ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какая погода в Берлине в конце ноября?

Страны / Отдых в Германии / Берлин / Вопросы туристов
Вера:

По работе необходимо пробыть в Берлине 5 дней в последнюю неделю ноября. Подскажите, какая погода обычно в этом регионе, уже лежит снег или еще осенняя пора? Какие вещи мне необходимо взять с собой, характерна ли ветреная погода?

Ответы туристов:
оценить

Климат Германии значительно отличается от российского климата, он намного теплее. В конце ноября средняя дневная температура составляет + 7 °C, а ночью температура тоже не опускается ниже ноля и в среднем составляет + 2 °C. Так что снега в это время Вы там точно не увидите. С собой можно взять на всякий случай куртку потеплее, на тот случай, если будет очень ветрено, но в основном будет достаточно ветровки. В ноябре в Берлине уже достаточно дождливо, поэтому надо будет взять с собой соответствующую обувь и зонт. Соотношение пасмурных и солнечных дней в Берлине в ноябре примерно одинаковое. Правда, в последнее время погода стала очень непредсказуемой и не только в Германии. Поэтому можно взять с собой на всякий случай вещи с учетом того, что будет неожиданное потепление или похолодание. Но в основном, в ноябре в Берлине стоит обычная осенняя погода.

И р и н а
оценить

Ноябрь не самое лучшее время для того, чтобы ехать в Берлин. Сильных морозов можете не бояться, так как они маловероятны, а вот частые дожди могут существенно испортить настроение (в среднем в ноябре бывает около десяти дождливых дней). Во второй половине месяца температура воздуха находится в диапазоне от +5 до +7, но возможны уже и небольшие заморозки по ночам. Если вы едете по работе, то погода не должна оказывать на вас сильное влияние. Одежду нужно брать теплую и по возможности водонепроницаемую. Обязательно нужно взять зонт, шапку или другой головной убор, шарф, теплые кофты или свитера, одним словом то же самое, что вы носите дома, когда на улице +5, дует ветер и льет дождь. Снега в это время в Берлине не будет, а если и выпадет, то сразу же растает.

Берлин нельзя отнести к числу недорогих городов, поэтому даже в такую погоду цены остаются на достаточно высоком уровне. Отели либо другое жилье нужно бронировать заранее, иначе придется довольствоваться дорогими вариантами.

Юрий
оценить

Город Берлин находится в умеренной климатической зоне и погода в этом городе значительно отличается от погоды в нашей стране. Средняя температура ноября днем в Берлине составляет +8 градусов, а ночью +3 градуса. Но поздняя осень может быть не предсказуемой даже в Берлине погода может меняться, как в лучшую сторону, так и в худшую.

Что касается дождя и ветра, то по средним показателям ноябрь не самый дождливый и ветреный месяц в году. Вам может повезти, и погода будет солнечной и сравнительно теплой. Но, не смотря на более теплый климат с собой нужно брать теплые вещи. Ехать в Берлин можно в теплой куртке или пуховике, главное чтобы вещи были водонепроницаемыми. На ноги нужно одеть сапожки можно осенние, в зимних сапожках будет жарко находиться в помещении. Из вещей берите теплый свитер или кофточку так же нужно взять шапку, шарфик, перчатки и зонтик.

Анна
оценить

В это время года в городе царит атмосфера глубокой осени, температура днем не поднимается выше 7-9 градусов, ночью - выше 3-5. Бывает, что идет дождь, иногда просто мелкая морось, а иногда все окутывается сплошным туманом. Но многие туристы выбирают именно ноябрь, чтобы увидеть столицу Германии - золотые листья, красота ратуш и замков, утопающих в осени. Повсюду расположены кафе, где можно согреться теплыми напитками и продолжить исследование Берлина. Кроме того, Вы не будете все время пребывать на улице, а в помещениях (я имею ввиду, музеи и прочие заведения) везде тепло. Набор одежды "стандартный", осенний - 2 куртки (одна теплая, одна - более легкая), ботинки (откажитесь от каблука), зонтик, если есть возможность возьмите кроссовки с утеплителем (ходить очень удобно и не холодно), рукавички, шапку, свитера тоже будут не лишними.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.