ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии стоит посетить в Батуми?

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Вопросы туристов
Никита:

Давно хотели съездить в Батуми, но сейчас понимаем, что у нас будет достаточно времени не только на отдых и знакомство с этим городом, но и на экскурсии. Думаю, на три экскурсии мы точно съездим, но какие пока не знаем и просим знающих туристов помочь нам в этом вопросе.

Ответы туристов:
оценить

Проще всего будет начать ваше знакомство с этим прекрасным городом с автобусной или автомобильной экскурсии по Батуми. Вы всего лишь за несколько часов сможете познакомиться с этим удивительным древним городом. Вы прогуляетесь по улочкам старого Батуми, а попутно осмотрите все попадающиеся по дороге достопримечательности. Среди них вы сможете посетить Батумский Технологический музей братьев Нобель, который был открыт в 2007 году.

В нем вы поближе познакомитесь с историей Батуми, с его культурным и экономическим развитием. А посмотрев его интереснейшие экспонаты вы поймете что такое настоящие грузинские вина, о том как в этих краях развивались — чайная культура, фотография, типография и многое многое другое. При желании вы сможете увидеть прекрасный город Батуми с высоты птичьего полета. Ну а прогулка по вечернему Батуми безусловно станет прекрасным завершением такого наполненного дня.

Далее предлагаю вашему вниманию невероятно интересную экскурсию по историческому прошлому Аджарии. Вы сможете во время ее погрузиться в невероятную атмосферу средневековья, полюбоваться красотой и величием гор, а также восхититься ее морским побережьем. И при этом вы ни на миг не будете забывать о том что все это самым гармоничным образом соединяется в замечательной Аджарии.

Вы перенесетесь в историческое прошлое этого края, послушаете удивительно захватывающие истории, посетите древние крепости, а вместе с ними и другие архитектурные памятники, сполна насладитесь живописнейшими пейзажами этого края.

Весьма увлекательное путешествие ожидает вас в том случае если вы отправитесь на историко-приключенческую экскурсию в ущелье Мачахела. Вы несомненно обогатитесь незабываемыми впечатлениями. Заповедник Мачахела, который располагается возле границы с Турцией, с полным правом считается памятником грузинской истории.

Здесь вы вдоволь сможете налюбоваться первозданной природой — горной речкой с подвесными мостами, водопадом, чарующими горными склонами, и дорогой как будто бы уходящей прямо в небо. Вы побываете в интересном музее, рассказывающем о древней культуре и быте, о крепости, об оружии, а также сможете устроить замечательную фотосессию облачившись в национальные грузинские костюмы, насладиться пикником на лоне природы и почувствовать на себе настоящее гостеприимство местных жителей.

Если вас хоть немного интересует экотуризм, то вам несомненно будет интересно побывать в заповеднике Мтирала. Основными его достопримечательностями и преимуществами в сравнении с другими подобными объектами являются его лечебные минеральные источники. Однако помимо источников этот заповедник также весьма богат необычными и разнообразными аутентичными растениями встречающимися исключительно только здесь. Вы совершите увлекательную прогулку по Колхидскому лесу и по Самшитовой роще, а также сможете устроить пикник на лоне природы.

Из Батуми также вполне легко можно отправиться в увлекательное путешествие по уникальным местам Имеретии. Вы сможете увидеть увлекательнейшие памятники средневековой архитектуры, побывать в пещере Прометея, оснащенной самыми современными световыми и звуковыми эффектами, посетить карстовые пещеры Сатаплиа. Надо также зметить что заповедник Сатаплиа является одним из немногих на планете мест, где вы сможете воочию увидеть следы давно вымерших динозавров. Помимо этого в рамках этой экскурсии вы обязательно посетите прекрасный город Кутаиси и попробуете блюда местной национальной кухни.

Не менее увлекательную экскурсию вы можете посетить во время исторического путешествия в Боржоми, Рабат и Вардзию. Во время такой поездки вы сможете побывать в старинном монастыре Зарзма, посмотреть там на уникальные сооружения, полюбоваться орнаментами и фресками. Попутно вы узнаете почему этот монастырь прославился как обладатель самой лучшей и самой большой звонницы во всей Грузии.

В Ахалцихе вы посетите старинную крепость Рабат — по настоящему полноценный историко-культурный комплекс. Вы сможете там подняться по древним винтовым лестницам и побывать на обзорных площадках, с которых открываются потрясающие виды! А кроме этого вас еще ожидает поездка в древнейший скальный пещерный монастырь Вардзия, попав в который вы прикоснетесь к истокам истории великой Грузии. А в промежутке между посещениями этих достопримечательностей вы сможете устроить приятный пикник на природе.

