ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Паралия Катерини?

Страны / Отдых в Греции / Паралия Катерини (Пиерия) / Вопросы туристов
Дарья:

В этом году летим в Грецию, в Катерини. Читали, что особых развлечений и достопримечательностей в ней нет, ближайшие находятся в Салониках. Но может, кто-нибудь отдыхал там и подскажет, чем все-таки можно себя занять в Катерини? Ночные клубы и дискотеки не предлагать, не любители подобных развлечений.

Ответы туристов:
оценить

Городок Катерини представляет собой небольшое, но очень живописное место, которое расположено на побережье Эгейского моря недалеко от Салоник. Свое название этот город получил в честь Святой Екатерины. Примечательно, что изначально в 17 веке появился храм Екатерины, а в дальнейшем вокруг него стал расстраиваться город. Именно рядом с этим городом расположен курорт Паралии Катерини, что дословно переводится как пляжи Катерини. Это место приобрело популярность у туристов из разных стран мира и настоящие ценители отдыха в Греции хорошо знают об этом курорте.

Самый простой способ добраться до этого курорта – это поезд и проще всего добираться из Салоник, до которых всего 50 километров. Некоторые туристы предварительно арендуют автомобиль и путешествуют на нем.

Пляжи курорта отмечены Голубым флагом, а это говорит о том, что здесь максимально комфортно могут отдыхать туристы любого возраста. Пляжи, чистые, за дополнительную плату можно воспользоваться зонтами, шезлонгами, посетить кафе, бары. Также созданы отличные условия для занятия водными видами спорта.

Эта местность богата различными природными заповедниками с редкими животными и птицами. Особого внимания заслуживает морская рыбалка (в прибрежных водах водится много рыбы разных видов). В меню большинства ресторанов преобладают блюда из морепродуктов.

Главной достопримечательностью этой местности является известная во всем мире гора Олимп. Многие туристы приезжают на курорт исключительно для того, чтобы подняться на эту легендарную гору. Подняться на гору можно по одной из многочисленных тропинок. У подножия горы расположены руины древнего города Диона. В древние времена этот город выполнял роль культурного центра. Многие экспонаты этого города можно увидеть в археологическом музее. Недалеко от этого древнего города расположен еще один интересный с исторической точки зрения объект – могила царя Филиппа, отца Александра Македонского.

В окрестность расположено много интересных мест, которые можно посетить как самостоятельно, так и с экскурсией (лучше всего арендовать авто и самостоятельно спланировать свой маршрут). В Афины ехать не советую, так как до греческой столицы более 400 километров.

Паралия Катерини однозначно понравится любителям шопинга. Объектом повышенного внимания в этом месте являются шубы, которые представлены местными производителями. Ассортимент шуб не такой большой как в других регионах страны, но зато и цены более доступные. Практически в каждом магазине есть русскоговорящий продавец (греки прекрасно понимают, откуда приезжают их главные покупатели). Курорт не скучный, есть много кафе, ресторанов, различных развлечений, вечером открывают свои двери многочисленные ночные клубы.

Прежде чем остановить свой выбор на этом курорте, обратите внимание на отели и решите, подходят ли они вам или нет. Большая часть отели представляют собой отели городского типа (только в единичных отелях есть бассейны). Большинство отелей относятся к категории три звезды, и в стоимость проживания входит завтрак. В таких отелях можно только ночевать и завтракать, а все остальное время проводить вне отеля. Но в вашем случае могут возникнуть проблемы, так как вы хотите ехать в этом году и пляжный отдых отпадает, остаются только пешие прогулки и экскурсии (в ноябре-декабре помешать этому могут дожди).

