ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Особенности отдыха в Греции

Страны / Отдых в Греции / Рассказы туристов

Греция не случайно пользуется популярностью среди туристов – мягкий средиземноморский климат, отменный сервис и потрясающие пейзажи позволяют здесь качественно и полноценно отдохнуть. Наиболее благоприятный период для поездки в эту страну – с мая по октябрь. Июль и август являются самыми жаркими месяцами, температура воздуха может достигать 40 градусов в тени.

Греция является страной с низким уровнем преступности, однако здесь отмечаются случаи мелкого воровства, кражи в отелях, подмена товаров на рынках. В основном мошенничеством, как показывает статистика, занимаются либо туристы, либо мелкие гастарбайтеры.

При выборе транспорта для перемещения по городу предпочтение стоит отдать метро либо автомобилю напрокат. Автобусы и поезда здесь также популярны и стоят недорого, но часто бывают переполнены. Чтобы остановить автобус, нужно махнуть рукой, даже стоя на остановке. Кстати, недорогим и удобным видом транспорта является такси, если в нем установлен счетчик. В ночное время действует двойной тариф.

Греция – страна с муниципальными пляжами, преимущественно песчаными. Вход на любой пляж абсолютно свободный, но за шезлонги и зонтики потребуется заплатить дополнительно, если у вас возникает в них необходимость. Хотя в последнее время все больше отелей предлагают их бесплатно. А так суточная стоимость аренды двух шезлонгов и зонтика стоит около 6-7 евро. Иногда расположенные на пляжах кафе предлагают шезлонги и зонтики в бесплатное пользовании при условии совершения заказа напитков и блюд у них.

Ограничения

Любителям фотографировать не стоит увлекаться съемкой военных объектов, поскольку это чревато арестом. Не менее осторожными следует быть при переходе улицы – местные водители не отличаются осторожностью и соблюдением правил дорожного движения.

Распитие спиртных напитков в общественных местах в Греции запрещено, равно как и курение. При несоблюдении вы можете попасть под арест. Зато в ресторанах вы сможете полноценно насладиться изысканным вкусом вина, ведь Греция является крупным производителем, либо рюмкой-другой анисовой водки.

Возможно, звучит нелепо, но в Греции запрещены любые электронные игры – неважно, в специализированном ли салоне, на компьютере либо в телефоне. Раньше за подобные правонарушения подразумевались серьезные наказания, но сейчас закон смягчен.

В Греции не принято отказываться от угощения в деревенских домах.

Запрещено вывозить любые предметы, поднятые со дна моря. Если вы решили купить в Греции меховое изделие – сохраните чек и предъявите его на таможне.

Менталитет и кулинарные пристрастия

Греки – неторопливый, но очень гостеприимный и доброжелательный народ. Опаздывать здесь – это норма. Кроме того, местные жители могут запросто прогулять всю зарплату за один день, предпочитая жить сегодняшним днем. Ежедневно с 14.00 до 17.00 здесь наступает сиеста – в это время не работают магазины, рестораны и другие заведения. Именно поэтому все экскурсии лучше планировать либо на утреннее, либо на вечернее время.

Греки любят поесть, не обходите и вы стороной греческую кухню – орехи, рыба, баранина, томаты, чеснок, изюм – популярные здесь ингредиенты. Особое отношение здесь к морепродуктам, особенно к рыбе барбуни. Очень популярны голубцы – вместо привычного нам капустного листа используются виноградные листья.

Танцуют греки, в отличие от всего мира, не от радости – в своих танцах обычно они изливают горе и страдания.

Кстати, «да» по-гречески звучит как «нэ», причем, с характерным мотанием головы, как в Болгарии.

Выбирая отель, знайте, что в Греции принято занижать звездность отеля. К примеру, отель с заявленными 2 звездами может затянуть на 4. Это делается для того, чтобы не платить высокие налоги и позволяет туристам отдыхать по более приемлемым ценам. Здесь в целом цены на отдых приемлемы из-за бывших политических волнений, хотя они затрагивали только Афины, и тенденции к постоянному росту цен не наблюдается. Отдыхая здесь, проявите уважение к стране и ее традициям, поскольку греки любят критиковать свою родину, но не терпят, если кто-то из туристов иронично отзывается о ней.

Ольга Вертиянова, 14 июня 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?