и чистейшей морской водой. Потом решили ещё раз воспользоваться услугами нашей уже знакомой гид, но она была занята. Кто-то успел раньше нас зарезервировать экскурсию в её сопровождении. Но Марина не оставила нас без опеки:) Посоветовала своих русскоязычных коллег. С ними можно было связаться по электронной почте: info@sophietour.com. Мы же решили, что для экономии времени позвоним по указанных Мариной телефонам: +33 601164251 и +33 624583834.

Эта фирма нам тоже предоставила и русскоговорящего гида, и автомобиль для экскурсий. Сложно было выбрать из предложенных гидом Андреем маршрутов. У них разработаны предложения на любой вкус:

Вот ценник на организацию коротких туров в сопровождении русскоговорящего гида:

Если хотите немного сэкономить, - можно согласиться на групповую экскурсию (8 человек), которую гид организует по запросу желающих. Но есть также возможность заказать индивидуальную поездку автомобилем с водителем или без него, но в сопровождении гида. Цены оговариваются в зависимости от выбранного маршрута и длительности услуг.

Для индивидуальных и групповых экскурсий также были предложены следующие маршруты, рассчитанные на весь день:

1. Путешествие в Италию : Сан-Ремо, Вентимиль, Ментон ;

2. Антибы, Канны, Грасс, Сэн-Поль;

3. Сэн-Тропэ, Пор-Гримо ;

4. Посещение Монако, Монте-Карло, его музеев;

5. Валле де ля Роя, Сорж, Н.Д. Фонтэн;

6. Трэн де Пинь, Антрево, Вальбер;

7. Рокбрюн Кап-Мартэн, Сэнт-Аньес.

Экскурсия для минигруппы (2-3 человека) обойдётся в границах 600-1100 евро. В стоимость включены переезды, опека русскоязычного гида, дополнительная страховка. Обед или ужин надо будет оплатить дополнительно.

Михаил
оценить

Вот несколько экскурсий, на которые можно отправиться из Ниццы.

1. Экскурсия в Сен-Тропе. Начинается утром, днем и вечером ежедневно. Продолжительность - 8 часов.

Проезд на машине. Стоимость - 450 € за индивидуальную экскурсию для группы до 4 человек.

В Сен-Тропе больше всего привлечет набережная, где художники выставляют картины. Кроме порта и пляжей, можно пройтись по улочкам, на которых расположены модные заведения, ремесленные мастерские, элегантные магазинчики. Посетите музей, размещенный в капелле Благовещения XVII века, здесь Вашему взору предстанут произведения Матисса, Боннара, Пикабия. От квартала Понш поднимитесь до цитадели с башней XVI века. В самой цитадели неплохой Морской музей. Кстати, в Сен-Тропе расположен известный Дом бабочек, с более чем 20 000 образцами.

Не забывайте о том, что в 1950-х годах именно в Сен-Тропе Роже Вадим снял фильм «И бог создал женщину» с невероятной Бриджит Бардо.

2. Посещение Прованса. Стоимость экскурсии - 350-600 € за индивидуальную экскурсию для группы до 6 человек. Начинается утром и днем по договоренности. Продолжительность - 6 часов. На машине.

Это гастрономический тур, в программу которого входит: визит на мельницу оливкового масла с дегустацией; поездка на ферму, где производится лучший козий сыр во Франции, знакомство с хозяевами, дегустация; обед/ужин в аутентичных ресторанчиках городков региона.

Вы также посетите местный фермерский рынок.

3. Обзорная экскурсия по Ницце. Стоимость - 20 € за человека, присоединение к групповой экскурсии

Дети до 12 лет (включительно) - бесплатно. Начинается в 15:15 ежедневно. Продолжительность - 2 часа. Экскурсия пешеходная.

4. Ментон и шарм Италии. Начинается утром, днем и вечером ежедневно. Продолжительность - 4 часа. Пешком + авто. Вы посетите лимонную столицу Франции Ментон, итальянский город Сан-Ремо (итальянский рынок, старый город, русский квартал) и Вентимилья.

5. Вердонское ущелье и озеро Святого Креста. Начинается утром и днем ежедневно. Продолжительность - 7 часов на машине.

6. Столица парфюмерии - экскурсия в Грасс. Начинается утром и днем ежедневно. Продолжительность - 3 часа. Пешком + авто. Вы посетите Международный музей парфюмерии. Ведущие парфюмерные фабрики знаменитых местных династий Галимар, Фрагонар и Молинар имеют небольшой музей собственной истории, открыты для посещений и производственные цеха и магазины готовой продукции.

7. Если Вы приедете в феврале, то обязательно посетите карнавал в Ницце (ориентировочная стоимость - 200 евро для группы из 4 человек).

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.