ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать туристу о Грузии

Страны / Отдых в Грузии / Рассказы туристов

У большинства упоминание Грузии вызывает ассоциации с вином и гонными хребтами. Подобный ассоциативный ряд не случаен, ведь Грузия – удивительная страна, в которой сочетаются разницы культур и природы. Страна находится на границе двух континентов – Европы и Азии, поэтому разнообразие растительности и традиций обусловлено именно этим. Туристов привлекают сюда морские пляжи, горы, долины, леса, минеральные источники и, конечно же, национальная грузинская кухня. В такой небольшой стране находится целых 14 заповедных зон.

Большинство жителей Грузии – православные, поэтому их менталитет в чем-то схож с нашим. Официальным языком является грузинский, но русский здесь знают практически все, из взрослого населения так точно. Народ здесь очень гостеприимный – и дорогу подскажут, и советом помогут, поэтому у туристов не возникнет сложностей. Правда, если вы решите воспользоваться наземным транспортом – все таблички в нем исключительно на грузинском, поэтому маршрут того либо иного автобуса лучше уточнять у местного населения. Зато в метрополитене вся информация предоставляется на грузинском и английском языках.

Особенности въезда

Преимуществом отдыха в Грузии является и то, что виза гражданам России не нужна, единственный требуемый документ – это загранпаспорт. Такая упрощенная процедура в последнее время вызвала поток туристов в Грузию, количество которых увеличивается с каждым годом. При въезде в страну лучше задекларировать ввозимую валюту, особенно если ее сумма составляет более 2000$, это поможет избежать трудностей при выезде.

В Грузии хорошо развита инфраструктура. Хорошие условия проживания здесь можно получить даже в 3-4-звездочных гостиницах. На курортах можно арендовать жилплощадь в небольших, но очень уютных частных пансионатах.

Климатические условия

Климат в Грузии зависит от региона. В горной местности он в основном прохладный континентальный, а на побережье – жаркий субтропический. Прибрежные районы могут похвастаться практически круглогодичным теплом, в то же время, если вы не хотите, чтобы снег омрачил ваше путешествие, отправляйтесь в Грузию в весеннее-осенние месяцы, а именно апреле-мае, сентябре-октябре. Июнь и июль здесь являются самыми жаркими месяцами. Зимой в Грузию устремляются любители зимних видов спорта, ведь здесь есть несколько горнолыжных курортов.

Что посмотреть в Грузии

Грузия полна достопримечательностей.

Одно из наиболее известных и популярных мест – Вардзия. Это монастырский комплекс, расположенный в пещерах. Протяженность комплекса составляет около 900 метров, а вглубь он уходит на 50 метров, поднимаются здания на высоту 8-этажного дома. Находится в районе Самцхе-Джавахети. Добраться туда можно на маршрутке, отходящей с вокзала Тбилиси в г. Ахалцихе либо на арендованном автомобиле.

Уплисцихе – также пещерный город, который сохранил свое название на протяжении многих веков. В переводе с грузинского Уплисцихе означает «Крепость Бога». Попасть в город можно по длинному тоннелю. Добраться сюда можно на маршрутном автобусе Тбилиси-Гори, которое отправляется с автовокзала возле метро Дидубе. Из Гори в Уплисцихе необходимо добираться на еще одной маршрутке либо на такси, но оно будет стоить около 10$.

Крепость Хертвиси – одна из наиболее древних крепостей Грузии, причем точная дата строительства неизвестна. Установлено, что уже в Х веке она существовала. Делится на две части, одна из которых расположена на вершине горы, а вторая примыкает к ней с востока и юга. Незабываемое зрелище, как отмечают туристы. С автовокзала в Тбилиси сюда каждый час отправляются маршрутные автобусы.

Старинный город Кутаиси. Здесь находится древний Храм Баграта, Гелатский монастырь Богородицы. Помимо достопримечательностей самого города здесь также можно посетить Плато динозавров, с остатками следов древних рептилий в огромных известняковых глыбах.

Болнисский Сион – старейший храм в форме базилики. Создан в V веке. Непримечательное внешне здание поражает внутренним убранством и роскошью. На фасаде имеются надписи, являющиеся старейшими образцами грузинского письма.

Что привезти с собой из Грузии

В качестве сувениров из Грузии везут вино, местные чай, табак, вязаные вещи, керамику, сладости и чачу – крепкий спиртной напиток, полученный методом дистилляции винограда и отжимок.

Ольга Вертиянова, 18 июня 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?