ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На чем удобнее всего передвигаться по Тасосу?

Страны / Отдых в Греции / Тасос / Вопросы туристов
Ольга:

Буквально через неделю собираюсь с взрослым сыном на Тасос (ему 16 лет). Все формальности уже уладили, теперь осталось разобраться с тем на чем передвигаться по острову. У меня есть водительское удостоверение, но опыт вождения небольшой, поэтому как-то страшновато мне!!! Есть какая-то альтернатива аренде машины или все стоит рискнуть?

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на свои небольшие размеры передвигаться по Тасосу не очень удобно. Во-первых, населенные пункты острова находятся на приличном расстояние друг от друга, а во-вторых, местность на острове гористая и это вряд ли будет способствовать пешим прогулкам.

Каждый турист решает сам, как ему удобнее передвигаться по острову, тем более, что есть сразу несколько вариантов на которые стоит обратить внимание. С точки зрения финансовой экономии в первую очередь стоит обратить внимание на автобусы. Цена билета зависит от дальности поездки, выбранного маршрута и стартует от 1,5 евро. Но у этого способа передвижения есть ряд недостатков. Главная проблема заключается в том, что курсируют автобусы не часто (в некоторые населенные пункты даже не каждый день), ездят довольно медленно и рассчитывать на расписание не стоит. Безусловно, формально расписание есть, но с точностью до минуты его никто не придерживается: автобус может приехать, раньше или позже, а можно простоять на остановке час и более и так и не дождаться желаемого транспорта.

Поток автомобиль на Тасосе небольшой, поэтому даже водители, у которых нет за плечами богатого водительского стажа, смогут без проблем разобраться с местной дорожной обстановкой. Взять авто в аренду можно на материковой части страны, но лучше это делать непосредственно на острове. Цены на Тасосе дешевле и при этом не придется переплачивать на транспортировку автомобиля с материковой части страны на остров. Цены на прокат начинаются от 25-30 долларов, а в низкий сезон можно договориться еще дешевле.

В том случае если водительского удостоверения у вас нет, а ездить на автобусах не хочется, то есть смысл обратить внимание на такси, тем более что стоимость проезда на Тасосе считается одной из самых демократичных во всей Греции. Машину можно заказать из отеля или ловить прямо на улицах. Если вы заказываете такси, чтобы к определенному времени попасть на паром, в ресторан или другое место, то лучше вызывать машину заранее, так как местные таксисты никуда не торопятся и опаздывать для них привычное явление, то даже возмущаться в данном случае бесполезно.

Как альтернативу такси можете использовать автостоп. Местное население доброжелательное и с удовольствием подвозят туристов, причем зачастую делают это абсолютно бесплатно.

На Тассосе неплохой выбор мотоциклов, багги, скутеров. Аренда такого вида транспорта стоит от 10 евро в сутки. Те, кому нравится будучи за рулем ощущать чувство свободы, наверняка могут рассмотреть такой вариант (и не пешком, и существенно дешевле аренды автомобиля).

Ну и последний вид транспорта это велосипед. Всего от пяти евро в сутки вы можете арендовать это двухколесное транспортное средство и если с физической формой все в полном порядке, то можно смело отправляться знакомиться с островом. А вот, если крутить педали вы не очень любите или давно не были в спортзале, то лучше не рисковать, так как велосипедные поездки по местному горному ландшафту могут стать слишком утомительными.

С учетом неспешного образа жизни на острове и отсутствия большого потока автомобилей можете смело рассматривать варианты с арендой машины, никаких рисков для вас в данном случае нет (интенсивность движения однозначно будет ниже, чем в вашем городе).

Ангелина
оценить

Велосипеды, мопеды и прочие двухколесные средства передвижения это однозначно не ваш вариант. С такси тоже не все так просто. Да, проезд в стоит относительно недорого, но если колесить на такси по всему острову, то за весь отдых набежит весьма приличная сумма.

С автобусами ситуация тоже неоднозначная. Отказываться от этого вида транспорта не нужно, но прежде чем куда-то ехать нужно продумать свой маршрут и узнать расписание автобусов (это можно сделать в интернете или на рецепшене многих отелей). Пунктуальностью местные водители не отличаются, но транспорт ездит более-менее регулярно (в праздничные и выходные расписание меняется). Нужно помнить, что 30-минутное опоздание на Тасосе зачастую и опозданием не считается. Если вам нужно успеть на паром или в другое место в точно назначенное время, то в таком случае на автобусы лучше не надеяться.

А вот над арендой автомобиля стоит задуматься. Судя по всему опыт вождения хоть и небольшой, но у вас есть и для Тасоса этого может вполне достаточно. Если бы вы планировать арендовать машину в Афинах, то я бы сказал, что делать этого не стоит, а вот на Тасосе никаких причин отказываться нет. В столице острова городе Лименас есть несколько международных прокатных фирм, таких как Avis и Hertz. В других городах в основном представлены местные фирмы, предлагающие неплохой выбор автомобилей и умеренные цены. Вероятность попасть в ДТП на этом острове минимальна. Не нужно бронировать авто заранее, все вопросы, связанные с арендой можно без проблем решить на месте.

Денис
оценить

Я советую Вам рискнуть и все-таки взять машину в аренду, так как на Тасосе две машины в час по дорогам ездят). Дороги там безопасные, хорошие и не требующие виртуозного вождения. Я советую вам в Лименасе взять в аренду автомобиль у компаний Hertz или Avis. В других городах можно воспользоваться услугами местных компаний, но эти как-то понадежнее. Берите машину с АКПП, если Вы знаете как управлять машиной с автоматом, они подороже в аренде, но очень легки в управлении. А автобусы, которые ходят, как им заблагорассудится, такси, байки и скутеры -это не для Вас.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.