ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие самые интересные экскурсии посетить на Крите?

Страны / Отдых в Греции / Крит / Вопросы туристов
Сергей:

В этом, но скорее всего в следующем году планируем в первый раз посетить греческий остров Крит. Мы люди активные и не привыкли сидеть на одном месте, поэтому хотелось бы узнать какие самые интересные стоит посетить на Крите и какова их примерная стоимость?

Ответы туристов:
оценить

Конечно, лучше всего ехать на Крит в высокий сезон, который начинается в мае и заканчивается в октябре. В остальное время поток туристов значительно уменьшается, а вместе с этим уменьшается и количество проводимых экскурсий. Стоимость экскурсий на этом популярном острове зависит от многих составляющих, но в первую очередь цена зависит от количества человек в группе, транспорта и туристической фирмы. Самые дешевые экскурсии проходят на больших автобусах, которые вмещают от 40-45 до 75 человек, но в низкий сезон такие групповые экскурсии практически не проводятся из-за небольшого потока туристов.

В пределах 35-40 евро обойдется вам экскурсия в Кносский дворец, который является самым древним архитектурным памятником на острове. Его часто называют лабиринтом минотавра. В ходе поездки гид рассказывает много интересных фактов об острове, его истории, жителях, традициях. Экскурсия включает в себя посещение не только Кносского дворца, но и пещеры Зевса, плато Лассити, монастыря Кера, где хранится чудотворная икона и гончарной мастерской. Среди российских туристов это одна из самых популярных экскурсий, что и не удивительно, так как цена полностью соответствует качеству.

В такую же сумму вам обойдется поездка на остров Грамвуса и лагуну Балос. Это одна из самых интересных пляжных экскурсий на острове, которая проходит через города Ретимно и Ханья, причем кроме поездки на автобусе примерно 40-50 минут придется плыть на корабле. Лагуна Балос впечатляет своими теплыми водами, бело-розовым песком и удивительными пейзажами, а на острове Балос стоит подняться к пиратсколйц крепости, чтобы насладиться видами, от которых захватывает дух.

В душевности и доброжелательности местных жителей можно убедить купив за 30-35 евро экскурсию с характерным названием «Критский вечер». Суть этой экскурсии заключается в посещении горной деревушки, где можно воочию увидеть быт жителей острова, принять участие в каких-то празднованиях и научиться танцевать греческий танец сиртаки. Кроме этого в стоимость включен ужин с напитками.

Среди самых красивых мест острова Крит стоит отметить ущелье Самарья. Стоимость экскурсий в это место находится в пределах 40 евро, но многое зависит от того, откуда именно будет стартовать экскурсия. Это ущелье является самым длинным в Европе, и путешествие туда придется по вкусу тем, кто любит активные пешие походы и при этом не имеет проблем со здоровьем. За время экскурсии пешком придется преодолеть около 16 километров. Кроме пеших походов экскурсия включает в себя обед в таверне и купание в Ливийском море.

Многие туристы, которые впервые приезжают на Крит, отправляются на джип-сафари по островному бездорожью. Стоимость такого сафари около 60 евро и в ходе путешествия туристов возят по красивым природным местам (ущельям, обрывам), а также по отдаленным деревушкам. Экскурсия дает прекрасную возможность составить первое впечатление об этом острове. Экскурсия включает в себя купание в море и обед.

Некоторые время стоит уделить островной столице – городу Ираклион. При покупке нескольких экскурсий в одной туристической фирмы, обзорную экскурсию по Ираклиону туристы обычно получают в подарок. Кроме знакомства с городскими достопримечательностями, туристы могут посетить местный рынок, на котором представлен большой выбор фруктов, специй, отменный греческий мед и многое другое.

На каком бы курорте острова вы не остановились, у вас будет возможность отправиться на морскую прогулку. Вариантов таких экскурсий много, это может быть простая часовая прогулка, а может 2-3 часовое путешествие на закате с вкусным ужином. Минимальная стоимость такой прогулки составит 20-25 евро, а максимальная может достигать нескольких сот, а то и тысяч евро. Вечернюю прогулку можно совместить с вечерней рыбалкой. Обычно такие экскурсии проходят с 18 до 21 часа.

Елена
оценить

Остров Крит сам по себе является сплошной достопримечательностью, буквально в каждом его уголке есть на что посмотреть, поэтому не удивительно, что у многих туристов возникают сложности с выбором экскурсий. Если такие проблемы возникнут и у вас, то тогда для начала съездите на плоскогорье Лассити и пещеру Зевса. Эти две достопримечательности входят в одну экскурсию.

Плоскогорье Лассити расположено в горах Дикти на высоте 800 метров над уровнем моря. В свое время в этом месте было установлено несколько тысяч ветряных мельниц, но до наших дней сохранилось всего несколько из них и при этом они вызывают невероятный интерес у туристов. Если вам повезет с гидом, то сможете узнать массу интересных историй и подтвержденных фактов об этом месте.

Некоторое время стоит обязательно выделить на посещение пещеры Зевса, которая также известная под названием Диктеон-Андрон. Пещера расположена на высоте 1025 метров и считается самой красивой пещерой на Крите. Эта пещера непосредственно связана с греческой мифологией, здесь даже есть озеро, в котором согласно местным легендам купали новорожденного Зевса. Также в пещере есть многочисленные сталактиты, которые называют Мантиями Зевса.

