ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии посоветуете для посещения с острова Кос?

Страны / Отдых в Греции / Кос / Вопросы туристов
Марта:

Для отдыха этот остров выбрали не случайно. Место красивое, шикарные пляжи, большой выбор отелей. Но однообразно проводить отдых мы не любим, экскурсии это неотъемлемая часть нашего отдыха. Какие нам экскурсии посоветуете?

Ответы туристов:
оценить

На острове Кос есть достаточное количество экскурсионных агентств, которые предлагают большой выбор разных экскурсий, но условно все экскурсии на этом острове можно разделить на две части. Первая, это непосредственно поездки по острову, а вторая, это морские экскурсии к другим островам.

Прежде чем решить на какие экскурсии вам стоит съездить, нужно определиться с тем, где их лучше всего покупать. В первую очередь это можно сделать у гидов, но минусом таких покупок является слишком высокая цена. К тому же в случае покупки экскурсии у гида, вас наверняка будет ожидать длительный и утомительный сбор всей группы по разным отелям (иногда на это уходит несколько часов). Чтобы в конечном итоге вы не разочаровались, лучше всего покупать экскурсии у местных фирм. И не нужно слушать страшные рассказы отельных гидов о том, что покупая экскурсии в других местах, вы автоматически лишаетесь страховки и т.д. Все это ложь, направленная на максимальный заработок. Туристическая страховка действует независимо от того, у какого организатора вы приобрели экскурсию.

Самой популярной и востребованной среди туристов является обзорная экскурсия по острову, которая представляет собой однодневную поездку по Косу с посещением главных островных достопримечательностей. В данном случае каждый организатор составляет собственный маршрут и включает в него те или иные достопримечательности. Обычно это древний рынок с храмами Геракла и Афродиты, мечеть времен Османской империи, Одеон – римский музыкальный театр, древнейший храм медицины Асклепион и другие. Чтобы экскурсия не была слишком скучной в нее включают дегустацию лучших островных вин, посещение завода по производству оливкового масла и фабрики меда, где производят вкуснейший тимьяновый мед, который можно не только попробовать, но и купить. Немного времени выделяется на купание.

Немало почитателей и у интереснейшей экскурсии под названием «Греческий вечер». Уже одно название такой экскурсии подразумевает нечто интересное. Главным центром такой поездки является островная деревня Зия, где вначале туристам предоставляется свободное время для знакомства с населенным пунктом и приобретения сувениров, а далее всех приглашают в уютную таверну с открытой террасой и видом на море. Туристам отведать разные блюда греческой кухни и вся трапеза сопровождается интересной развлекательной программой с участием местных артистов.

За 10-15 евро вы сможете съездить на экскурсию на горячие источники. На самом деле такая низкая стоимость экскурсия обусловлена тем, что добраться до этих источников можно и самостоятельно. Только нужно учитывать, что в высокий сезон в этом месте негде яблоку упасть, а сам источник не может одновременно вместить всех желающих. Прежде чем отправиться на такую экскурсию нужно взвесить все за и против, так как негативных отзывов у этой экскурсии предостаточно.

Отдыхая в Греции, вы можете посетить популярный турецкий курорт Бодрум, который расположен всего в 13 милях от Коса. К берегам Бодрума туристов доставляют на корабле. Сам город расположен между двух красивых бухт, которые между собой разделяет замок святого Петра, посещение которого входит в экскурсионную программу. Кроме знакомства с местными достопримечательностями, туристам предоставляют свободное время, во время которого они могут погулять по городским улочкам, заглянуть в местные магазины и на рынки. Все самое интересное в Бодруме сосредоточено в Старом городе.

Довольно востребована среди туристов экскурсия на остров Нисирос, который по праву считается одним из самых красивых остров в Эгейском море. Протяженность береговой линии этого острова составляет 28 метров. Сюда едут ради невероятной красоты, которая в большинстве своем образовалась благодаря вулканическим извержениям. К тому же здесь у туристов есть возможность совершить прогулку по одному из самых больших гидротермальных кратеров в мире. Началом экскурсии является посещение вулкана, где с высоты 400 метров можно полюбоваться прекрасными пейзажами. Также в экскурсию входит посещение столицы острова деревни Миндраки с ее сине-белыми домами и узкими улочками. В этом городе расположен монастырь Панагия Спилиани, часть которого находится в замке святого Иоанна и построена в пещере.

Если вы относитесь к числу любителей активного отдыха, то вам стоит посетить деревню Мармари, расположенную в 15 километрах от города Кос. Именно в этой деревне расположена фабрика Erika's Horse на которой лошадей обучают немецким и английским правилам верховой езды. Приехать и покататься на шикарных скакунах могут все желающие, независимо от возраста. Есть разные направления в верховой езде, начиная от катания на пони для самых маленьких, заканчивая верховой ездой на пляже и терапевтической (лечебной) ездой.

Максим
оценить

Остров Кос по праву считается жемчужиной Эгейского моря. Это райский уголок с уникальной природой, большим количеством исторических памятников и архитектурных шедевров.

На острове Вам предложат большой выбор разнообразных экскурсий, рыболовные туры, морские круизы, шопинг-туры и паломнические туры.

Любителям рыбалки обязательно нужно отправиться на рыбалку в открытое море. Рыбалки проводят на красивых яхтах в местах, где водится много рыбы. Пойманную рыбу Вы сможете забрать с собой, и Вам ее приготовят в одной из местных таверн.

