ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие музеи посетить в Мюнхене?

Страны / Отдых в Германии / Мюнхен / Вопросы туристов
Лариса:

Так складываются обстоятельства, что три дня буду в Мюнхене. Дело в том, что несколько лет назад я уже была в этом городе и главные достопримечательности видела. Теперь хочу уделить время походам по музеям, только меня абсолютно не интересуют музеи с живописью, картинами и тому подобным искусством(( Также по-возможности, прошу указать стоимость входного билета.

Ответы туристов:
оценить

В Мюнхене сосредоточено очень много интересных музеев и можете быть уверены, что вам не придется исключительно ходить по картинным галереям и смотреть на разные произведения искусства, которые не только у вас, но и у многих других туристов не вызывают большого восторга. Много нового и интересного можно увидеть и узнать в Баварском археологическом музее. Первые археологические экспонаты в этом музее появились еще в 1885 году, но с тех пор коллекция музея существенно увеличилась и сейчас состоит из пяти тематических разделов. Среди экспонатов можно видеть предметы быта, которые принадлежали первым поселенцам баварских земель, коллекции украшений, орудий труда, посуда и много другого, что использовали древние люди в своей повседневной жизни. Ряд предметов относится к периоду господства на этих землях римлян и Средневековью. В некоторых местах Баварии раскопки проводятся и сейчас, поэтому коллекция музея постоянно пополняется. Музей открыт каждый день кроме понедельника (практически все музеи Мюнхена не работают по понедельникам) с 9.30 до 17 часов. Входной билет стоит три евро.

Не менее интересным будет посещение Баварского национального музея, экспозиция которого также разделена на отдельные тематические зоны в зависимости от направлений искусства и эпох. На цокольном этаже располагается выставка, посвященная жизни сельского населения Баварии, на втором этаже можно увидеть коллекции часов, изделия из слоновой кости и драгоценных металлов, разные виды текстиля. Также в этом музее есть ряд экспонатов, которые в свое время были сделаны руками саксов, готов и викингов. За вход придется заплатить семь евро.

Самыми интересными и во многом даже необычными экспонатами, своих посетителей может порадовать Городской музей Мюнхена. С одной стороны может показаться, что экспонаты этого музея должны быть посвящены городу и его истории, но это не так, городу посвящено только 20-30% музейной коллекции. Остальная коллекция относится к музыкальным инструментам, кукольному театру и даже такому политическому течению как национал-социализм. Вы можете только представить, насколько разнообразна и интересна коллекция этого музея. Также как и в предыдущем музее за вход придется заплатить семь евро.

Многие туристы из разных уголков земного шара приезжают в Мюнхен с одной целью – посетить всемирно известный музей BMW. Именно автомобили этого производителя в свое время принесли баварским землям мировую популярность. Ежегодно этот музей посещает примерно 850 миллионов человек, но с каждым годом эта цифра увеличивается. Посещение музея BMW будет интересно посетителям разных возрастов и даже тем, кто абсолютно не разбирается в автомобилях и далек от этой темы. Посмотреть на прекрасную музейную экспозицию можно за 12 евро.

Все за те же семь евро вы можете посетить интересный Музей пяти континентов. Уже из названия становиться понятно, что музейная коллекция охватывает экспонаты с разных континентов. В его коллекции можно увидеть разные бытовые предметы, кухонную утварь, скульптуры, экспонаты на религиозную тематику. Многие экспонаты музея являются уникальными, так как изготовлены в единственном экземпляре и аналогов им нет. Коллекция музея разделена на шесть отдельных тематических частей.

Антон
оценить

С 1983 года в Мюнхене принимает посетителей интересный Музей игрушки. Его экспонаты размещены в Старой ратуше и занимают четыре этажа. Само здание ратуши расположено в центре города на площади Мариенплац. В основе коллекции американские и европейские игрушки. Отдельный зал выделен под плюшевого мишку, который считается самой популярной игрушкой всех времен и всех стран. Восторг у многих посетителей вызывает и внушительная коллекция кукол, по облику которых можно проследить, как развивалась и изменялась эта игрушка на протяжении многих десятилетий. В коллекции можно увидеть старинные игрушки, сделанные из разных материалов: воска, бумаги, дерева и даже металла. Отдельная коллекция посвящена этническим расписным экспонатам (солдатикам, автомобилям, механическим игрушкам), есть репродукции открыток, игр и старых книг. Билет для взрослого стоит 4 евро.

Именно в Мюнхене находится Немецкий музей достижений естественных наук и техники. Среди подобного рода заведений он считается самым большим музеем в мире. Он был основан в 1903 году и сейчас его экспозиция включает более 100 тысяч экспонатов. Особое внимание в этом музее уделено истории развития транспорта, музыкальным инструментам, энергетике, медицинскому оборудованию, автоматизации производства, бытовой технике и другим направлениям. Четверть объектов этого музейного фонда представлены на выставках, которые выставлены в главном здании на Музейном острове. В этом же месте расположены вспомогательные помещения и библиотека.

Самыми значимыми и интересными экспонатами этого музея считаются такие как первый самолет братьев Райт, вычислительная машина, вычислительная машина Z3, подлодка U1, первый автомобиль Карла Бенца и другие редкостные экспонаты.

Стоит заглянуть и в местный планетарий, который был полностью отреставрирован в 2015 году и сейчас представляет комплекс, оборудованный по последнему слову техники. Здесь же расположены две обсерватории. Экскурсии по планетарию проводятся четыре раза в день: в 10, 12, 14 и 16 часов.

