ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой общественный транспорт есть в Тбилиси?

Страны / Отдых в Грузии / Тбилиси / Вопросы туристов
Владимир:

В начале 2020 года предстоит поездка в Тбилиси. Еду и по работе и город посмотреть. Передвигаться придется много и хочу узнать как в городе обстоят дела с общественным транспортом. На чем лучше передвигаться?

Ответы туристов:
оценить

Столица Грузии - замечательный город Тбилиси, как, наверное, и большинство других мировых столиц, имеет довольно внушительные размеры, в связи с этим передвигаться по городу пешком довольно-таки сложно. Что касается общественного транспорта, то тут имеются практически все его привычные для постсоветских стран виды - маршрутки, автобусы, метро и такси, но в отличие от других городов тут есть ещё канатные дороги и фуникулёр, а вот привычных нам трамваев и троллейбусов в Тбилиси нет вообще. В Тбилиси существует единая система оплаты проезда в общественном транспорте - это карта Metromoney.

Большой популярностью в Тбилиси пользуются общественные автобусы, поскольку они курсируют в самые крайние точки города и проезд стоит совсем недорого. Но учтите, что останавливаются они исключительно только на остановках, оборудованных специальным знаком и на большинстве из них имеются еще электронные табло. На этих табло можно увидеть номера автобусов, которые проходят через эту остановку, и даже сколько минут осталось до очередного рейсового автобуса. Билеты для проезда покупаются в небольшом автомате, расположенном на входе. Надо обязательно иметь с собой мелочь номиналом 50 тетри, поскольку сдачу с больших номиналов автомат не выдаёт, либо же можно оплачивать с помощью приобретённой карты Metromoney.

Маршрутки, курсирующие по Тбилиси, все полностью окрашены в желтый цвет, так что ошибиться с ними невозможно. Однако маршруты по которым они следуют написаны только на грузинском языке, что не слишком удобно для туристов. Поэтому для того, чтобы узнать, на каком номере маршрутки вам лучше подъехать, вам придётся спрашивать у прохожих или же у водителей самих этих маршруток. Кстати второй вариант более надежный и более простой. К

Все маршрутные такси очень ухоженные и в некоторых даже имеются кондиционеры, все оборудованы картоприемниками для того, чтобы осуществлять оплату проезда. Так же они принимают единую проездную карту по Тбилиси. При необходимости можно рассчитаться с водителем при выходе и наличными. Все маршрутки останавливаются на автобусных остановках, лишь иногда их можно остановить обычным взмахом руки по маршруту следования.

Из всех грузинских городов метрополитен имеется только в Тбилиси, но он развит не слишком обширно и состоит из двух веток. Однако этого вполне достаточно для того, чтобы быстро и комфортно добраться в любую точку. Станции метро обозначены огромной красной буквой «М» и хорошо заметны издалека. В метро туристам ориентироваться намного удобнее, потому что все надписи и названия станций дублируются на английском языке. В метро можно также проходить с помощью проездной карты Metromoney.

Что касается такси, то в наши дни в Тбилиси работает огромное количество таксомоторных компаний, и, пожалуй, в несколько раз большее количество частников. Местное правительство желает подравнять всех таксистов под европейские стандарты, и добиться того, чтобы все машины были покрашены в белый цвет. Лучше всего в Тбилиси вызывать конечно же официальные службы такси, потому что там всё происходит на высоком уровне, все машины комфортные и очень хорошие. Служба такси максимально удобно для клиентов, все они разрабатывают собственные приложения, присылают SMS с номерами машины и ценой проезда.

В Тбилиси работают сразу две канатные дороги, но, пожалуй, они больше воспринимаются как местные достопримечательности. Их нельзя назвать слишком хорошим и недорогим видом общественного транспорта. Первая канатная дорога, которая находится в центре, поможет вам быстро добраться на вершину горы с расположенной на ней древней крепостью Нарикала, главное монументом столицы - матерью Картли и входом в Ботанический сад. У подножия этой горы находятся самый знаменитый район - Старый город Тбилиси.

Фуникулер является в Тбилиси не только популярным развлечением, но и возможностью очень быстро подняться на гору Мтацминда. Там находится большой развлекательный парк и обзорная площадка. Фуникулером пользуются как общественным транспортом лишь с целью подняться наверх, в связи с этим в выходные дни тут бывает просто столпотворение маленьких посетителей с их родителями. Ну а всё остальное время фуникулер является забавой для туристов и возможностью попасть на знаменитый Пантеон. Проезд на фуникулере оплачивается специальной картой, которая продаётся в кассе.

Elena
оценить

В Тбилиси действует второй по величине метрополитен Закавказья, крупнее него Бакинский, а меньше - Ереванский. В метро Тбилиси ездят вагоны собственного производства - модернизация советских. Проезд по карточке и достаточно дешевый, 10-11 рублей, зависит от курса лари. Таким образом, это один из самых дешевых метрополитенов в мире. Почти все станции - советские. Помимо этого, в Тбилиси ездит много автобусов и такси. Троллейбусов и трамвае уже не осталось, их давно убрали. В целом, в городе удобный транспорт, почти до всех интересных объектов можно доехать.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.