Паломнический тур предполагает поездку по святыням острова Кос. Вы посетите монастырь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова основанный в 11 веке монахом Христодуллом и действующий женский монастырь Святого Нектария Эгенского. Небольшой очаровательный монастырь Святого Иоанна расположен в южной части острова Кос всего в 7 км от поселения Кефалос на живописном холме. С холма Вы сможете наблюдать великолепные виды на остров и Эгейское море. Монастырь возведен в бело-синих тонах и буквально утопает в зелени. Внутри церкви есть прекрасные настенные росписи и иконы, а площадка перед храмом выложена мозаикой из серых и белых камешков в виде зигзагообразных волн.

Из круизов очень интересно побывать на острове Родос. Здесь Вы сможете посетить Акрополь города Родоса, где в утопающем в зелени археологическом заповеднике сохранился стадион, на котором прошли первые Пифийские игры, одеон и храм Аполлона Пифийского. Так же на острове Вы узнаете историю знаменитого Колосса Родосского, побываете в порту Мандраки и посетите Старый город. В Старом городе Вы увидите византийские церкви, дворец Великих Магистров, турецкие бани, мусульманские мечети, мощеные площади с фонтанами, картинные галереи и музеи. Это очень интересная и насыщенная экскурсия, рассчитанная на целый день.

Круиз на остров Нисирос будет интересен тем, кто хочет посетить кратер вулкана одного из последних действовавших в Средиземноморье. Кроме вулкана интерес туристов на этом острове вызывают белоснежные дома, темный вулканический песок, красивая гавань с разноцветными лодками, черные кружевные скалы и монастырь Божьей Матери Спилиани, находящийся на вершине обрывистой горы. Экскурсия рассчитана на целый день, и сюда нужно одевать удобную обувь, ходить по неровной гористой поверхности и подниматься в гору придется много.

Аня
оценить

Греция – это одновременно и туристическая, и островная страна, а поэтому греческие острова являются одной из наиболее востребованных дестинаций у туристов всего мира. Так, например, на остров Кос ежегодно прибывает около одного миллиона туристов – и практически никто из них не остаётся разочарованным, принимая во внимание, настолько хорошо продуман здесь досуг приезжих и сколько разнообразных маршрутов предлагает местная туристическая инфраструктура.

Вот, например, один из самых востребованных у туристов маршрут - посещение расположенного неподалёку острова-вулкана Нисирос. Активная фаза извержения вулкана закончилась тысячи лет назад, последний раз одно из жерл вулкана (а их здесь несколько) всерьёз давало о себе знать семьсот лет тому назад, а сегодня все жерла лишь дымятся сероводородным паром на радость туристам. К этому острову от причала Коса ходит паром, стоимость билета - 17 Евро (туда и обратно).

Впрочем, ландшафты острова Кос настолько живописны, что даже простая пешая прогулка по острову является хорошим развлечением для туристов. Ну, а прогулка на велосипедах – это уже полноценный вид отдыха для туристов, и для велосипедистов на острове проложена масса прекрасных велодорожек. Особой популярностью пользуются дорожки вдоль береговой линии острова (протяжённость которой составляет около ста километров) – ведь, действительно, что может быть лучше, чем неторопливо ехать вдоль морского прибоя, слушать крики чаек и любоваться удивительными пейзажами экзотического острова? Стоимость аренды велосипеда здесь – 5 Евро в день (в случае аренды сразу на несколько дней предоставляется существенная скидка). Кстати, велопрокатных пунктов и велопарковок здесь много, автомобилей на доргах - мало, а к велосипедистам все относятся очень хорошо!

Впрочем, передвигаться по острову можно не только на велосипедах, но и… на лошадях! Это очень хорошо понимают владельцы местных конных центров (которых на острове – целых пять!), предлагающие туристам прогулки верхом на лошадях в разных форматах: по дорожкам, по песку пляжа, и даже по прибрежной воде (это когда лошадь заходит по щиколотку в море и так движется вдоль берега в брызгах прибоя). Кстати, инструкторы готовы даже вести лошадь с сидящим на ней туристом под уздцы - это уж если турист совсем ни бум-бум в верховой езде! Вот какая здесь любовь к туристам!

Ещё одним популярным на острове маршрутом является посещение местной деревушки Зии. Расположенная на склонах Дикеоса (самой высокой горы острова), укрывшаяся в хвойном лесу Зия очень живописна, и каждый день сюда устремляются толпы туристов с побережья, чтобы побродить по её старинным улочкам и посидеть в местных ресторанчиках (кстати, места за столиками здесь всегда нарасхват). Рядом с Зией – большой старый парк. Прогуливаться по парку, вдыхая ароматы столетних кипарисов, эвкалиптов и множества разных других экзотических субтропических растений – это ну просто ни с чем не сравнимое удовольствие! А на дорожках парка Вас встретят павлины – и будут благодарны, если Вы покормите их с ладошки семечками или изюмом… Павлины, как и местные жители, здесь тоже очень любят приезжих туристов и безгранично доверяют им! Вход в парк стоит 3 Евро для взрослых, 1,5 Евро — для детей.

Перечисленные мною маршруты и достопримечательности – лишь малая часть того, что предлагает сегодня путешественникам богатая туристическая инфраструктура острова, но и посещения только их вполне достаточно, чтобы осчастливить туристов по-настоящему незабываемыми эмоциями и впечатлениями!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.