ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие города во Франции сегодня самые спокойные?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Этой осенью вся наша семья - двое взрослых и трое детей - отправляется на собственном автомобиле в поездку по Европе. Планируем посетить Польшу, Германию, Францию, Люксембург, Голландию... Но дольше всего мы хотим задержаться во Франции - ведь французское государство и французская культура легли в основу современного нам типа европейского устройства, современной европейской культуры. Так что всем нам будет что посмотреть и о чём подумать во Франции!

Только вот незадача - из европейских стран приходит сегодня всё больше тревожных сообщений, связанных с бандитизмом и террористами. Жена говорит, что будет бояться ходить по Парижу... Но ведь, если разобраться, не во всех же городах Франции сегодня неспокойно!

Отсюда вопрос: какие города во Франции сегодня являются самыми спокойными и безопасными для туристов? Кто подскажет?

Ответы туристов:
оценить

За тишиной, спокойствием и конечно же безопасностью стоит отправляться во Французский город Ренн, который незаслуженно игнорируют практически все туристические путеводители по стране. Город позволяет окунуться в история, увидеть много интересных мест, а если повезет, то стать участником одного из веселых фестивалей, которые регулярно проводятся в городе.

Ренн это далеко не самый маленький французский город, он является столицей региона Бретань и располагается на западе страны в очень красивом и живописном месте, где в единое целое сливаются реки Вилен и Иль. На данный момент население города составляет около 200 тысяч человек, и его история начинается еще со второго века до нашей эры. Именно тогда кельты выбрали это место для своего поселения.

До города можно добраться разными способами, но чаще всего туристы отдают предпочтение скоростным поездам, которые отправляются 30 минут и время в пути составляет около двух часов.

Конечно же туристы приезжают в этот город не только за тишиной, спокойствием и безопасностью, но и за тем, чтобы посмотреть местные достопримечательности, тем более, что с учетом истории города посмотреть в городе есть на что. Одно из самых интересных мест города это аббатство Нотр-дам-ан-сен-Мелен. Осматривая эту достопримечательность можно проследить разные этапы в развитии города. Достоменно известно, что первый собор на этом месте был построен еще в 6 веке и за время своего существования он неоднократно перестраивался.

Настоящим символом не только города, но и всего региона Бретань является здание местного парламента. Парламент был построен в 17 веке и если вам повезет, то вы сможете попасть туда на экскурсию. Среди других городских достопримечательностей стоит отметить городскую (Реннскую) Ратушу, Реннский собор, собор Сент-Обен и многое другое.

В городе есть туристический центр, в котором вы можете получить всю интересующую вас информацию касательно местных достопримечательностей, туристических маршрутов и по другим вопросам.

Ренн может стать определенной находкой и для гурманов. Местные изыски (деликатесы) можно попробовать в многочисленных кафе и ресторанах городах, которые предлагают не только французскую кухню, но блюда других стран мира (особенно популярна в Ренне итальянская кухня).

Ренн предлагает еще и возможности для неплохого шопинга, лучшие места для этого сосредоточены в таких городских районах как Rue le Bastard и Rue d’Orléans. В местных магазинах и бутиках вы можете найти товары на любой вкус и кошелек.

В 140 километрах от Парижа на северо-востоке Франции есть такой интересный городок как Реймс. Город хоть и не является самым популярным туристическим центром страны, но в его истории сыграл очень важную роль, так как именно в Реймсском соборе в период с 816 по 1825 года происходила коронация французских правителей. В связи с этим за городом закрепилось звание королевского города или города королей.

Археологические раскопки, которые местами ведутся и по сей день, свидетельствуют о том, что первые поселения на этом месте возникли еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Город расположен в очень живописном месте, в долине реки Вель. О достопримечательностях города можно рассказывать очень долго, но самой значимой из них по праву считается Notre-Dame de Reims или Реймсский кафедральный собор.

Реймс это безопасный город, здесь нет и не было даже намеков на какие-то террористические акты. По сравнению с другими французскими городами в Реймсе очень мало карманников, мошенников и других мелких жуликов.

Олег
оценить

Ситуация в мире и в Европейском Союзе в частности обстоит таким образом, что назвать какой-то город или страну абсолютно безопасной практически нереально, поэтому все разговоры о том, какой французский город считать безопасным, а какой опасным можно назвать не более чем условными. Но все же с точки зрения низкого уровня преступности, безопасности, доступных цен на питание и проживание можно выделить несколько городов Франции и Париж в их число однозначно не входит.

Один из таких городов Тулуза. Это очень красивый город, который неоднократно признавался лучшим местом для жизни во Франции. Он расположен на юге страны и отличается мягкой зимой и теплым летом. Его население составляет 350 тысяч человек и по этому показателю он занимает четвертое место среди всех французских городов. В городе сосредоточено много красивых зданий и памятников, одни из лучших школ и университетов Франции.