На Крите есть несколько аквапарков, но самым лучшим из них считается аквапарк Water City, который туристы посещают самостоятельно или добираются туда с экскурсией. Он расположен между Херсониссосом и Ираклионом. На огромной территории собраны все самые интересные аттракционы (Черная труба, Камикадзе), горки, бассейны с искусственными волнами и многие другие развлечения.

В пятерку самых интересных экскурсий по Криту входит экскурсия на остров Спиналонга и в Айос Николаос. Остров представляет собой крепость, которую построили еще венецианцы, и для своего времени это было мощное современное сооружение. Этот подтверждает тот факт, что после покорения Крита турками, крепость оставалась неприступной еще около 50 лет.

Экскурсии проводят на небольших прогулочных корабликах по заливу Мирабелло, который расположен в Эгейском море. Также в экскурсию входит посещение рыбацкой деревушки, города Айос Николаос с озером Вулисмени (по легенде именно в этом озере купались богини Артемида и Афина).

Многие туристические фирмы предлагают экскурсию с интригующим названием «Пальмовый рай». Она предусматривает посещение расположенного на северо-западе острова города Вай, которое славится красотой пейзажей и невероятной пальмовой роще, благодаря которой город и стали называть Пальмовым раем. По дороге в это место туристы посещают город Сития, который интересен своим монастырем святой Богородицы Топлу, который был построен в 17 веке и славится своей архитектурой и богатой историей.

Как вам уже говорили, цены на экскурсии зависят от многих факторов, но перед тем как обратиться в то или иное экскурсионное агентство нужно учитывать, то что все поездки делятся на индивидуальные (до 4 человек), в мини-группах (от 5 до 12) и групповые на больших автобусах. В пик туристического сезона стоимость самых популярных экскурсий, как правило, увеличивается. Это связано с тем, что спрос существенно превышает предложения.

Ирина
оценить

Крит это крупнейший из греческих островов и для активных туристов здесь будет что посетить и на самом острове и в его окрестностях. Экскурсионная программа на острове очень обширная и стоимость, как Вы понимаете на экскурсии разная. Все будет зависеть от места начала экскурсии, от числа туристов в группе и от турагентства, где Вы будете покупать экскурсии. Не спешите сначала приценитесь, а потом заказывайте экскурсии. Если Вы активные туристы и будете покупать не одну экскурсию, узнайте многие турагентства, делают скидки при покупке нескольких экскурсий. Средняя цена экскурсий 40-50 евро, но есть и более дорогие экскурсии от 60 до 120 евро.

Очень насыщенная интересная экскурсия Плоскогорье Лассити, пещера Зевса. Это экскурсия в восточный Крит и дорога туда пролегает по живописным деревенькам, полям и горным дорогам. Плато Ласити находится на высоте 850 метров над уровнем моря. Вы побываете в монастырях, пещере Диктеон Андрон в месте рождения могущественного властелина неба Зевса, увидите колоритные деревеньки, фруктовые сады, мельницы и посетите небольшой музей флоры и фауны Крита. Так же Вы посетите деревню Краси и пообедаете в горной греческой таверне, где вся еда готовиться в печи на углях. Средняя стоимость этой экскурсии от 50 евро.

Для любителей природы очень интересно будет побывать на озере Курнас. Озеро расположено среди оливковых рощ и горного массива. Природа в этих местах совсем нетронута цивилизацией и сохранилась, как и несколько столетий назад. Искупаться в кристально чистой воде озера и полюбоваться девственной природой интересно будет и взрослым и детям. Так же в ходе этой экскурсии туристы посещают мужской монастырь Аркади и город Ретимно. Средняя стоимость экскурсии от 55 евро.

Любителям посещать таинственные пещеры нужно обязательно отправиться на экскурсию в пещеру Петралона и город Неа-Муданья. Здесь Вы увидите застывшую красоту пещеры, многочисленные причудливые сталактиты и сталагмиты. После посещения пещеры, которая находится на западном склоне горы Кацика на высоте 300 метров, Вы побываете в городе Неа-Муданья, где сможете познакомиться с культурой местных жителей. Средняя стоимость экскурсии от 40 евро.

Одна из самых интересных экскурсий на Крите, это круиз на остров Санторини. Синее море, белые домики, зеленые поля, черный песок и застывшая лава все это есть в этом прекраснейшем месте. Многие предполагают, что этот остров является остатком исчезнувшей Атлантиды. Главный город острова белоснежная Фира, которая удивит даже искушенных путешественников.

Очень интересная и насыщенная экскурсия в монастырь Превели. Экскурсия рассчитана на целый день, обязательно берите с собой фотоаппарат, здесь будет очень много красивейших мест для фотосессии. Вы посетите монастырь Превели, заедите на озеро Курнас, увидите водопады Аргируполи, ущелье Курталиотико и Котсифу. Обед в этой экскурсии предусмотрен в рыбной таверне на побережье Плакиас.

Вариантов различных экскурсий и морских круизов у Вас на Крите будет очень много, выбирайте интересные направления по своему вкусу и Вы обязательно получите незабываемые впечатления о Греции.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.