ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где находится "Поцелуй двух морей"?

Страны / Отдых в Греции / Родос / Вопросы туристов
Дарья:

Знаем, что на Родосе можно наблюдать удивительное явление - как сливаются Средиземное и Эгейское моря. За экскурсию платить совсем не хочется, ведь добраться до "Поцелуя двух морей" можно самостоятельно. Хотелось бы узнать, где находится это чудо и как туда добраться?

Ответы туристов:
оценить

В данном случае речь идет о популярном греческом острове Родос, на котором ежегодно отдыхает огромное количество туристов. Остров омывается Эгейским и Средиземным морями, что считается большим преимуществом и образует такую природную достопримечательность как «Поцелуй двух морей».

Восточное побережье острова расположено близко к турецкому городу Мармарис и омывается Эгейским морем, а северо-запад острова – Средиземным. Место слияния этих морей и называют «Поцелуй двух морей». С одной стороны может показаться, что ничего интересного в этом явлении нет, но туристы, приезжающие на Родос, обязательно стараются попасть в это место. Местные жители утверждают, что в месте слияния морей бьется сердце острова. Кроме этого они считают, что слияние морей произошло по воле Зевса. Правда это или нет, неизвестно, но все легенды, которыми окутано это место очень интересные.

Поцелуй двух морей расположен в самой южной части острова на мысе Прасониси и лучше всего за этим явлением наблюдать с высоты (многие туристы поднимаются на вершину сопки, чтобы сделать несколько незабываемых снимков). Сам мыс изменяет свой внешний вид в зависимости от приливов и отливов. Название мыса переводится как зеленый островок. Сюда приезжают не только влюбленные и семейные пары, но и любители разного экстрима. Погодные условия здесь способствует серфингу и даже полетам на парашюте.

Мыс Прасониси расположен всего в девяти километрах от столицы острова одноименного города Родос. Ближайшим населенным пунктом является поселок Катавия, в котором есть магазины, рестораны и отели. Туристы, которые побывали в этом месте, советуют ехать туда самостоятельно, а не с экскурсией. В данном случае услуги гида не имеют практически никакого значения, так как ничего особого интересного он не расскажет, а все самое интересное заключается в визуальном восприятии. Лучше всего арендовать автомобиль и самостоятельно планировать график и маршрут своего путешествия.

Лучше всего запланировать на посещение этого места минимум половину дня, чтобы было достаточно времени подняться на вершину, а также искупаться в обеих морях (если, конечно, погода позволит). В температурном режиме Эгейское море на несколько градусов холоднее Средиземного и таким образом оно вода в нем более бодрящая. Из постоянно дующего ветра это место идеально подходит для занятия виндсерфингом и кайтсерфингом, но для новичков это место будет слишком сложным и для первых шагов лучше выбрать какое-то другое место.

Александр
оценить

Остров Родос примечателен тем, что он находится у двух морей, его омывают Средиземное и Эгейское моря. Место это – узкая песчаная полоса длиной в 200 метров, что разделяет два моря, и где во время приливов встречаются воды морей, и называется «поцелуй двух морей», местные жители зовут его сердцем острова. Оно находится на юге острова в девяти километрах от города Родос, самый ближний населённый пункт к нему курортный посёлок Катавия в восьми километрах. Наблюдать «поцелуй» лучше всего с холма Прасониси, во время приливов он сам становится как островок. На южном мысу острова Родос нет постоянных жилищ, но там всегда много отдыхающих, искупаться в различных водах двух морей очень интересно, прохладном и бурном Эгейском, и тёплом и спокойном Средиземном. Туристы приезжают, чтобы фотографировать и любоваться с высоты холма на чёткую линию разных оттенков вод двух морей, это и есть поцелуй двух морей. Добраться до мыса можно на арендованном автомобиле, или заказать такси, только обязательно договориться на обратный путь.

Стеси
оценить

Стоит отметить, что Прассониси – место соприкосновения двух морей, является клочком суши, который в разные временя суток то уменьшается, то увеличивается. Происходит этот из-за приплывов. Они покрывают сушу и моря сливаются в одно целое. Однако, невзирая на мелководье, купаться здесь запрещено. Сильный ветер и течение не позволяют воде хорошо прогреться и она достаточно прохладная. Если вы будете арендовать авто, то проблем с тем, как добраться и посмотреть поцелуй двух морей не будет. В противном случае 10 евро за человека придётся выложить.

Alla
оценить

Групповая экскурсия обойдется дешевле, чем самостоятельная поездка до туристического объекта. Самостоятельные расходы на транспорт ( аренда автомобиля+ бензин, такси) однозначно превысят стоимость организованной экскурсионной поездки на автобусе. Экскурсия обойдется в 20-25 евро, при этом еще будет возможность посетить деревушку Линдос.

Яна
оценить

"Поцелуем двух морей" называют мыс Прасcониси на Родосе где сходятся два моря - спокойное Средиземное и обычно волнистое Эгейское. В общем, это место для любителей серфинга, почти всегда в этом месте ветра. Одни восхищаются этим мысом, других он не впечатляет. Добраться можно в составе организованной экскурсии или самостоятельно на арендованной машине или такси. Вариант с машиной наиболее удачный поскольку на Родосе очень много достойных мест, это и более выгодно экономически, особенно если отдыхать семьей.

tanula
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Родосе:
Посещение самых значимых мест острова и возможность увидеть Родос и с восточной и с западной частей. Максимально содержательная, полная и интересная программа.
Посетить самые интересные и красивые достопримечательности Родоса.
Увлекательная экскурсия в эпоху рыцарей, прогулка по Старому городу который был внесен в 1988 году в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.