ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Молодежно-семейный отдых в Ницце в мае 2018 года

Страны / Отдых во Франции / Рассказы туристов

В этом году выбор пал на морской отдых и мы, с мужем собрав чемоданы, отправились на Лазурное побережье. Останавливались в соседнем городке Ментон, но основное время проводили с друзьями в прекрасной Ницце. 

В городке развлечений немного, кроме банальных парков, музеев, старого города и подобное, нет ничего. Поэтому экстрималам тут точно придется несладко. Мы, в свою очередь, занимали себя прогулками по Английскому бульвару, узким улочкам и вдоль набережной. Также любовались Цветочным рынком и Площадью Массена. Старый город представился красивой архитектурой насквозь пропитанной итальянским духом (как ни странно) и крохотными площадками с террасами ресторанов. Занимались поеданием мороженого и заглядывали в магазинчики благоухающими душистыми травами Прованса. Шопились, как правило, в доступном по ценам супермаркете Монприкс. Здесь и покупали еду и по необходимости одежду. Так, нам понадобились: аквашузы, поскольку ходить по гальке без специальной обуви затруднительно; крем от загара, который с собой не прихватили и следы, чтоб босаножки не натерли. К моему дичайшему удивлению цены в Ницце на порядок выше, чем в том же Париже. Обычные носки вам обойдутся дороже 10 евро. А за одежду вообще писать нет смысла (от 20 евро за футболку). Из еды покупали салаты и пасту представленные в отделе готовой еды. Также сосиски и булочки, стоимостью ориентировочно по 2 евро.

Попали в Ниццу мы, именно в период марафонского заплыва парусников и нам повезло наблюдать это захватывающее зрелище, когда сотни парусов проплывают на близком расстоянии. Стоит отметить, что в этот день гонки дул постоянно сильный ветер. С северной стороны и немного замедлял ход соревнований. И из-за этого отведенная дистанция в Ницце была не совсем гоночной. Может для участников это плохая погода, но для нас, зрителей, в самый раз посмотреть, сфотографироваться и подольше насладиться видами.

Вечерами взбирались на холм, где раньше была крепость, и любовались видами Ниццы в заходящих лучах солнца. Побывали несколько раз и в порту Ниццы, теперь это мое одно из любимых мест на курорте. Музей Шагала запомнился современным искусством. Пока прогуливались, случайно нашли русскую церковь, ничего особенного, но взглянуть можно. Помолились и отправились дальше к пляжу, к вечеру Английская набережная, как и пляж в целом начинают постепенно "затихать". Туристы разъезжаться и на безлюдном берегу можно отлично посидеть за бутылочкой вина и послушать шум волн, ведь море здесь действительно беспокойное.

Все остальные развлечения находятся уже за пределами Ниццы, хотя отсюда удобно добираться и осуществить экскурсии в другие города в рамках одного дня. К примеру, мы из Ниццы добирались на поезде в Монако и Монте-Карло, а к вечеру были уже на месте.

 

Каждый остался при своем мнении о Ницце, для меня она показалась очень удобной, аккуратной, тихой и с размеренным ритмом жизни, а вот мужу и друзьям наскучила своей ограниченностью и серостью. Каждому свое, как говорится, но побывав на более, чем 10 морях, могу с уверенностью сказать, что Средиземное море и в частности Французская Ривьера, достойны внимания. И мне бы хотелось вернуться сюда вновь. 

  

Юлия Горинова, 19 июня 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?