ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой курорт Родоса выбрать для отдыха?

Страны / Отдых в Греции / Родос / Вопросы туристов
Рита:

Родос может и не самый большой греческий остров, но насколько я понимаю, интересных мест для отдыха там много. Мы едем вместе с мужем, а насчет дочери пока не решили. Какой курорт нам лучше выбрать, чтобы было и не сильно скучно, но и не очень шумно?

Ответы туристов:
оценить

Родос это один из самых популярных греческих островов. По количеству отдыхающих он уступает только Криту. Некоторые отдыхающие, которые собираются на отдых в Грецию или уже отдыхали в этой стране, называют Родос однотипным и даже скучным, но это не так. На Родосе сосредоточено много мест для отдыха, шикарных пляжей, отелей, достопримечательностей и развлечений. Поэтому ни о какой скуке не может идти и речи.

Среди всех островных курортов стоит выделить такой интересный городок как Ялисос. Он расположен на северо-западе острове и является одним из административных центров острова. Здесь вы найдете хорошие пляжи, большой выбор таверн, баров, есть несколько ночных клубов, но вечером в городке скучновато и тем, кто любит отрываться до утра, сюда лучше не ехать. Зато Ялисос отлично подходит для того, чтобы попробовать свои силы в таких активных водных развлечениях как кайтсерфинг и виндсерфинг. Практически все школы, обучающие этим видам спорта, расположены именно здесь.

Пляжи здесь галечные, а потому сюда не рекомендуют приезжать с детьми, так как галечное покрытие это не мягкий и приятный песочек. Но зато именно благодаря гальке вода становится еще чище.

Столицей острова является одноименный город Родос. Одновременно это один из самых интересных туристических городов не только на острове, но и во всей Греции. Это старый город, на территории которого сохранилось богатое историческое наследие средневекового периода, но при этом не превратился в какой-то скучный комплекс. Жизнь на острове пульсирует круглосуточно, чего о других островных городах не скажешь. Днем туристы знакомятся с достопримечательностями Родоса, посещают многочисленные сувенирные лавки, кафе, таверны, рестораны, а ночью Старый город является центром ночной жизни, причем музыка громыхает так сильно, что уснуть в близлежащих отелях практически нереально. Так что, если решите останавливаться на Родосе, то выбирайте жилье, которое расположено подальше от всяких увеселительных заведений.

Современная часть Родоса представляет собой обычный приморский город с большим количеством ресторанов, кафе и магазинов недорогой одежды и аксессуаров в его центральной части. Но нужно учитывать, что в высокий туристический сезон местные пляжи переполнены отдыхающими, отчего чистоты воды в море порой оставляет желать лучшего. К тому же пляжи не галечные, а песчаные и многие туристы во время отдыха арендуют автомобиль, чтобы была возможность отдыхать на отдаленных и малолюдных пляжах.

В итоге можно говорить о том, что Родос отлично подходит для тех, кто предпочитает активную ночную жизнь, шоппинг, любит пешие прогулки, а также предпочитается находиться не в малолюдных местах, а среди большого количества отдыхающих.

Среди активно развивающихся островных курортов стоит выделить курорт Калитеа, название которого переводится как «хороший вид» и в полной мере соответствует своему названию. В будущем Калитеа скорее всего станет первоклассным курортом. Но уже сейчас туристы приезжают сюда за песчаными пляжами, прозрачной водой, прекрасными бухтами. Большая часть курортных отелей имеют статус четырех звезд и выше. Расположены они либо на возвышенности, либо на первой береговой линии.

Недостатком курорта можно назвать то, что кроме пляжного отдыха здесь практически нечем заняться. Разнообразить отдых можно посещением немногочисленных кафе, таверн и магазинов. Зато, если вы устали от городской суеты, то это просто идеальное место для отдыха.

Примерно 20 лет тому назад центром ночной жизни на Родосе был город Фалираки. Но сейчас ситуация изменилась, бурные гуляния под свой контроль взяла полиция и как следствие количество отдыхающих несколько уменьшилась. Определенные коррективы внес и экономический кризис, который ударил по Греции. Многие клубы прекратили свою работу и сейчас находятся в заброшенном состоянии, хотя некоторые из них продолжают работать и наибольшим спросом пользуются у далеко не всегда адекватной британской молодежи. Приличных заведений хоть и не много, но они есть.

Несмотря на все минусы, есть в Фалираки и свои достоинства. К их числу можно отнести несколько достойных внимания отелей и один из лучших пляжей острова, который отличается широкой песчаной полосой, пологим входом в воду и отсутствием волн.

Второе место по популярности после Родоса занимает островной курорт Линдос, который существенно преображается в летний период, когда сюда съезжается много туристов, главной целью которых является возможность увидеть знаменитых осликов и не менее известный акрополь. Примерно с 9-10 часов утра и до самого вечера город представляет собой самый настоящий муравейник из туристов, что и не удивительно, так как на каждом шагу находятся многочисленные кафе, магазины, сувенирные лавки.

Сам городок небольшой и большой плюс для отдыхающих заключается в том, что все отели расположены на определенном удалении от него, благодаря чему городская суета нисколько не мешает комфортному отдыху. Местный пляж можно смело назвать живописным, с чистым песком и красивым видом на акрополь. Здесь же располагается одна из самых знаменитых достопримечательностей Родоса – бухта Святого Павла. С развлечениями ситуация сложная, в основном все сводится к тавернам, небольшим барам и ресторанам. Это отличное место для того, чтобы провести отдых со своей второй половинкой (например, медовый месяц). Также это прекрасное место для отдыха с детьми.

Валерий
оценить

Недалеко от Линдоса есть две интересные деревушки, которые также стоит рассмотреть в качестве места для отдыха. Называются они Геннади и Кьотари. Несмотря на свои крохотные размеры, они могут порадовать неплохим выбором отелей, а также прекрасными условиями для отдыха. Для тех, кого утомила городская жизнь, и кто просто хочет отдохнуть от цивилизации это просто идеальное место. На пляжах отдыхающих не много, вода кристально чистая, инфрастуктура развита неплохо. Сам пляж не полностью песчаный, а галька, смешанная с песком, но в этом можно увидеть некий плюс в виде массажа для ступней.

Свою изюминку имеет и курорт Прасониси, хотя полноценным курортом назвать это место сложно. Это место называет «поцелуем двух морей» и в этом заключается его изюминка. На этой южной оконечности Родоса во время отливов появляется небольшой перешеек. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться местными красотами, а также заняться кайтсерфингом и виндсерфингом. Если такие развлечения вам доставляют удовольствие, то вам прямая дорога на этот курорт. Здесь расположена специализированная школа для туристов с разным уровнем подготовки. С другой стороны кроме двух гостиниц и нескольких таверн здесь больше ничего нет и не исключено, что вам может вам может быть скучно.

Мария
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Родосе:
Посещение самых значимых мест острова и возможность увидеть Родос и с восточной и с западной частей. Максимально содержательная, полная и интересная программа.
Посетить самые интересные и красивые достопримечательности Родоса.
Увлекательная экскурсия в эпоху рыцарей, прогулка по Старому городу который был внесен в 1988 году в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.