ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие монастыри посетить на полуострове Халкидики?

Страны / Отдых в Греции / Халкидики / Вопросы туристов
Саша:

Знаем, что Греция это очень религиозная страна, на территории которой есть много храмов, монастырей и других объектов. А какие монастыри можно посетить непосредственно на полуострове Халкидики?

Ответы туристов:
оценить

Халкидики сверху напоминают трехпалую руку, протянувшуюся в море. Каждый из пальцев имеет свое название это Кассандра, Ситония и Агион Орос, называемый Афоном. На Халкидиках действительно много религиозных святынь, храмов и монастырей.

Туристам интересно будет посетить Женский монастырь святого Иоанна Богослова в Суроти. Он расположен в нескольких километрах до въезда на полуостров Кассандра в местечке Суроти. Это действующий монастырь, где живут и молятся монахини. Посетить монастырь можно каждый день, кроме воскресенья, с 10.00 до 18.00 перерыв с 13.00 до 15.00.

На Кассандре у городка Калифея, находится один из наиболее интересных памятников древнегреческой культуры храм Аммона Зевса, построенный в дорическом стиле. А неподалеку от него есть еще один храм, посвященный хитрому и жизнелюбивому Дионису, построенный тремя веками ранее. Так же на Кассандре можно посетить Акрополь Антигоны и церковь Святого Дмитрия.

Большой интерес у туристов вызывает монастырь Симонопет, расположенный на юго-востоке полуострова. Создателем монастыря считается святой Симон, живший в 13 веке. На протяжении всех веков монастырь был очень сильно разрушен, и на его восстановление ушло почти 20 лет. Сейчас здесь можно посетить 15 храмов, келий и часовен.

Среди религиозных мест, которые стоит посетить в Ситонии, можно выделить крепость и церковь Святого Афанасия в Торони, церковь 16 века в Никити и храм Святой Богородицы с резным иконостасом.

Конечно самое интересное на Халкидиках это Афон, но его могут посетить только мужчины. Но еще есть поездка на круизном пароме вдоль Афона на расстоянии 500 метров от берега. С парома открывается прекрасный вид на монастыри, в число которых входит и Русский Пантелеимонов монастырь.

Отдыхая на полуострове Халкидики, обращайте внимание на паломнические экскурсии по монастырям и храмах. Выбор таких экскурсий большой и программы довольно интересные. Так Вы сможете больше посетить религиозных мест и узнаете много познавательной информации о них.

Анна
оценить

Халкидики поразил меня своей тихой жизнью, атмосферой и невероятной красотой! Многочисленные монастыри и церкви раскинуты по всей территории полуострова и окружены великолепной природой! Побывать во всех монастырях нам с мужем не удалось из за ограниченного времени но некоторые успели посмотреть. В восторге от монастырей Симонопет и женский монастырь святого Иоанна Богослова, находясь внутри понимаешь величие и таинство таких мест, ну и красота не переставала удивлять!

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?