ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие святые места посетить в Греции?

Страны / Отдых в Греции / Вопросы туристов
Аня:

Какие православные святыни посетить в Греции?

Ответы туристов:
оценить

Чуть не забыла! Карта всех святых мест Греции. Так намного проще сориентироваться и выбрать.

Марина
оценить

Если будете на Крите, то есть монастырь, в котором сегодня проживают 9 монахинь, не могу вспомнить название, но он находится в районе Гортины. Монастырь славится своим "чудотворным" деревом, в коре которого, по легендам, лишь безгрешный человек может разглядеть икону Божьей Матери.

Ира
оценить

Надо сказать, что на территории современной Греции сохранилось просто невероятное множество древнейших христианских святынь. Они ведут свою историю еще со времен первых христианских апостолов. Еще в стране есть много храмов, построенных в византийский период, который считается колыбелью христианства. Наиболее известны среди них святыни острова Крит (более семисот). Чаще всего паломники посещают: храм Святого апостола Тита (в Ираклионе), монастырь Палиани (неподалеку от Ираклиона), монастырь Агарафу (рядом с Худетси), монастырь Кера Кардиотиса (возле плато Лассити). Много православных святынь сохранилось в Афинах - Парфенон, в прежние времена бывший христианским храмом, Ареопаг (в нем проповедовал апостол Павел), и, конечно же, Кафедральный митрополичий собор Афин. В Салоники верующие приезжают, чтобы поклониться мощам великомученика Святого Димитрия, и посетить монастырь Святого евангелиста Иоанна Богослова. В греческом городе Патры хранятся мощи Святого Андрея Первозванного, еще одним святым местом для христиан считается монастырь Метеоры. Ну и, конечно же, нельзя забывать про святую гору Афон, где находится 20 православных монастырей. Правда, женщинам в него вход строго запрещается. А вот мужчины могут попасть, но для этого надо оформлять специальное разрешение.

Elena
оценить

Многообразие святых мест на острове не позволяет посетить все за один раз, совершив только одну поездку. Греция придерживается православия, ведь 98 % местного населения являются православными. Первым городом, который встречает паломников со всего мира является Салоники - северная столица Греции Фессалоники. Великомученик Димитрий Солунский является покровителем города. В четвертом веке он был сыном римского проконсула города Фессалоники, своего сына он крестил в домовой церкви, так же и воспитали в соответствии с христианскими обычаями и устоями. Назначен был императором Галерием после смерти своего отца, на его место. После назначения он проявил себя как истинный христианин, начал проповедовать в городе и приобщил к христианству большинство его жителей. По приказу императора за это его и убили.

Святыни которые посещают паломники в Салониках, прежде всего это Кафедральный собор, в котором до сих пор хранятся мощи великого угодника Божия святителя Григория Паламы. Так же посетите монастырь святой преподобной Феодоры "послушливой" Солунской, который хранит ее святые мощи, а так же мощи преподобного Давида Столпника Солунского - жил он еще в шестом веке. Одно из святых мест это источник Святой Праскевии, она была христианской великомученицей третьего века. Через ущелье расположен мост по нему и можно перейти к скальной церкви Святая Параскевы-Пятницы. Источник же находится в глубине узкого прохода и расположен в горе. Так же источники Святой Праскевии до сих пор открываются и в России. В Центральном районе города Красноярска со всеми почестями открыли сквер, в котором находится источник святой Параскевы-Пятницы. Источник так и назван в ее честь - Св. Параскевы-Пятницы. Еще один расположен в Старой Ладоге под Малышевой горой. Много святых мест и более семидесяти церквей расположено в Кастории, большинство из них византийской эпохи. Кроме Церкви Мавриотисы так же известны: Церковь Святого Афанасия Музаки (XIII век), Церковь Святых Бессребреников (XI век), Митрополичий собор Архангела (XIV век).

Убранство православных храмов в Греции, если сравнить с нашими, скромнее. Если имеется церковная лавка, то она расположена рядом со зданием церкви, а не внутри помещения. Свечи лежат просто, без ценников и каждый желающий может взять и поставить то количество, которое пожелает. Расположена специальная чаша для пожертвования, причем добровольного, куда нужно положить столько денег сколько можете или сколько посчитаете нужным. Особо привлекательны небольшие часовенки, которые в стране расположен практически везде. Установлены они по обочинам многих дорог - в честь памяти о погибших людях в ДТП.

Одним из самых посещаемых мест в Греции является Афон, что в переводе с греческого языка означает "Святая гора". Это третий из полуостровов Халкидики. Одно из главных святых мест мира для православных Афон почитаем, как земной Удел Богородицы. Святая гора считается "монашеской республикой", причем автономной, уже более десяти веков туда не допускаются женщины, мужчинам больше повезло - они здесь желанные гости. В нынешние дни там расположено двадцать монастырей. Хранятся в них драгоценные кресты, части животворящего дерева креста Господня, хранят его в драгоценных оправах, чудотворные иконы, древние священные книги, мощи святых апостолов и великомучеников.

Главный монастырь - Ватопед хранит бесценную святыню всего мира христианского - пояс Богородицы, а так же принесенные Фифлеемскому младенцу дары волхвов. Есть на территории и русский монасттырь святого Пантелеймона, в нем хранится второй по величине колокол в мире, весит он пятнадцать тонн. На территории Афона запрещают видеосъемку, сфотографироваться можно на улице без разрешения - это позволено, а вот внутри храма на это нужно иметь благословение. В святом месте, кроме запретов на видеосъемку, запрещено загорать и купаться. В монастыре Эсфигмен на Афоне вход в храм разрешен если на мужчине одета рубашка с длинным рукавом, можно взять такую у входа. Посещая остальные храмы просто нужно соблюдать скромного вида одежду. Если заявите, когда придете в храм о том, что приехали на экскурсию или же просто посмотреть на природу, то Вам откажут в посещении святого места.

Еще одно святое место остров Патмос. Здесь расположен монастырь Иоанна Богослова, дата основания которого 1088 год. Одной из крупнейших христианских библиотек считается расположенная в монастыре, ранние рукописи которой датированы пятым веком. Возле монастыря находится пещера, где Иоанн Богослов получил свое "Откровение", о котором записал его ученик Прохор. Сохранилось даже углубление в стене, в том месте, где прислонялся к ней апостол. Пещера и монастырь под охраной ЮНЕСКО и внесена в число памятников Всемирного наследия.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Греция, Паралия Катерини (Пиерия)
 
Греция, п-ов Пелопоннес
 
Греция, Родос
Все статьи о Греции
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.