Еще один замечательный кусочек Грузии который также можно посетить находясь в Батуми — это Сванетия. Прекрасный горный край с поистине неприступными горными вершинами. Вы подниметесь по комфортабельной канатной дороге и оттуда с высоты птичьего полета полюбуетесь его неземной красотой. Вы также посетите этнографический музей с интереснейшими экспонатами, посвященными древней грузинской культуре, и дом-музей известного в годы СССР грузинского альпиниста Михаила Хергиани. Вы никогда не сможете забыть свои потрясающие впечатления от видов Ингурской ГЭС и от неповторимой Местии. Ну и конечно же навряд ли вы сможете забыть сванский обед и менгрельский завтрак.

Если вы по натуре экстремал то вы ни в коме случае не должны пропустить такую интересную экскурсию как приключенческое путешествие по каньонам. Вы посетите две захватывающие дух природные достопримечательности Грузии — каньон Окаце и Мартвильский каньон. Во время путешествия на лодке вы сполна насладитесь удивительной красотой здешнего края, и сможете пощекотать себе нервы пройдя по подвесной дороге вдоль скалы прямо над каньоном. А также вас ожидают потрясающей красоты горные водопады!

Ну и последняя экскурсия которую я вам хочу предложить — это винно-гастрономический тур в горах Аджарии. Вы уже должны понимать что процесс дегустации вина в Грузии это не просто попытка попробовать на вкус напиток, а знакомство с историей и культурой грузинского народа. Во время такой поездки вы увидите как рождается на самом деле грузинское вино а также познакомитесь с некоторыми секретами его изготовления.

Помимо этого вас ожидает купание в целебнейших водах водопада Махунцети и знакомство с шедевром инженерного искусства — арочным мостом царицы Тамары. Ну и конечно же вы станете участником потрясающего грузинского застолья, ощутите на себе неповторимое грузинское гостеприимство и сможете даже сфотографироваться на память в национальном грузинском костюме.

Elena
оценить

В Батуми вам предложат не просто большой, а огромный выбор экскурсий и даже нескольких поездок вам не хватит для того, чтобы увидеть все достопримечательности и интересные места, которыми славится Грузия. Одной из самых интересных является поездка по Аджарии. Таких поездок очень много и одной из самых популярных является поездка к крепости Гони (полное название Гонио-Апсаросская крепость), которая в древности была мощным форпостом на берегу Черного моря. Кроме этого это самая старая крепость на территории Грузии. Она расположена в устье реки Чорохи, всего в 15 километрах от Батуми и в 5 километрах от границы с Турцией. Первые упоминания об этой крепости относятся к первому веку нашей эры. Несмотря на почтенный возраст, архитектура крепости практически не изменилась, ее высота достигает пяти метров, а длина стен достигает километра. Крепости присвоен статус музея-заповедника.

Часто туристы ездят на интересную и очень насыщенную экскурсию под названием «Потрясающая Мачахела». Эта экскурсия заслуживает внимания по многим причинам. Одна из них заключается в том, что маршрут этой экскурсии проходит по красивым и во многом уникальным местам. Также это место с древних времен славится своими оружейниками, которые в свое время даже продавали оружие за пределами страны, например, во Францию. Фишкой этой экскурсии является то, что в ее конце туристам предлагают посетить деревенский дом с настоящим грузинским застольем с чачей и вином. В общей сложности гостям накрывают около 15 блюд, которые приготовлены из экологически чистых продуктов.

Если вы любите активный отдых, то вам стоит обратить внимание на рафтинг. В Аджарии есть много горных рек, которые отличаются разным уровнем сложности. Для новичков лучше всего подойдет сплав по горной реке Аджаристскали. В качестве своеобразного бонуса туристам предлагают посещение моста царицы Тамары и водопада.

В девяти километрах от Батуми расположен Ботанический сад, который впечатляет своими размерами, он занимает площадь в 113 гектаров и на его территории произрастает больше пяти тысяч разных растений. На знакомство с этим садом стоит выделить целый день. В саду есть 21 зона, каждая из которых интересна по-своему. Кроме растений в саду есть беседки, лавочки, фонтаны, ухоженные газоны, пруды с рыбками. С верхних площадок сада открываются потрясающие виды на море. Также в парке есть вай-фай зоны и кафе.

Матвей
оценить

Аджария небольшая, за несколько дней реально успеть:

-Все музеи Батуми, а это самый музейный город Грузии после Тбилиси, там хороший археологический музей.

-Крепость Гонио на берегу Черного моря.

-Сарпи вблизи границы с Турцией, отличный пляж и небольшой водопад.

-Кобулети, там пляжи и небольшой музей.

-Крепость Петра в 6 км южнее Кобулети.

-Горная Аджария. Она очень красивая. Стоит посетить Хуло , Кеду и Шуахеви. Там и канатная дорога есть и сады красивые, а также старинные мосты и монастыри.

+ съездить в Гурию. В Озургети два небольших музея и галерея, а в 12-15 километрах от него - чайные плантации и чайная фабрика Шемокмеди.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Батуми:
Пройдя по улицам города, заглянув во дворики, втянемся в ежедневную суету и прочувствовуем "пульс" города.
Незабываемая экскурсия по горной Аджарии с настоящим застольем!
Погрузитесь в атмосферу давно ушедших эпох