Относительно недалеко от Тулузы расположен еще один спокойный, красивый и достаточно безопасный французский город Сен-Годенс. Немало французов считают этот городок идеальным для жизни (на его территории сосредоточено много магазинов, школ, государственных и прочих учреждений). В то же время это город с большой историей, его возраст насчитывает более 30 тысяч лет. Многие архитектурные строения способны перенести туристов на много столетий назад (многие улочки имеют свой первозданный вид). Город в очень живописном месте у подножия Пиренейских гор, в долине реки Горонна. В городе можно безопасно гулять даже ночью.

Еще один яркий и достойный внимания город это Ренн. Он считается одним из центров французской культуры, где сосредоточены многочисленные музеи, театры, художественные галереи. Река Вилен разделяет город на две части: Старую и Новую. С туристической точки зрения все самое интересное находится именно в старой части.

Всего в нескольких километрах от французско-итальянской границы расположен городок Валь-д’Изер. Туристов городок привлекает потрясающими горными пейзажами и отличной возможностью для того, чтобы покататься на лыжах и сноуборде (это один из самых популярных европейских горнолыжных курортов). Не могу вам сказать, стоит ли включать этот город в программу своего путешествия по Франции летом, но зимой туда заглянуть обязательно стоит. Но в какое бы время года вы не попали в это место, за вопросы безопасности можете не переживать.

Один из самых интересных французских городов это Бордо. Ежегодно его посещает огромное количество туристов из разных стран мира, и я не припомню ни одно сообщения о том, что в этом городе произошло какое-то серьезное (масштабное) преступление в отношении иностранцев или местных жителей. Жители города считают Бордо самым комфортным городом для жизни не только во Франции, но и во всем мире. Посмотреть в городе и регионе в целом также есть на что, особенно если вам интересна тема вина и виноградников.

Если же кроме безопасности и разных достопримечательностей во Франции вас интересует еще и отдых, то тогда обратите внимание на городок Антиб-Жуан-ле-Пен, расположенный на Лазурном побережье в 13 километрах от Ниццы. Это достойный внимания Средиземноморский город, который отличается спокойной и умиротворенной атмосферой (шумная молодежь сюда заглядывает не часто). Береговая линия этого города-курорта считается одной из лучших во Франции.

Никита
оценить

В последние несколько лет популярность среди туристов приобрел французский город Лимож. Если вы интересовались информацией о французских городах, то наверняка могли прочитать много интересной информации об этом месте на разных сайтах и в туристических путеводителях. Город приятно удивляет своими разумными ценами в разных сферах, возможностью посетить всевозможные музеи, художественные галереи, средневековые замки и прочие места культурного досуга. Город уверенно занимает место среди самых комфортных и безопасных городов Франции.

Можете смело ехать в Лион в окрестности этого города и это притом, что в городе живет много выходцев из разных стран, в том числе и арабских. К счастью, пока на криминогенной ситуации в городе это особо не сказывается, и отказываться от поездки туда не стоит. В городе есть много памятников разных времен, музеев, природных достопримечательностей и ресторанов, некоторые из которых награждены мишленовскими звездами.

Наверняка исключительно положительные эмоции оставит по себе посещение города Авиньон, который с 1309 по 1377 гг. был резиденцией римских пап. Такой яркий эпизод в жизни города не мог не отразиться на его превосходной архитектуре и не удивительно, что именно Авиньоне считается самым красивым городом во всем Провансе. К тому же это один из наилучше сохранившихся крепостных городов Франции, его исторический центр занимает заслуженное место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

С безопасными городами Франции ситуация приблизительно ясная, но стоит выделить и некоторые города, которые могут заставить вас понервничать и поволноваться. К числу самых опасных городов не только Франции, но и всей Европы относится второй по величине французский город Марсель. Наряду с Парижем это самые криминальные города страны. Некоторые районы этого города опасны не только в ночное, но и в дневное время. Самыми неблагополучными считаются северные кварталы Марселя. Основная опасность исходит от выходцев из стран Ближнего Востока и Африки, многие из которых не имеют постоянной работы. Если и попадете в Марсель, то лучше надолго в этом городе не задерживаться и основные достопримечательности осматривать в сопровождении гида.

Немало опасностей подстерегает туристов и в Париже, несмотря на то, что ежегодно этот город посещает огромное количество иностранцев и у многих из них впечатления от французской столицы остаются противоречивыми, если не сказать негативными. Мошенники и карманники это далекое не самое страшное, что может поджидать вас в этом городе. Париж хоть и цивилизованный город, но опасных районов здесь очень много. Один из них это район Западного и Северного вокзалов, где проживает много арабов, африканцев и индийцев. Проблема в том, что это район максимально приближен к центральной части города.

Алла
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.