ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Кобулети?

Страны / Отдых в Грузии / Кобулети / Вопросы туристов
Ирина:

Давно хочу отдохнуть в Грузии, но в финансовом плане главный курорт страны Батуми мне не по карману(( Слышала, что в свое время был популярен такой грузинский курорт как Кобулети? Так ли это? Что это за место? Какие там пляжи, жилье, что можно посмотреть? Чем заняться?

Ответы туристов:
оценить

В Грузии не так уж и много курортов. В Анаклия делать нечего, Поти слишком стремный, остаются только Уреки и несколько курортов Аджарии, среди которых Кобулети.

По цене он от Батуми отличается незначительно. Есть вокзал, Можно дешево уехать или приехать на электричке (1 лари \ 25 рублей) в Озургети (центр региона Гурия), откуда поезда ходят в Тбилиси.

В плане достопримечательностей заслуживает внимания крепость Петра в 6 километрах к югу от города.

Климат влажный и душновато там.

Выбор ночлега большой, особенно с мая по сентябрь, страна-то бедная.

Есть краеведческий музей, но в плане музеев Батуми намного интереснее, а лучший пляж Аджарии в моем рейтинге- Сарпи, спрятан около границы с Турцией.

Георгий
оценить

Кобулети это второй по размерам и второй по популярности курорт после Батуми на территории Аджарии. Курорт пользуется большой популярностью еще с советских времен, но после распада Союза его популярность несколько уменьшилась. В последние годы курорт стал снова преображаться, появляются новые отели, туристическая инфраструктура существенно преобразилась и сейчас это главный центр молодежного отдыха на территории Грузии. Многие рассматривает Кобулети в качестве хорошей альтернативы Батуми. Во-первых, здесь меньше отдыхающих, а во-вторых, существенно дешевле.

Город имеет очень интересную планировку, которая сводится к тому, что три основные городские улицы идут параллельно друг к другу и ведут к морю. Протяженность местного пляжа составляет аж 12 километров. Как вы понимаете, места здесь хватает всем (есть более шумные и тихие места). Местная набережная впечатляет своей красотой, чистотой и размерами, прогулка в одну сторону займет до четырех часов. Пляж преимущественно покрыт мелкой и крупной галькой, хотя есть участки, где можно увидеть что-то похожее на песок. Основные пляжные развлечения сосредоточены в его центральной части, там же любят отдыхать туристы с детьми. Вечером на набережной и пляже разворачивают свою работу местные ночные клубы, бары, рестораны и прочие увеселительные заведения.

С жильем проблем возникнуть не должно, даже в разгар туристического сезона можно найти подходящий вариант. Отдыхающие, приезжающие в Кобулети, останавливаются не только в отелях, но и в гостевых домах, пансионатах, частном секторе. Самым дорогим считается жилье, которое расположено на набережной, в нескольких шагах от моря, а также в горах. Жилье можно забронировать заранее, но этот как раз тот случай, когда подходящий вариант лучше искать на месте. В таком случае можно поторговаться и получить неплохую скидку, а в онлайн режиме сделать это будет проблематично.

Что касается достопримечательностей этого грузинского курорта, то кроме длинного пляжа, который многие называют главной достопримечательностью Кобулети, в городе и его окрестностях есть еще несколько заслуживающих внимания мест. Одно из таких мест это природный заповедник Кобулети, хотя если быть объективным, то это место больше похоже на обычный парк. Его преимущество в том, что он расположен в черте города и прогулка по его территории особенно приятна в жаркую погоду. Вместе с тем каких-то особенных, редких и уникальных растений вы здесь не увидите.

На выезде из города расположен интересный парк «Цицинатела». Парк начинает свою работу в 18 часов, когда на улице еще достаточно светло. До наступления темноты вы можете совершить прогулку на колесе обозрения и полюбоваться курортом, его окрестностями и морем. Есть на территории парка и ряд других интересных аттракционов.

К юго-востоку от города расположен Национальный парк «Мтирала». Это большой заповедник, занимающий площадь в шесть тысяч гектаров. Здесь вы можете посетить целебные родники, увидеть разные субтропические системы, всевозможные растения, в том числе и те, которые встречаются только в этой местности. Парк начинает свою работу с мая месяца, вход на территорию бесплатный и к тому же посетителям дают карту, чтобы было проще ориентироваться. При желании можно переночевать в гостевом доме.

Нельзя сказать, что достопримечательности Кобулети слишком разнообразные, но если захотите познакомиться с самыми интересными достопримечательностями Грузии, то тогда вам лучше всего купить одну или несколько экскурсий, благо экскурсионных фирм на курорте предостаточно.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кобулети:
Удивительные контрасты прекрасного Батуми
Водопады, дегустация вина и настоящее грузинское застолье с тостами.
Магнитные пески Шекветили полюбились тем, кто любит отдыхать на песчаном побережье.