ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить, чем заняться и что посмотреть в Антибе?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Ольга:

Многие наверняка и не слышали об этом французском городе, но нам о нем несколько лет назад рассказывали друзья. Сейчас планируется поездка во Францию и хотелось бы узнать стоит ли посещать город Антиб? Если да, то что там можно посмотреть? Куда сходить? Как лучше посетить этот город: самостоятельно или с экскурсией?

Ответы туристов:
оценить

Антиб это город, который расположен в провинции Прованс на Лазурном берегу. По размерам он занимает второе место, уступая только Ницце. Популярность этого курортного городка обусловлена не столько его достопримечательностями, сколько прекрасными условиями для отдыха, потрясающими ночными вечеринками, шикарными яхтами и прочими составляющими роскошного отдыха. Можно смело сказать, что курорт преимущественно ориентирован на зажиточных отдыхающих, а не на бюджетных туристов.

При всем при этом, ряд интересных мест и достопримечательностей в Антибе все же есть. Среди них стоит выделить местный океанариум «Marineland», который знакомит посетителей с различными представителями подводного мира: акулами, дельфинами, касатками, морскими львами. Также в комплексе обитают пингвины, белые медведи и другие животные. При желании можно поплавать с дельфинами в обустроенной лагуне.

«Marineland» это не только океанариум, в этот комплекс также входит аквапарк, отель и бассейны, в которых проходят представления с участием разных морских животных. К тому же стоит отметить, что местный океанариум считается одним из самых больших и популярных в мире, ежегодно его посещает более миллиона человек. Попав в это место, обязательно посетите местный музей «Musée de La Poype», в котором собрано немало интересных экспонатов, в том числе различные произведения искусства, морские приборы, модели кораблей и другие.

Есть в городе и на что посмотреть и в плане архитектурных достопримечательности, что с учетом воинственного прошлого города и не удивительно. По большому счету Антиб представляет собой город-крепость с отлично сохранившимся до наших дней фортом. Речь идет о форте Карре, который был построен еще в 16 веке. Перестроен он был по приказу Людовика ХIV в 17 веке и в таком виде сохранился до наших дней. С 1997 года он находится во владении города и открыт для посещений. Интерес вызывает не только форт, но и окружающий его парк, прогулки по которому пользуются большой популярностью. У туристов и местных жителей. С этим фортом связана определенная страница в истории Наполеона, который был его узником в 1794 году.

В бастионах крепости Антиб сегодня расположено несколько интересных музеев. Один из них называется Музей морского флота и Наполеона. В музее выставлены личные вещи императора, разные картины, гравюры, модели и прочие экспонаты, которые имеют отношение к морскому делу. К тому же с территории бастиона открывается потрясающий вид на море и окрестности.

Кроме этого, в одном из сохранившихся бастионов Антиба расположен Музей археологии, коллекция которого рассказывает об античном прошлом города. Здесь можно увидеть много разных керамических изделий, которые свидетельствуют о том, что у города были тесные торговые связи со всем средиземноморским регионом. Еще в коллекции есть красивые настенные фрески, мозаики и большой монументальный фонтан. Все эти экспонаты позволяют сложить представление о том, как выглядел город в древности.

В средневековом замке Гримальди, который был построен в далеком 12 веке, расположен музей Пабло Пикассо. Появление этого музея в данном месте не случайно, так как именно здесь в 1946 году работал знаменитый художник. В музее представлены работы, которые художник подарил городу в знак благодарности.

Не столько своей историей или архитектурой, привлекает небольшая часовня Нотр-Дам-де-Гаруп. У русскоязычных туристов она может вызывать интерес тем, что здесь хранятся реликвии, которые были вывезены французами во время Крымской войны. В первую очередь речь идет о реликвиях семьи Воронцовых и старинной иконе 16 века, на которой изображена Богоматерь с младенцем.

Прогуливаясь по улицам этого древнего города, стоит обратить внимание на музей-бар абсента (его можно найти в Старом городе). Организаторы музея постарались воссоздать в нем атмосферу фешенебельного курорта начала 20 века. Много времени знакомство с этим музеем у вас не займет, но заглянуть сюда однозначно стоит.

В центре города есть небольшой, но интересный музей «La Tour», где можно познакомиться с жизнью и современной историей города. В экспозиции представлены фотографии, инструменты, костюмы и другие интересные свидетельства жизни местных жителей.

Есть в городе ряд других интересных достопримечательностей и музеев, но если вы рационально спланируете свое время, то со всем интересным можете познакомить буквально за один день. Считаю, что лучше приехать сюда не самостоятельно, а в рамках экскурсионного тура.

Женя
оценить

Антиб небольшой уютный город на Лазурном побережье расположенный между Ниццей и Каннами на мысе Гаруп. Город славится старинными каменными кварталами, роскошными виллами, променадами мыса Кап Д’Антиб, витиеватыми улочками Старого города, отличными пляжами, самым большим на французской Ривьере яхтенным портом и бурной ночной жизнью. В этот город приезжают за хорошим отдыхом и развлечениями, но если Вы хотите посетить Антиб в познавательных целях, то сюда стоит приехать на экскурсию.

В этом городе обязательно стоит взглянуть на яхтенный порт, построенный в шестидесятых годах XX века на месте римской гавани. Порт Антиба довольно большой и здесь можно увидеть различные яхты от самых простых, до супер дорогих. Так же интересно будет понаблюдать и за припаркованными машинами возле порта, здесь можно увидеть не одну раритетную модель.

Недалеко от порта находится форт Карре, а дорога к нему ведет сквозь строй декоративных кактусов. В 1794 году в одной из башен этого форта находился в заточении Наполеон. Со стен форта открываются очень красивые виды на порт и город.

