ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Батуми?

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Вопросы туристов
Алена:

Что запоминающегося можно привезти с отдыха в Батуми. Мы рассматриваем совершенно разные варианты, поэтому будем благодарны любым советам.

Ответы туристов:
оценить

Грузия это очень самобытная, колоритная и гостеприимная страна и можете быть уверены в том, что из Батуми вы с пустыми руками не вернетесь. Особого внимания заслуживают всевозможные гастрономические сувениры и здесь на первое место можно смело поставить настоящее грузинское вино. Да, купить бутылочку вина можно в любом магазине или супермаркете, но лучше всего такие покупки делать в фирменных магазинах от винзаводов. Там вино только натуральное и хранится в определенных условиях.

Любителям более крепких алкогольных напитков советую обратить внимание на чачу, которая также как и вино, считается национальной гордостью страны. Данный напиток делают из разных сортов винограда, и зачастую его крепость достигает 60-70 градусов. Настоящую чачу лучше всего покупать у местных жителей.

Очень популярна среди туристов такая вкусность как чурчхела. Для ее приготовления используют разные сорта орехов и виноградный сок. За покупкой этого лакомства лучше всего отправляться в магазин «Badagi» или на продуктовый рынок Бони. При покупке обращайте внимание на то, что только мягкая чурчхела может быть по-настоящему вкусной.

Грузия это еще и вкуснейшие соусы сацебели и ткемали, а также невероятная аджика. Они являются неотъемлемой частью любого грузинского застолья. Лучше всего такие соусы покупать на рынках у бабушек, которые делают их исключительно из натуральных ингредиентов, к тому же перед покупкой у вас будет возможность продегустировать.

Отдельная тема для разговора это грузинские сыры, отличающиеся своими вкусовыми качествами и большим выбором. Но все же наибольшей популярностью пользуется сыр сулугуни (существует много рецептов его приготовления). Так что перед покупкой желательно продегустировать сыр, чтобы вам не попался слишком соленый или кислый.

Если отойти от темы гастрономических сувениров, то из Батуми вы можете привезти специальный рог для вина, табак, специальные глиняные горшочки, сувенирные кинжалы, шахматы и многое другое.

Максим
оценить

Грузия гостеприимная страна и выбор различной сувенирной продукции здесь огромный.

Тем, кто предпочитает практичные сувениры и подарки, рекомендую обратить внимание на украшения. Вы сможете купить прекрасные украшения из серебра и золота или недорогую оригинальную бижутерию. В Батуми в районе набережной можно купить интересные вещицы из перегородчатой эмали, называют их минанкари. А в ювелирных магазинах города Вы сможете присмотреть для себя красивые украшения.

Из предметов посуды можно купить многофункциональную сковородку кеци, которая прослужит Вам много лет или красивые глиняные изделия в виде кувшинов для вина или горшочков для запекания.

Из приятных мелочей можно приобрести резную шкатулку, рог для вина, сувениры с морской тематикой и разнообразные чашки.

Самый беспроигрышный вариант сувениров из Батуми это съедобные покупки. На рынках и в магазинах города Вы найдете большой выбор разнообразных специй, домашних соусов и джемов, горный мед, орехи, сухофрукты и огромное количество сладостей. Попробуйте джем из инжира вкуснятина неимоверная. В Грузии очень вкусный фундук, миндаль и разнообразные сухофрукты. Из местных соусов особой популярностью пользуются баже, аджика, ткемали и сацебели. Поробуйте очень вкусный соус баже, его готовят из чеснока, орехов и специй. Из сладостей обязательно попробуйте пахлаву, гозинаки, пастилу и вкусные сладкие колбаски чурчхела. Если нужны сувениры сладкоежкам, покупайте так называемые сладкие корзинки, которые красиво упакованы и состоят из разнообразных грузинских лакомств.

Вкусные в Батуми и сыры, особенно Сулугуни и нежный Надуги. Сыр покупайте на рынке и обязательно пробуйте.

Из напитков обязательно нужно привезти из Батуми бутылочку вина. Обратите внимание на красное вино «Саперави», сладкое вино «Киндзмараули», красное вино «Мукузани» и белое вино «Цинандали».

Анна
оценить

Не знаю, как насчет сувениров, но я бы рекомендовала из Грузии привезти домашнего вина, и обязательно купите разных пряностей и приправ. Также, в Грузии делают очень вкусные сладости, тоже бы их рекомендовала.

А из сувениров можно привезти магниты на холодильник, также можно купить красивые женские украшения, четки или шляпы для мужчин, там их очень большой выбор. У нас носить их вряд ли будете, но в качестве сувенира. то что надо. Цены на них разные, есть не дорогие. Также, можно купить ковер или хотя бы маленький коврик, как сувенир тоже очень подойдет.

Марина
оценить

Аджария является центром производства чая, поэтому в качестве сувенира можно привезти чай, от дешевых (около 100 рублей за пачку в 100 грамм) Рчеули и Гуриели до более дорогих сортов, например, Ana Batonishvili Premium Green Tea.

Местное вино так себе, чача (самогонка) лучше, но остальные грузинские вина купить можно.

Помимо этого, в Батуми могут продаваться товары, которые в России под санкциями.

В Грузии в качестве сувениров часто продают посуду, холодное оружие и традиционную мужскую одежду.

Бюст Сталина тоже реально найти в продаже.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Батуми:
Пройдя по улицам города, заглянув во дворики, втянемся в ежедневную суету и прочувствовуем "пульс" города.
Незабываемая экскурсия по горной Аджарии с настоящим застольем!
Погрузитесь в атмосферу давно ушедших эпох