ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего не стоит делать в Грузии?

Страны / Отдых в Грузии / Вопросы туристов
Вика:

О Грузии у меня двоякое мнение, но все же перед поездкой хочу перестраховаться и узнать чего не стоит делать в этой стране, чтобы не нарваться на неприятности со стороны местного населения?

Ответы туристов:
оценить

Нельзя сказать, что в Грузии действуют какие-то невероятно строгие правила, нарушение которых может привести к большим проблемам. Но все же есть определенные требования, соблюдение которых позволит вам чувствовать себя в стране намного комфортнее.

В любое ситуации проявляйте уважение к своему собеседнику, особенно если речь идет о людях старшего возраста. Вежливость и доброжелательность это главные составляющие хорошего отдыха.

Часто Грузия привлекает иностранных туристов возможностью побывать в горах. Если у вас также есть такие планы, то хочу предупредить, что большой ошибкой, если вы отправитесь в горы без сопровождения местных проводников. Я не буду перечислять вам все опасности, с которыми можно столкнуться, нарушив это правило.

Покупая сувениры, одежду или даже продукты на рынках, не стоит соглашаться на первоначальную заявленную цену. Торг это возможность сэкономить немного денег и одновременно доставить удовольствие продавцу.

Многие наслышаны о грузинском гостеприимстве. Так вот, если кто-то из местных жителей приглашает вас на чай, вино или другое угощение, то желательно не отказываться, дабы не обидеть хозяина. Поверьте, грузины это делают от чистого сердца. Если вы не употребляете спиртные напитки, то говорите об этом хозяевам и вас угостят чем-то безалкогольным.

При общении с местным населением старайтесь избегать тем Южной Осетии и Абхазии, так как вряд ли такой разговор закончиться чем-то хороший. Политику оставьте политикам.

Ну и, конечно же, меньше верьте мифам и всяким о Грузии и жителях страны. Вы должны понимать, что плохие люди есть везде, но настраивайтесь на позитив.

Sacha
оценить

Грузия — страна, отличающаяся своим собственным менталитетом, но надо сказать что он может проявляться не сразу и не всегда. Грузины по натуре очень обидчивы, но при этом любят и поговорить и любят чтобы их при этом слушали. И когда все это совпадает, то они отличаются бескрайним гостеприимством. Так что находясь в Грузии можно в полной мере ощутить на себе настоящее очарование «грузинской широкой души».

Прежде всего вам надо соблюдать правила поведения за грузинским столом. Обычно самым главным человеком на всех застольях является тамада — это может быть как сам хозяин дома, так и человек, выбранный друзьями или же так сказать «самовыдвиженец». Он должен уметь не только говорить тосты, но и следить за порядком, говорить тосты и пить ровно столько, сколько этого требуют обстоятельства.

Вы должны помнить что тамаду за столом ни в коем случае нельзя перебивать, нельзя пить в тот момент пока он не закончил свой тост и нельзя соответственно разговаривать с другими гостями. То есть надо просто сидеть и молча слушать. И если вы хотите сказать свой тост, то надо непременно спросить разрешения у тамады.

Грузия славится своими многочисленными храмами и старинными монастырями. Так вот во многих этих религиозных учреждениях существуют очень строгие правила посещения, в случае их не соблюдения многие служители церквей могут вести себя очень даже агрессивно. Так что везде лучше соблюдать строгий дресскод — никаких коротких юбок, шорт, декольте и всего прочего тут видеть не хотят.

Женщины обязательно должны покрывать головы платками, в некоторых монастырях, например в Алаверди и Светицховели для тех кто забыл висят на крючках юбки балахоны и платки. Можно их одеть, а потом на выходе повесить обратно. Конечно же здесь не принято громко разговаривать и во многих храмах запрещается фотосъемка.

Что касается таксистов в Грузии, то тут надо обязательно помнить главное правило — когда вы останавливаете машину, то в первую очередь уточните знает ли водитель где именно находится тот адрес, на который вы собираетесь ехать. Дело в том что тут вахтовым методом могут работать люди из дальних селений, и они могут не знать хорошо город, да и с русским языком у них также могут быть проблемы.

Кстати, также не забудьте сразу же оговорить стоимость проезда заранее. Помните, что короткие переезды в пределах центра города стоят обычно три-четыре лари, но при этом с иностранцев они стараются запросить сумму в два-три раза больше. При этом будут долго спорить и сильно жаловаться на дороговизну бензина, хотя при этом наверняка сами ездят на машине, переделанной а газовое топливо.

И еще учтите такой момент — не существует такого понятия как «гид-водитель», хотя в Грузии каждый водитель будет вас убеждать в обратном. Есть «гид со своим авто». Эти люди действительно могут вас повсюду свозить и рассказать обо всех достопримечательностях. А те кто называют себя «гидами-водителями» в основном совсем не грамотны в исторических вопросах. Спросите его сразу заранее обо всех остановках на маршруте и чем они примечательны, таким образом вы сможете отличить настоящего гида от самозванца.

Ну а теперь о том, что категорически не следует делать в Грузии. Нельзя заводить дискуссии на политические темы, избегайте произносить всякие презрительные клички типа «хачики», «чурки», армяшки, азеры и так далее. Не стоит смешивать алкогольные напитки во время застолий, потому что это просто напросто может плохо закончиться.

В Грузии принято оказывать уважение старшим людям и совсем не принято материть грузин, потому что это реально может закончиться дракой. Не надо ни хвалить, ни ругать что нынешнюю, что прежнюю власть, чтобы потом не пришлось выслушивать длиннющие речи. Ни в коем случае не носить и не показывать фашистскую и/или расистскую символику, портреты Путина, георгиевские ленточки и так далее.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.