Самой известной достопримечательностью города является музей Наполеона Le Musee Napoleon. Музей расположен в красивом особняке и здесь Вы сможете увидеть старинную мебель, вещи, исторические документы, модели старинных судов и произведения художников-маринистов.

Любителям природных красот стоит посетить Цветочный парк, на территории которого произрастает более двух тысяч кустарников и деревьев. Но главным украшением парка являются великолепные цветочные клумбы.

Если Вы интересуетесь искусством, обязательно загляните в музей Пикассо. Здесь Вы увидите гравюры, картины и коллекцию керамических изделий великого живописца. Кроме работ Пикассо в музее можно увидеть небольшую коллекцию археологических экспонатов и работы таких художников, как Жоан Миро, Макс Эрнст и Жан Кокто.

Антиб очень красивый интересный город, по которому приятно гулять, посещать кафе, рестораны и модные бутики.

Анна
оценить

Надо заметить, что курортный городок Антиб неразрывно связан с именами довольно большого количества знаменитых людей как прошлого, так и настоящего. Но наверное самое большое наследие этому городу оставил Пабло Пикассо, который проработал в этом городе в течение полугода в здании старинного замка рода Гримальди. А после этого в знак благодарности за это предоставленное ему для работы здание он подарил Антибу все картины и все эскизы, которые были им здесь созданы.

Ну а городские власти на основе этой подаренной коллекции смогли открыть самый первый в мире музей Пабло Пикасса, причем еще при жизни художника. В наши дни специалистами был оценен фонд, оставленный художником городу в триста миллионов евро. А вы можете всего лишь купив билет за шесть евро полюбоваться полотнами не только этого знаменитого живописца, но работами таких известных мастеров как Модтльяни, Эрнст, Амадо, Миро и некоторых других.

Потом надо непременно прогуляться по Старому городу Антиба, который берет свое начало еще с периода античности. Но все же окончательно он сформировался только к девятнадцатому столетию. Начните, пожалуй, свое путешествие по нему от порта Вобан и далее продолжайте двигаться по старинным тихим улочкам, но только будьте внимательны и не заблудитесь, поскольку тут полностью сохранилась хаотичная постройка времен средневековья.

Поскольку Антиб общепризнанно считается городом миллионеров, то есть в нем конечно же и весьма шикарные места с точки зрения туристов. В нем имеется сразу пять портов, но Вобан безусловно считается главным. За то огромное количество дорогих роскошных яхт, которые пришвартованы к его причалам, его прозвали «набережной миллиардеров».

Наверное ни один порт в мире не сравнится с Антибом по плотности и по количеству белоснежных кораблей, терпеливо ожидающих своих владельцев. Их количество настолько велико, что городские власти вынуждены продолжать строительство и расширить гавань, потому что яхтам уже не хватает места в бухте. Для этого была выделена сумма в двести миллионов евро, что по меркам Антиба является сущим пустяком.

Не забудьте побывать на местных городских рынках. Поверьте, что их посещение намного интереснее и увлекательнее, чем хождение по престижным моллам и бутикам. К тому же здесь вы сможете обнаружить довольно редкие товары. Вы их найдете в центре города на площадях Audiberti и De Gaulle,  а кроме них еще и на бульваре d’Aguillon. Учтите, что все они работают только в первой половине дня и не забывайте разумеется торговаться.

Обязательно посетите самую южную часть города — мыс Кап д`Антиб. Здесь в своих роскошных виллах обитают миллионеры и миллиардеры. Из центра города сюда вполне можно дойти пешком, но лучше всего арендовать велосипед и с удовольствием прокатиться на нем. Прогуляйтесь или проедтесь по тихим тенистым улочкам, там где находятся шикарные особняки, стоящие баснословных денег, и постарайтесь еще посетить ботанический сад Тюре с тремя тысячами видов экзотических растений. Потом загляните в храм моряков Нотр-Дам-де-Гаруп и доберитесь в итоге до крайней точки мыса Антиба маяка Гаруп, разместившегося над стометровой пропастью.

В качестве развлечения в Антибе можно посетить тематический морской парк Marineland, полностью посвященный морю и его обитателям.   Вы сможете там сначала пройтись по тридцатиметровому подводному тоннелю и понаблюдать за морскими обитателями от самых безобидных рыбок и до огромных акул. Кроме них в парке также обитают белые медведи и лемуры. При желании и за дополнительную плату вы сможете поплавать с дельфинами и еще при особой тяге к экстремальности даже с акулами. Ну а после такого насыщенного отдыха можно порезвиться в аквапарке, который находится тут же.

Конечно же кухня региона Прованс давно уже прославилась не только своей изысканностью, но и разнообразием блюд. Но чтобы получить самые яркие впечатления от знакомства с нею, стоит посетить ресторан La Taille de Guêpe.  От других ресторанов он отличается тем, что так или иначе все блюда в нем связаны с цветами. Все салаты полностью готовятся из различных соцветий, ну а вторые блюда весьма элегантно ими украшаются. Но при всем при этом можно сказать, что это обычный ресторан с типичной французской кухней.

Ну и не забудьте напоследок сфотографироваться на фоне самой популярной в Антибе скульптуры Le Nomade, расположенной на набережной Анри Рембо в том же самом уже известном вам порту Вобан. Это скульптура, представляющая собой восьмиметровое изображение человека, созданное из прозрачных металлических букв. По идее оно должно символизировать мудрость и опыт человека. Во всяком случае памятник выглядит очень впечатляюще и считается одним из символов города.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.