ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит поездка на остров Родос? Какие туристические компании организуют туда туры?

Страны / Отдых в Греции / Родос / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Мой знакомый вернулся недавно из отпуска – отдыхал вместе с семьёй две недели на острове Родос в Эгейском море.

По его словам, впечатления от посещения этого удивительного острова у него остались просто незабываемые: тёплое море, чистые и уютные пляжи, гостеприимное местное население, развитая туристическая инфраструктура…

Выслушав увлечённый рассказ знакомого о прекрасном острове, я тоже загорелся желанием отправиться туда на пару недель. А почему бы и нет? У нас женой скоро отпуск, у детей – каникулы, а съездить позагорать куда-нибудь всё-равно ведь надо…

Только вот постеснялся я спросить у знакомого, а сколько же заплатил он за свой отдых на прекрасном острове-курорте. Мой знакомый – человек далеко не бедный, и вполне может оказаться, что та сумма, которую он выложил за покупку этого тура, для моей семьи будет совершенно неподъёмной…

А что думаете Вы, уважаемые форумчане, по этому поводу? Стоит ли моей семье ехать этим летом на Родос (ну, скажем, недельки на две), и во что обойдётся мне такая поездка? Расскажите также побольше и о самом Родосе – ведь, вполне может оказаться, что мой знакомый рассказал мне далеко не всё, и в этой поездке меня ожидает много неприятных «подводных камней»!

Ответы туристов:
оценить

Родос считается одним из дорогостоящих направлений отдыха и в отличие от турецких, египетских и даже болгарских курортов, приобрести горящую путевку на этот остров с хорошей скидкой будет очень проблематично (особенно в высокий сезон). Поэтому чаще всего туристам советуют самостоятельно планировать такой отдых тем более, что нет ничего сложного в самостоятельном оформлении визы, бронировании билетов на самолет и жилья. При аренде жилья отталкивайтесь от суммы 50-100 евро в сутки за номер в трех и четырехзвездочных отелях. В отелях, которые расположены на определенном удалении от пляжей можно арендовать номер от 30 евро и даже дешевле. Непривередливым туристам однозначно стоит обратить внимание на гостевые дома, которые предлагают минимум комфорта за небольшие деньги. Преимущества гостевых домов еще и в том, что практически в каждом из них есть хорошо оборудованная кухня, на которой можно самостоятельно готовить еду.

Если вы хотите ехать на отдых всей семьей, и вы не хотите быть постоянно привязаны к одному месту (есть желание посмотреть разные достопримечательности острова), то тогда гораздо проще арендовать автомобиль. Тем самым получиться выгоднее, чем ездить на общественном транспорте и тем более покупать экскурсии. В высокий сезон аренда автомобиля эконом класса обойдется минимум в 35-40 евро (в зависимости от прокатной фирмы). Если решите арендовать автомобиль, то лучше это делать заблаговременно, через интернет. В таком случае вы сэкономите время, деньги и к тому же выбор автомобиле будет гораздо больше, чем непосредственно на острове. Малолитражки выгодно арендовать еще и потому, что стоимость бензина на острове довольно высока и колеблется в пределах 1,6 – 1,8 евро за литр. К примеру, стоимость проезда на общественном транспорте в пределах города стартует от 1,1 евро, а поездка в пригород будет стоить не менее 1,5 евро. За одну поездку на такси придется выложить не менее 5-7 евро.

О ценах на еду на Родосе сказано и написано очень много, но в целом можно сказать, что они европейские. Питаться в ресторанах и тавернах, которые расположены рядом с морем очень дорого. В среднем один обед на двоих обойдется от 25-30 евро. Если самостоятельно готовить еду желания нет, то лучше выбирать заведения, в которых питаются местные жители. В таком случае питание обойдется на 30-50% дешевле.

А вот в супермаркетах цены очень даже приемлемые. Тот же литр оливкового масла стоит всего пять евро, литр молока 0,8 евро, пачка спагетти 0,5 евро, килограмм свинины от евро, килограмм морепродуктов и рыбы от 9 евро. Зелень, фрукты и овощи лучше всего приобретать на местных рынках.

Если автомобиль вы арендовать не будете, а на экскурсии съездить все же решите, то тогда будьте готовы выложить от 40 до 60 евро с взрослого и около 30 евро за ребенка. В таком случае буквально за одну поездку можно заплатить 200 евро.

Рассуждать от стоимости отдыха можно очень долго и если у вас есть опыт путешествий, то вы наверняка знаете, что она зависит от много факторов. Одно могу сказать вам с уверенностью, что если вы планируете отдых с детьми, то лучше ехать на Родос самостоятельно, не прибегая к услугам туристических фирм: посидите в интернете, посмотрите выгодные предложения от авиакомпаний, отелей, фирм, занимающихся прокатом автомобиле и т.д. Но могу сказать вам с уверенностью, что с учетом всех затрат на перелет, проживание, питание и развлечения двухнедельный отдых на этом греческом острове вряд ли обойдется вам дешевле 2-2,5 тысяч евро.

Александр
оценить

Родос - это недешево, но прекрасный греческий остров, безусловно, стоит того. чтобы его посетить. Он очень колоритный, одна его великолепная столица чего стоит, но вот что касается цен на проживание там, то они соответствуют родосскому Колоссу, который давно разрушен землетрясением, но , видимо, влияет на ценообразование на острове в плане их "колоссальности"). Пугать не буду, но на семью из 4 человек, как минимум, тысячи 2.5 евро выложить придется, конечно, если вы не будете выбирать совсем уж бюджетный вариант. Речь идет об уровне 3+ -4 "звезды", поскольку Родос располагает к тому, чтобы условия пребывания на чудо-острове не диссонировали с великолепными окрестностями и чудесной природой. Но мне, если честно, больше понравился Корфу, чем Родос, хотя это уже совсем другая история...).

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Родосе:
Посещение самых значимых мест острова и возможность увидеть Родос и с восточной и с западной частей. Максимально содержательная, полная и интересная программа.
Посетить самые интересные и красивые достопримечательности Родоса.
Увлекательная экскурсия в эпоху рыцарей, прогулка по Старому городу который был внесен в 1988 году в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.