ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где находится Магдебурский водный мост чем он интересн?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Максим:

В этом году собираемся в Германию и первую очередь хотелось бы посетить именно этот мост. Я так понимаю, что он расположен где-то в районе города Магдебург, но где именно? Что там можно увидеть? Какие экскурсии или прогулки там проводят? Почему это место настолько популярно среди туристов?

Ответы туристов:
оценить

На свете существует довольно-таки приличное количество достопримечательностей, заслуживающих особого внимания. Одной из таких является и популярный в последнее время Магдебургский водный мост. По сути, это мост представляет собой реку, расположенную над рекой, то сеть водный канал, находящийся сверху над рекой Эльбой.

Это поистине потрясающее в техническом смысле сооружение действительно находится в Магдебурге. Этот водный мост является связующим звеном между Среднегерманским каналом и довольно-таки известным каналом – Эльба-Хафель. На самом деле этому инженерной мысли не существует аналогов во всем мире. Фраза «река над рекой» лучше всего выражает суть этого водного моста.

Магдебургский водный мост – это самый настоящий водный канал, в буквальном смысле слова висящий в воздухе над рекой, причем по нему свободно передвигаются корабли и баржи. По этому уникальному мосту могут передвигаться только плавучие средства и пешеходы, движение наземного транспорта здесь не предусмотрено.

Надо сказать, что сама идея постройки этого моста возникла еще в далеком 1930 году прошлого века, и даже в 1938 году был проведен первый этап подготовительных работ. Однако, наступившая вслед за этим Вторая Мировая война и последовавшее за ней разделение Германии не позволили осуществиться этой идее.

После окончания войны Магдебург остался в составе ГДР, и у властей страны не хватала средств на воплощение столь грандиозного замысла. Поэтому продолжение строительства началось уже после воссоединения страны и продолжалось шесть лет – с 1997 по 2003 год.

Фактически длина Магдебургского моста, проложенного над рекой Эльбой, составляет 918 метров, причем 228 метров висят в воздухе, а 690 метров проложены по суше. Этот проект потребовал довольно-таки значительных материальных затрат – более 500 миллионов евро. Но со временем стало понятно, что эти затраты стоили того. Они уже по сути оправдываются значительным сокращением пути кораблей на участке от Берлина и до Ганновера, а также от остальных сильно загруженных портов на реке Рейн как минимум на 12 километров.

До того, как был построен этот мост, судам приходилось делать очень большой крюк через реку Эльбу. Но и не это было главной причиной, дело в том, что в летний период существенно снижался уровень воды в реке и временами все движение по воде практически совсем останавливалось. После постройки моста все эти проблемы решились сами собой.

В Магдебург теперь после строительства этого моста стало съезжаться очень большое количество туристов, чтобы полюбоваться этой грандиознейшей германской достопримечательностью. Поэтому специально для туристов были оборудованы велосипедные и пешеходные тротуары. Здесь же рядом с мостом можно посетить небольшой музей, в котором рассказывается обо всех этапах строительства водного моста. Мост открыт для круглосуточного посещения.

Еще здесь можно совершить увлекательную прогулку на борту (единственного в мире) судоподъемника, предназначенного для малых прогулочных судов. Такие водные экскурсии проводятся ежедневно. Так что полюбоваться красотой такого потрясающего сооружения можно не только с суши, но и с воды. Если идти пешком от центра города, то до водного моста можно добраться примерно за полтора часа. Но удобнее всего прямо в центре города взять в аренду велосипед, так легче преодолеть дорогу, да и сама экскурсия станет намного увлекательнее. Для тех туристов, которые всем развлечениям предпочитают водные прогулки, организовываются специальные маршруты, которые прокладываются через переправу и судоподъемники. Они начинаются прямо в центре Магдебурга, а потом туда же и возвращаются.

Elena
оценить

Магдебургский водный мост (Magdeburg Water Bridge) это самый большой мост в Европе, хотя многие называют его не мостом, а каналом. Это очень необычное инженерное сооружение и многие туристы, которые видят его впервые, не могут даже представить как такое возможно. Мост получил свое название в честь города Магдебург, в 10 километрах от которого он и расположен. Уникальность этого моста в том, что он сконструирован таким образом, что над рекой Эльба по искусственному мосту протекает еще одна (искусственная река).

Этот мост был сооружен для того, чтобы соединить два канала: Среднегерманский и Эльба-Хафель. Мост очень важен с экономической точки зрения, по нему регулярно проходят грузовые башни, пассажирские суда, а также он связывает Магдебург с Ганновером и Берлином. При всем при этом длина моста всего 918 метров, из которых 690 метров расположены над сушей, а 228 над водой. Глубина моста 4,25 метра, а ширина – 34 метра. Такие размеры позволяют беспрепятственно проходить по мосту кораблям и баржам. По краям мостам есть велосипедные и пешеходные дорожки.

