ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие достопримечательности обратить внинание на острове Крит?

Страны / Отдых в Греции / Крит / Вопросы туристов
Лера:

В июне-июле хотим отдохнуть на Крите. Для нас это будет первая поездка в Грецию. Мы наслышаны, что Крит очень красивое и интересное место, но чтобы вы нам посоветовали посмотреть в ходе недельного отдыха. Хочу отметить, что мы планируем брать в аренду авто, чтобы охватить как можно больше интересных мест.

Ответы туристов:
оценить

Крит это не только самый популярный греческий остров, но и своего города государство в государстве. Я не буду заострять свое внимание на разных политических, экономических и прочих моментах, скажу только то, что территория острова достаточно большая и на ней сконцентрировано столько достопримечательностей, что семи дней вам однозначно не хватит на то, чтобы охватить все самое интересное. Тем более, что вас наверняка интересуют не только разные памятники, музеи и археологические достопримечательности, но и всевозможные аквапарки и другие развлекательные комплексы.

Чтобы потом не возвращаться к теме развлечений, хочу обратить ваше внимание на аквапарк «Water City», который расположен в столице острове Ираклионе и является самым большим центром водных развлечений на Крите. Он занимает площадь более 80 тысяч квадратных метров и кроме множества скоростных горок, рассчитанных на посетителей разных возрастов, включает в себя 13 бассейнов.

Одной из главных достопримечательностей острова является Кносский дворец, представляющий собой памятник древнейшей Минойской цивилизации. Именно в этом легендарной лабиринте, согласно легендам, обитал Минотавр. Посетив это место, вы воочию сможете увидеть многочисленные тупики, переходы, комнаты, ходы.

В Ираклионе обратите внимание на один из крупнейших в Греции музеев – Археологический музей Ираклиона. В его стенах собрана внушительная коллекция артефактов, которые относятся к минойской цивилизации. Кроме этого в выставочных залах можно увидеть экспонаты, которые относятся к другим периодам, в частности эпохе Римской империи. В музее есть 20 залов, которые расположены в хронологическом порядке. Если даже музейная тематика вас не очень интересует, в этот музей вам стоит обязательно заглянуть. Музейная коллекция постоянно пополняется экспонатами, которые находят во время археологических раскопок.

В разных уголках Крита вы будете встречать разные природные достопримечательности. Я не знаю, какие из них могут вас заинтересовать, а какие нет, но на Самарийское ущелье внимание однозначно обратить стоит. Это одно из самых больших ущелий в Греции. Только стоит учитывать, что длина туристического маршрута по этому ущелью составляет около 16 километров и для его преодоления потребуется определенная физическая подготовка.

Обычно пляжи не относят к числу достопримечательностей, но на пальмовый пляж Ваи, который расположен на территории одноименного национального парка внимание однозначно обратить стоит. Именно в этом месте растет самый большой пальмовый лес в Европе. Место красивое, благоустроенное и однозначно заслуживающее вашего внимания.

На Крите сосредоточено много религиозных достопримечательностей (церквей, монастырей, соборов), но посещать каждую из них я смысла не вижу. Со своей сторону могу посоветовать обратить внимание женский монастырь Богородицы Керы Кардиотиссы. Он считается одним из самых известных монастырей на острове. Своей популярностью он обязан копии иконы Богородицы Кардиотиссы. Она также как и оригинал обладает чудодейственными свойствами и исцеляет от многих заболеваний. Также во внутренних помещениях этого монастыря сохранились рукописи, которые датируются 14 веком.

В рамках одного комментария очень сложно акцентировать свое внимание на всех основных достопримечательностях острова Крита, так как их очень много. Тем не менее, исходя из моего отзыва и отзывов других туристов, вы сможете составить себе определенную картину и маршрут путешествия по данному замечательному острову, чтобы посетить самые интересные и значимые места.

Артем
оценить

Крит это самый большой греческий остров, занимающий огромную территорию, и Вы правильно делаете, что планируете взять напрокат машину. На острове есть несколько компаний с русскоязычным персоналом туда и обращайтесь. Для того чтобы взять машину в аренду нужно иметь деньги и права международного уровня. Обязательно проверяйте машину и внимательно читайте условия страховки.

Географически Крит можно поделить на 4 части. Это Ираклио центральная часть Крита с крупнейшим городом Ираклионом и знаменитым дворцом Кносс и его Лабиринтом. Второй район называется Ретимно, здесь находится наибольшее количество старых памятников и старинной архитектуры. Восточная часть острова район Лассити предназначена для дорогого фешенебельного отдыха. А самая западная и зеленая часть острова Ханья изобилует различными интересными местами.

Любителям истории обязательно нужно посетить Кносский дворец. Расположен он недалеко от Ираклиона и возле дворца есть бесплатная парковка. Посетить дворец можно ежедневно с 8:00 до 19:00, входной билет стоит 15 евро.

Продолжая тему дворцов и раскопок можно на машине совершить поездку в Гортину, Фестский дворец и Маталу. Фестский дворец никогда не восстанавливали после землетрясения, но здесь можно посетить раскопки некогда знаменитого города, который был центром минойской культуры. Он открыт для посещения с 8:00 до 15:00, билет стоит 8 евро. Гортина в древности был главным городом острова, а теперь на этих руинах можно увидеть римский одеон и Базилику Святого Тита. В Маталу, некогда бывшем главным портом острова, можно посетить пляж и пообщаться с хиппи. Все эти три места расположены не далеко друг от друга и на машине их удобно будет посетить.

Если любите необычные природные достопримечательности, то обязательно посетите пещеру Дикти, в которой по приданиям был рожден Зевс. Находится пещера в восточной части Крита, парковка здесь обойдется от 2 евро. Внутренняя красота пещеры просто поражает гигантские сталактиты, пещерное озеро все выглядит загадочно и красиво. В пещере прохладно нужно взять кофточку и одеть удобную непромокаемую обувь.

На острове много храмов, но самый интересный, на мой взгляд, собор Успения Пресвятой Богородицы. Расположен собор в Неаполи в 12-ти км от Агиоса. Храм очень красивый особое внимание привлекает разный цвет камней, из которого выложены разные этажи собора. Собор особенно красиво смотрится при заходе солнца.

Любителям природы интересно будет побывать на озере Курна. Это единственное озеро на Крите с пресной водой. Сюда приезжают на пикник полюбоваться красивой природой, искупаться в пресной воде и понаблюдать за огромными пресноводными черепахами. Расположено озеро между Ретимно и Ханьей. Так же такую поездку можно совместить с посещением ущелья Самария. Ущелье имеет длину 18 км, но для туристов есть короткие маршруты. Стоимость входа в ущелье 5 евро.

Анна
оценить

Мне больше всего понравился город Ираклион - бывшая венецианская Кандия, которую турки осаждали в XVII веке несколько лет. Там и минойский дворец с "кусающейся" ценой в 15 евро, несколько красивых церквей, средневековая крепость. Музей там тоже интересные , на все темы - естествознание, археология, этнография, история. Мне больше всего понравился "Музей битвы из Крит", это малоизвестный эпизод Второй Мировой.

Константин
оценить

За поиском острых ощущений сразу направляйтесь в Кносский дворец и в знаменитом лабиринте, если повезет, может быть, увидите кисточку хвоста Минотавра...А если серьезно, то , кроме Кноссоса, и весь Ираклион заслуживает Вашего внимания, и Ретимно, и Самарийское ущелье, а также романтическая пещера Зевса.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.