Максим
оценить

Основная достопримечательность этого городка - храм Святой Екатерины, построенный в 17 веке, именно с него и началось строительство самого города. В 6 км от него находится один из самых популярных курортов Греции - Паралия Катерини, что переводится как "пляжи Катерины". Пляжи курорта награждены голубым флажком за чистоту. Курорт находится на Эгейском море, которое славится своей уникальной экологией и богатством подводного мира. Все пляжи курорта песчаные. Поэтому на пляже можно и просто отдохнуть, позагорать и искупаться, а можно и понырять с аквалангом или заняться другими водными видами спорта. Помимо этого, на Паралия Катерини есть отличный простор для шоппинга. В качестве сувенира можно приобрести керамическую посуду и ювелирные изделия ручной работы, коньяк, анисовую или виноградную водку, оливки и оливковое масло, натуральную косметику, морских губок и тому подобное. И, конечно, там можно будет купить шубу знаменитого греческого производства по весьма приятной цене. Кстати, в большинстве торговых центров есть всевозможные развлечения как для детей, так и для взрослых. В городе очень большой выбор кафе, ресторанов и таверн с кухней на любой вкус. Экскурсионка тоже довольно насыщена, ведь именно там находится мифическая гора Олимп с руинами священного города Диона у ее подножия, туда можно будет отправиться с гидом. Неподалеку от Олимпа находится археологический музей. Помимо этого, на курорте очень много заповедников и красивых парков, которые тоже будет приятно посетить.

Людмила
оценить

Паралия Катерини небольшой курортный городок, расположенный в восточной части префектуры Пиерия на берегу живописного Эгейского моря. Климат здесь средиземноморский с мягкой дождливой зимой и теплым летом. Курортный сезон продолжается с апреля по сентябрь и если Вы собрались в этом году посетить Катерини, то значить едете посмотреть достопримечательности и заняться шопингом.

Этот курорт порадует отдыхающих большим разнообразием магазинов, современных торгово-развлекательных центров, фешенебельных ресторанов, модных ночных клубов и колоритных таверн, где Вы сможете попробовать свежайшие морепродукты.

Шопинг в Катерини славится шубами, ювелирными украшениями, керамикой, местной косметикой на основе оливкового масла, морскими губками, оливками, сырами и анисовой и виноградной водкой.

Достопримечательностей интересных для туристов в этом регионе тоже много. Вы сможете посещать их самостоятельно, взяв на прокат машину или ездить с экскурсиями. Самостоятельно советую Вам поездить по окрестностям, там расположено много различных колоритных деревенек с доброжелательными местными жителями. Так же самостоятельно можно посетить гору Олимп, руины древнего города Диона, живописную деревню Литохора, маленькую деревеньку Вергина, где расположена могила царя Филиппа и развалины прекрасного замка Платамон, который возводили рыцари-венецианцы. А вот самое необычное и величественное место Греции Метеоры советую Вам посещать с экскурсией. Метеоры это наскальные монастыри, являющиеся одной из главных святынь Греции. В 16 веке монастыри насчитывали 24 обители, а сейчас их осталось только шесть. Большой ущерб Метеорам принесла Вторая Мировая война и гражданская война в Греции. После этих войн были восстановлены 6 монастырей, и теперь туристы могут посещать 2 женских монастыря и 4 мужских. Все эти монастыри имеют разные выходные дни и разное время посещения, поэтому их желательно посещать в составе экскурсионного тура. В Метеорах Вы сможете посетить женские монастыри первомученика Стефана и великомученицы Варвары и мужские монастыри Святой Троицы, обитель Всех Святых, Великий Метеор и небольшой монастырь Николая Анапавсаса, который в зимнее время закрыт для посещений.

Удобно из Катерини посещать и красивый город Салоники. Здесь есть, что посмотреть это старинный город с трехтысячелетней историей, где еще сохранились отпечатки Византийской, Римской и Оттоманской империй.

Отправляясь осенью в Грецию, не забывайте теплую одежду, удобную обувь и зонтики.

Анна
оценить

Вся Греция богата религиозными достопримечательностями и Катерини не исключение. В монастыре Успенья Богоматери Ксении находится чудотворная икона, а само здание насчитывает не одно столетие. Красотой поражает Храм Святой Мученицы Фотинии, несмотря на смешение архитектурных стилей.

Окунуться в античную историю можно в древней деревне Дион. Там остались руины римских бань и греческого театра, вилла Диониса, храм Зевса, гробницы и археологический музей. Там же можно за 9-10 евро неплохо пообедать в таверне.

Алёна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.