Учитывая масштаб этого музейного комплекса не удивительно, что в его стенах регулярно проходят разные временные выставки и научно-просветительские мероприятия. С мероприятиями на ближайшие две недели можно познакомиться на официальном сайте музея. С верхнего этажа главного музейного здания открывается прекрасный вид на город (там находится смотровая площадка).

Стоимость посещения этого музея нельзя назвать низкой, она составляет не менее 11 евро, но если вы не станете экономить, то сможете увидеть много уникальных экспонатов, которые в других музеях мира вы вряд ли увидите.

Кристина
оценить

Я так поняла, что вы не любите картины и живопись, но возможно вас заинтересует например посещение Археологического музея в Мюнхене? Экспозиции этого музе посвящены ранней истории Баварии, самые первые находки появились здесь еще в 1885 году, но с той поры коллекция существенно расширилась. Примечательным здесь также является тот факт, что многие работники этого музея не только занимаются реставрацией старинных экспонатов, но также и принимают непосредственное участие в раскопках.

Тематически коллекция музея разделяется на пять разделов, здесь можно встретить экспонаты бронзового и железного веков, римского периода, Средневековья и предметы, относящиеся к ранней истории государства Бавария. Немалую часть этой коллекции составляют украшения, оружие и предметы быта. Вы найдете этот музей по адресу - Lerchenfeldstrasse, 2, проще всего добраться туда на метро. Музей открыт ежедневно (кроме понедельников) с 9.30 утра и до 17 часов вечера, стоимость билета составляет 3 евро.

Наверное вам будет интересно посетить еще и Баварский национальный музей. Основную массу экспонатов, представленных в музее, ему подарили представители известной в Мюнхене семейной династии Виттельсбахов. В музее можно увидеть изделия самых разных эпох и самых разных народностей, проживавших в этих краях — кельтов, викингов, саксов, готов и других воинствующих племен. В общем, всех кто проживал когда-либо на территории Баварии.

Отельные залы в музее посвящены уже более поздним эпохам — Ренессанса, Барокко и Роккоко. Здесь можно увидеть множество различных изделий из драгоценных камней, серебра и золота. Этот выставочный комплекс располагается по адресу - Prinzregentenstrasse, 3.  Сюда можно доехать на метро, а выйти надо будет на остановке Lehel. Музей открыт ежедневно кроме понедельников с 10 часов утра и до 17 часов вечера, стоимость билета составляет 7 евро.

Еще одним интересным музеем для вас должен быть музей скульптур, который называется Глиптотека, а основным идеологом и создателем его был будущий король Баварии — Людвиг I. К моменту его коронования в его личной коллекции уже тогда насчитывалось до нескольких десятков внушительных скульптур.

Сейчас вся коллекция музея разделяется на четыре части по разным временным отрезкам, причем самый ранний раздел относится ко временам Древней Греции, затем идет период римской империи, затем период расцвета греческой культуры и период Классицизма. Музей располагается по адресу - Konigsplatz, Glyptothek. Открыт он также ежедневно кроме понедельников с 10 утра и до 17 часов вечера, за билет здесь надо заплатить 6 евро.

Очень необычной экспозицией может похвастаться Городской музей Мюнхена. Причем самому городу посвящено не более четверти его экспонатов. А в остальных можно познакомиться с историей национал-социализма как политического течения, с историей кукольных представлений и кинематографа, посмотреть коллекцию музыкальных инструментов, можно изучить гербы разных городов и династий, фотографии различных исторических событий и поближе узнать традиции местных жителей, причем в самые различные исторические эпохи. Этот музей располагается в старинном здании по адресу -  St. -Jakobs-Platz, 1, Munchner Stadtmuseum. Чтобы добраться до музея необходимо опять же сесть на метро и выйти или на станции Sendlinger Tor или на Marienplatz. Здесь также выходными днями являются понедельники, а в остальные дни музей работает с 10 часов утра и до 18 часов вечера, за билет надо будет выложить 7 евро.

При своей жизни монарх Людвиг I Баварский успел создать еще один интересный музей, он называется необычно - «Античное собрание». Он на самом деле был настоящим ценителем искусства и всю свою жизнь собирал различные древние экспонаты буквально со всех уголков своей империи. Впоследствии коллекция музея постоянно разрасталась и сейчас она делится на пять тематических разделов, посвященных определенным эпохам и цивилизациям — Греции, Риму, Этрурии и так далее. В залах музея можно встретить немало различных предметов из керамики, драгоценных металлов и из прочих материалов. Государственное античное собрание находится по адресу - Konigsplatz, Staatliche Antikensammlungen. Также оно открыто с 10 утра и до 17 часов вечера, а стоимость билета составляет 6 евро.

Ну и последний музей который вам можно будет посетить — это популярный и знаменитый музей BMW. Без преувеличения можно сказать, что именно автомобили этой марки принесли Баварии популярность практически по всему миру. Этот музей интересен абсолютно всем, ведь здесь можно поближе познакомиться с историей создания популярной автомобильной марки, проследить за ее взлетами и падениями, ну и конечно же полюбоваться самыми популярными моделями различных времен. Эта выставка-музей находится по адресу - Petuelring, 130, посетить ее можно в любой день кроме понедельника с 10 часов утра и до 18 часов вечера. Взрослые посетители должны заплатить за билет 12 евро, а дети и студенты только половину.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.