ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На что нужно обратить внимание, планируя отдых в Тбилиси?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Катя:

Помогите нам с мужем практичными и дельными советами, связанными с отдыхом в Тбилиси. С одной стороны понимаем, что в принципе город безопасный и ничего страшного с нами случится не должно, но все же переживаем((

Ответы туристов:
оценить

Тбилиси это столица Грузии и при этом очень красивый и колоритный город. С каждым годом его популярность становится все больше и больше. Одни туристы едут туда, чтобы полюбоваться красивой природой, других привлекает богатый выбор разных достопримечательностей, а третьи хотя ощутить на себе все радушие местного населения.

По поводу поездки в этот город можно дать много дельных советов. Например, многих туристов интересуют вопросы, связанные с жильем, так как назвать Тбилиси дешевым городом сложно. Выбор жилье напрямую будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Например, за номер в посредственном отеле придется заплатить от 40 долларов, а проживание в хорошем отеле обойдется не менее чем в 60-70 долларов в сутки за номер. В хостеле можно остановиться от 10 долларов, а от 30 долларов вы можете снять квартиру со всеми удобствами у местных жителей.

В Грузии, как и в большинстве стран мира, есть своя национальная валюта, которая называется лари. Деньги можно поменять в банках и специальных обменных пунктах. У вас с удовольствием примут как евро, так и доллары.

Если захотите поближе познакомиться с городом, то с большой долей вероятности вы решите воспользоваться общественным транспортом. В таком случае оптимальным решением может стать приобретение карты Metro Money, благодаря которой можно неплохо сэкономить на поездках в местном метрополитене и на автобусах. Пополнить карту можно в кассах метро и специальных автоматах.

Перед посещением местных храмов позаботьтесь о том, чтобы ваш внешний вид был надлежащим. Короткие юбки, шорты, непокрытая голова, оголенные плечи категорически неприемлемы. Также могут не пустить в храм в шлепанцах.

Во время посещения Тбилиси, обязательно попробуйте традиционные блюда национальной кухни. Их очень много и вряд вы успеете попробовать все самое вкусное, но хачапури и хинкали обязательно закажите. Стоит попробовать и шашлык из баранины – такого вкусного шашлыка вы точно ранее нигде не пробовали.

Многие туристы отмечают, что такого добродушие со стороны местного населения они не встречали ни в одном другой стране мира. И это не пустые слова, а чистая правда. О грузинском гостеприимстве уже давно ходят легенды. Можете, не сомневаться, вы лично столкнетесь с этим самым гостеприимством. К слову, отказы в Грузии не принимаются, так что лучше сразу соглашаться.

Иногда туристы стают перед выбором, что купить из сувениров. Да, выбор сувениров огромен, но беспроигрышным вариантом станет бутылочка другая качественного грузинского вина.

Можно давать вам и другие советы, но не вижу смысла загружать вас лишней информацией. Добавлю только то, что безопасность в стране на высоком уровне, но расслабляться не стоит, от случаев воровства и мошенничества никто не застрахован, так что будьте осторожны и внимательны.

Андрей
оценить

Самый дельный совет, который дал турагент - не экономить на страховке ,потому как ситуации бывают разные и лучше пусть она не пригодится, чем потом кусать локти. Кроме этого, сказал, что не стоит и заводить разговоры о политике, потому как наши взгляды на некоторые вещи и события могут совсем не совпадать с мнением местного населения.

Яна
оценить

Лично мы столкнулись с языковым барьером… Да, не удивляйтесь! Взрослое поколение начало забывать русский язык и с трудом подбирают слова (хотя очень пытаются помочь), а вот молодежь русского не знает вовсе. Поэтому советую заранее определиться с местами посещений, чтобы меньше спрашивать дорогу и обязательно закачать в гаджеты карту Тбилиси с путеводителем - таких приложений сейчас много.

Ещё советую не налегать на вино и различные вкусности - удержаться трудно, слишком всё вкусно, но переедать и перепивать не стоит.

По поводу посещения храмов не соглашусь с предыдущим постом. Грузинская церковь очень терпима и женщины в храмы пускаются и в шортах, и в мини, и в брюках. Препятствовать вам (если вы без платка) никто не будет.

Грузины очень дружелюбный народ и никаких проблем с отдыхом у вас возникнуть не должно. Берите с собой хорошее настроение и улыбку!

Татьяна
оценить

Летом 2016 провел неделю в Тбилиси. Город показался безопасным. Ну что там может приключиться?

Если летом в жару, то солнечный удар. Едой можно отравиться, случаи были, но редко, в Грузии контроль за качеством всего весьма слабый. В поезде на Озургети обнаружил клопов.

Если зима и гололед, то поскользнуться можно. Ну и как и в любом туристическом месте, в городе есть воры-карманники и проходимцы.

Со мной ничего такого не произошло, мне Тбилиси понравился. Дешевый и вкусный южный город, с русским языком проблем не было.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.