ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Отдых в Батуми - сытый, жаркий, веселый.

Страны / Отдых в Грузии / Батуми / Рассказы туристов

В июне 2016 года мы с сыном побывали в Батуми, да еще не просто в отеле на курорте, а в настоящей грузинской семье! Нас пригласили в гости наши друзья. Меня просто умиляло, с какой любовью и нежностью глава семьи, суровый на вид грузин с усами, относится к своим домочадцам, а это его мама, жена и три дочери! Втихую я даже позавидовала этим женщинам!

Как понимаете, выбора где остановиться у нас не было - мы жили в отдельном гостевом домике на их огромном участке, и это было отличное время! Погода стояла чудесная, как потом нам сказали, июнь в Грузии - это начало самого теплого и благодатного времени. Но как же удивительно и красиво преобразился город, в котором я проводила свои каникулы в детстве! Его теперь уже и не узнать. Кругом супердорогие отели, красивые машины, красивые девушки, как с глянцевых обложек журналов.

Пляжей в городе несколько, мы выбрали для купания центральный городской. Он тянется на семь километров, вдоль всего города. Чистый и галечный, но зато широкий - метров двадцать пять точно! Вход в море очень пологий, нам это очень понравилось, я не переживала за то, как ребенок входит в море. На пляже полно шезлонгов и зонтиков, аренда не очень дорогая - около двух лари. К тому же, в Батуми приняли мудрое решение - не пускают на пляж разносчиков еды, и от этого пляж чистый, нигде мусоринки не увидишь. А вокруг пляжа очень много кафешек, где можно вкусно пообедать и переждать солнечный час-пик, а потом снова бегом к морю.

На экскурсии особо ездить не хотелось, погода располагала к пляжному отдыху, поэтому прогулялись один раз - в Гонио-Апсаросскую крепость, в 1 веке нашей эры построенная и принадлежавшая римлянам, потом римлян сменили византийцы, а в 16 веке сюда пришли османы, которые передали крепость Российской Империи только когда заключили мир в русско-турецкой войне. Сама по себе крепость практически не уцелела, а вот зубчатые стены остались в хорошем состоянии. На ее территории ведутся раскопки, и повсюду археологи. Сын мой немного заскучал, для 9-летнего ребенка экскурсия оказалось долгой и неинтересной. Зато потом он получил вдвойне больше удовольствий, так как тропинка из крепости ведет прямиком на пляж Гонио. Это пляж ничем не хуже центрального, а многие специально приезжают именно сюда - от города недалеко, а народу и толчеи поменьше.

Еще вечерами мы много гуляли, ночной Батуми прекрасен. А когда вечерний ветерок приносит запах моря, это так дурманит, и это такие прекрасные ощущения! Видели и знаменитый памятник влюбленным Али и Нино, очень интересная композиция, мы смотрели затаив дыхание, когда две фигуры прошли сквозь друг друга. И, кстати, особо впечатляюще они смотрятся ночью, так как подсвечиваются то синим, то красным, получается еще и световое шоу. Посмотреть на влюбленных приходит много туристов.

Отдельно хочу рассказать про грузинскую кухню. Мы все в какой-то степени знакомы с грузинскими хинкали, сациви и т.д. Но то, что мы ели в Батуми не сравнить с московским меню грузинских ресторанов. Много мяса, много зелени и вино - вот, что для меня такое грузинская кухня. Я и названий-то таких не выговорю, но аджарский хачапури врезался мне в память. Сын впервые попробовав все эти вкусности, был без ума от грузинских сладостей с орехами. И все это сопровождается шумными застольями и радушными хозяевами.

Домой мы вернулись с кучей подарков, сытые и отлично отдохнувшими. Жаль нельзя там остаться навсегда!

Liliya, 10 января 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?