Проект моста появился еще в 1919 году, но в силу ряда причин его строительство всегда откладывалось. Строительство началось только в 1997 году и продолжалось до октября 2003 года (шесть лет для такого грандиозного сооружения это почти ничего).

Ежегодно этот мост посещает огромное количество туристов и для них создана неплохая туристическая инфраструктура. Кроме упомянутых велосипедных и пешеходных дорожек есть места для парковки, а также небольшой музей, в котором можно узнать много интересных фактов о строительстве этого объекта. Также туристы могут прокатиться на судоподъемнике для малых прогулочных суден (это единственный подъемник в своем роде в мире).

Для посещений мост открыт круглосуточно, но больше всего посетителей собирается в дневное время, чтобы понаблюдать за большими грузовыми суднами, а также шикарными пассажирскими судами. Ночью можно прийти для того, чтобы сделать несколько потрясающих фото на фоне водной глади, которая переливается в лучах лунного света. Ежедневно по каналу проходят водные экскурсии, поэтому красоту этого сооружения можно оценить не только с суши, но и непосредственно с воды.

Добраться до моста можно несколькими способами. Самый дешевый и одновременно самый сложный способ это идти пешком. Дорога от центра Магдебурга займет не менее полутора часов. Чаще туристы предпочитают брать напрокат велосипед или добираться на такси.

Тая
оценить

Магдебургский водный мост через Эльбу уникальное сооружение, предназначенное не для машин и поездов, а для пешеходов и судов. Он соединил важнейшие каналы Германии и после его открытия суда не делают длинный крюк вдоль реки Эльбы, а движутся по мосту. Длина моста 918 метров основная его часть проходит над сушей, а чуть больше 200 метров над водой. Глубина русла 4 метра, а ширина 34 метра. Здесь проложены пешеходные зоны, велосипедные дорожки и есть музей повествующий о непростой и долгой истории строительства моста.

Проектировать Магдебургский мост начали еще в 1919 году, но открытие состоялось только в 2003 году. Сооружение это очень интересное и уникальное. Очень интересно наблюдать, как мимо тебя по мосту проплывают баржи и корабли. Аналогов этому мосту нет больше нигде в мире.

Посетить мост можно самостоятельно или с экскурсией. Так же из Магдебурга можно совершить прогулку на кораблике по этому мосту, но гораздо интереснее прогуляться по нему пешком и посмотреть на массивные опоры. Вы сможете залезть под мост там, где он проходит по суше и сделать памятные фотографии огромных монолитных свай и опор моста. Лучшим способом добраться до моста из Магдебурга является велосипед. Если Вы катаетесь на велосипеде, то обязательно совершите это увлекательное путешествие. Прокатных контор в городе много и взять велосипед напрокат не составит большого труда. Так же можно добраться до моста на такси или поехать на трамвае №10, на который можно сесть на остановке Allee-Center, расположенной недалеко от вокзала. Доехать нужно до остановки Barleber See и дальше около 6 км идти пешком. По дороге можно посмотреть шлюзы и посетить бесплатную смотровую площадку.

Посетить эту необычную и интересную достопримечательность Германии стоит. Мост нельзя назвать красивым, скорее мощным и удивительным.

Анна
оценить

Магдебургский мост-акведук в действительности представляет собой водный канал, буквально парящий в воздухе над Эльбой. Его основным предназначением является разгрузка водной магистрали, соединяющей канал Эльба-Хавель со Среднегерманским каналом. Со стороны Магдебургский водный мост выглядит, как большинство других обычных акведуков - непримечательная железобетонная конструкция и на этом все. Самое интересное удастся увидеть, только поднявшись на мост. Здесь перед Вами предстанет необычная картина, как огромные баржи и корабли движутся по одной реке, возвышающейся над другой. И полюбоваться на это действо можно в любой день. Мост открыт для посещений круглосуточно.

К слову, на любителей романтики Магдебургский мост большее впечатление произведет в темное время суток. Это уникальная возможность понаблюдать за отражением луны на двухуровневой водной поверхности.Да и в свете огней мост выглядит более очаровательно.

И еще, изучить эту достопримечательность можно не только со стороны пешеходных тротуаров, которые оборудованы по сторонам водной трассы, но и во время речной прогулки. Водные экскурсии организовываются ежедневно на борту небольшого прогулочного судна. Стартует такая прогулка из центра Магдебурга. Её маршрут проходит через переправу, судоподъёмники, мост, а затем обратно. Билеты на речную экскурсию стоят недорого.

Найти Магдебургский водный мост у Вас получится не совсем в Магдебурге, а в нескольких километрах от города. Расположено это инженерное сооружение рядом с тихой и уютной деревушкой Хоэнварте. Добраться сюда можно на автомобиле, велосипеде или пешком (потратив примерно полтора часа). Возле моста имеется большая бесплатная парковка, на которой можно оставить свой транспорт. А за стоянкой работает кафе, в котором подают необычайно вкусные десерты.

Аленка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.