ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до замка Нойшванштайн и что там посмотреть?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Даша:

Из какого немецкого города лучше всего добираться до этого замка? Почему он пользуется такой популярностью у туристов? Что там можно увидеть? Сколько стоит входной билет в замок и как он работает?

Ответы туристов:
оценить

Начнем с того, что Вы можете посетить сайт этого замка: http://www.neuschwanstein.de.

Дворец Нойшванштайн был создан баварским королем Людвигом Вторым. Это замок был задуман как место уединения. Ежегодно этот замок посещает около 1,3 миллиона туристов.

Время работы дворца: апрель – 15 октября: c 9:00 до 18:00,

с 16 октября – март: с 10:00 до 16:00.

Стоимость входного билета: 13 евро (взрослый)/12 евро (льготный). Детям до 18 лет вход бесплатный.

Касса работает: апрель – 15 октября: с 07:30 до 17:00,

С 16 октября по март: с 08:30 до 15:00.

С рюкзаками и детскими колясками вход в замок воспрещен.

Входные билеты доступны только в Ticketcente Hohenschwangau в деревне Hohenschwangau ниже замка.

Пожалуйста, купите свой билет, прежде чем отправиться в замок!

Работники замка просят заранее забронировать билеты. Эта опция доступна онлайн на сайте.

Билеты с определенным временем посещения могут быть зарезервированы за дополнительную оплату за предоплату за два дня до желаемого посещения замка (не позднее 15 часов по местному времени). Время посещения может быть изменено или билет отменен за 2 часа до начала тура (также по телефону).

Как сюда добраться.

Если ехать на машине или автобусе. До автомагистрали A7 (направление Ульм-Кемптен-Фюссен) до конца. Из Фюссена сначала следуйте по дороге B17 до Швангау, затем указатели на Хоэншвангау или доехать до автомагистрали A7 до выхода Кемптен, а затем на дорогу B12 до Марктобердорфа. Следуйте по дороге B16 до Roßhaupten - OAL I до Buching - и затем сесть на дорогу B17 до Швангау и Хоэншвангау.

Если добираться на общественном транспорте. Нужно сесть на поезд (www.bahn.com) до Фюссена, затем на автобус до Нойшванштайн (остановка «Хоэншвангау Нойшванштайн-замки, Швангау»). Информация о местных автобусных линиях на сайте: www.rvo-bus.de.

Обратите внимание, что на дороге к замку Нойшванштайн (Нойшванштайнштрассе) не разрешается пользоваться автомобилями и велосипедами, а дорога может использоваться только с разрешения административного офиса замка Нойшванштайн. Если вы велосипедист, используйте велосипедную дорожку, которая отходит от Neuschwansteinstraße примерно через 100 м.

Пешком

Проезд от центра, где Вы купили билет, до замка занимает около 30-40 минут (около 1,5 км по крутой подъездной дороге).

Конная карета

Пункт отправления: отель Müller, Alpseestraße, Hohenschwangau

Из-за ограничений пространства, экипажи не могут идти прямо до замка. Из зоны поворота кареты под замком это подъезд пешком около 450 метров или 5-10 минут до входа в замок.

С маршрутным автобусом

Пункт отправления: парковка P4 (ниже Дворца Хоэншвангау)

Из-за ограниченности пространства автобусы не могут быть доведены до замка, но пройдите через Bleckenaustraße в смотровую точку Jugend (Marienbrücke) над замком. Отсюда идет спуск около 500 метров или 10-15 минут до входа в замок.

Цена: поездка на спуске 1,80 евро / спуск по маршруту 1 евро / обратная поездка 2,60 евро (на 1 сентября 2017 года)

Автобусы работают круглый год и шаттл между Schlosshotel Lisl и замком Нойшванштайн по требованию, то есть без фиксированного графика.

Билеты можно получить в автобусе. К сожалению, бронирование невозможно.

Автобусы не ходят, если на дорогах есть снег или лед. Текущую информацию Вы найдете на сайте Билетного центра в Хоэншвангау: www.hohenschwangau.de.

Марина
оценить

Нойшванштайн это замок, который расположен в Баварии возле городка Фюссен. Немцы называют этот замок не иначе как сказочным, что и не удивительно, так как своим внешним видом он напоминает замок из известного диснеевского мультфильма «Спящая красавица». Не так давно в замке прошла реконструкция, поэтому он выглядит очень свежо и красиво.

Изначально замок не являлся крепостью, а был местом, в котором регулярно проходили разные дипломатические приемы и встречи. На строительство была потрачена огромная сумма денег, и чтобы он купил свою себестоимость, позже его превратили в музей. Немцы шутят по этому поводу и говорят, что для полной окупаемости этого замка его должен посетить едва ли не каждый житель Земли.

Удобнее всего добираться до этого замка из Мюнхена. Чаще всего туристы едут на поездах, которые отправляются центрального железнодорожного вокзала города. В таком случае лучше всего приобрести билет Bayern Ticket, который дает право пользоваться всеми идами транспорта в регионе, но можно купить и обычный билет на поезд, но в таком случае поездка обойдется дороже. Несмотря на то, что город Фюссен расположен всего в 130 километрах от Мюнхена, добраться до него можно только с пересадкой в городке Бухло. Приехав в Фюссен, вы без особого труда найдете автобус, который следует к замку.

Для того чтобы попасть в замок нужно изначально приобрести экскурсионный билет, на котором будет указана точное время начала экскурсии. Если же вы опоздаете, то можете считать, что деньги выброшены на ветер – в замок вас не пустят, и придется покупать новый билет. Продолжительность экскурсии составляет 35 минут, что не так уж и много.

При входе в замок посетителям выдают аудиогиды на их родном языке. Нельзя сказать, что вокруг этого замка витает много легенд. Это связано с тем, что его построили не в средневековый период (как многие другие немецкие замки), а всего около 150 лет тому назад. Обратите внимание на то, что фото и видеосъемка во внутренних помещениях замка запрещена.

Интерьер замка производит достаточно сильное впечатление на посетителей. В первую очередь обращают на себя внимание просторные залы и королевские покои, в проектировании которых принимал участие сам Людвигом II, который прожил в этом замке всего два года. Во внутреннем убранстве отчетливо прослеживаются черты национального фольклора.

Немало интересного можно увидеть и рядом с замком. Поблизости расположен еще один замок - Хоеншвангау, а также долина Альга, которая славится своими каменными дорожками. Запоминающие фото замка можно сделать с моста. Еще вы можете прогуляться к известным не только в Германии, но и за пределами страны озерам Альпзее и Шванзее (воды первого из них считаются самыми чистыми в стране).

Время работы замка зависит от сезонного фактора. С апреля по 15 октября он открыт ежедневно с 9 до 18 часов, а в остальное время с 10 до 16 часов. Стоимость входного билета составляет 12 евро.

Решив посетить этот замок в высокий туристический сезон, который начинается в апреле и заканчивается в сентябре-октябре, вы должны отталкиваться от того, что это очень популярное туристическое место, которое ежедневно посещает огромное количество туристов со всего мира (в некоторые дни количество посетителей достигает шести тысяч человек в день). В таких условиях очень сложно познакомиться с замком, а тем более сделать красивые фотографии. Выход может быть только один – посещать замок в будние дни, но это не гарантирует вам спокойное знакомство с замком. А вот в период межсезонья количество туристов значительно уменьшается.

Стоит учитывать еще и тот факт, что пеший подъем к замку занимает около 45 минут и приезжать желательно за час до его открытия или даже раньше. С собой стоит взять некоторые напитки и еду. Это связано с тем, что на месте цены очень высокие.

Анастасия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.